Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В НАБУ не видят альтернативы созданию отдельного антикоррупционного суда, палаты не решат актуальные проблемы

20:22 13.07.2017 |

Право, Політика

 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) указывают, что альтернативы созданию отдельного антикоррупционного суда на данный момент нет.

"Национальное бюро подчеркивает: создание отдельного Высшего антикоррупционного суда (ВАС) является быстрым, эффективным и законным способом решения проблемы отсутствия приговоров по коррупционерам высшего звена и необходимым условием для успешной борьбы с коррупцией в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ в четверг.

В Бюро убеждены, что только антикоррупционной палаты в рамках существующего суда, например, Верховного, будет недостаточно, так как одна палата не может совмещать все три инстанции.

"Создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее. По имеющимся данным, сейчас в судах первой инстанции не хватает более 2500 судей. Если много судов первой инстанции на сегодняшний день не в состоянии обеспечить формирование коллегии из трех следственных судей для рассмотрения дел, переданных НАБУ, непонятно, каким образом они смогут сформировать отдельные антикоррупционные палаты", - недоумевают в НАБУ.

Кроме того, нет ясности, каким образом будет обеспечен отбор в палаты профессиональных судей, не запятнанных коррупцией. А при создании антикоррупционной специализации на уровне местных и апелляционных судов довольно высок риск появления традиционных местных коррупционных связей и "кланов", опасаются в Бюро.

НАБУ полностью разделяет концепцию Высшего антикоррупционного суда, согласованную представителями международных организаций и гражданского сектора 16 июня в рамках тематического круглого стола ОБСЕ, отмечая, что эта концепция не противоречит Конституции Украины и требованиям закона "О судоустройстве и статусе судей".

"Убеждены: создать Высший антикоррупционный суд в течение одного года - вполне реальная задача", - подчеркивает НАБУ, напомнив, что создание специализированного антикоррупционного суда - одно из обязательств, которые Украина взяла на себя перед международными партнерами - Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

Данное заявление НАБУ обусловлено тем, что в контексте дискуссий вокруг создания специализированного антикоррупционного суда в СМИ и среди международных партнеров Украины отдельные депутаты и высокопоставленные чиновники "целенаправленно распространяют мнение, что якобы создание отдельного антикоррупционного суда является неоправданным, затратным и длительным процессом".

"В качестве альтернативы противники антикоррсуда предлагают создать антикоррупционные палаты при существующих судах общей юрисдикции. Вероятно, заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, что Евросоюз считает достаточным создание специальной антикоррупционной палаты, является следствием целенаправленной дезинформации в отношении европейских партнеров Украины", - поясняют свою позицию в НАБУ.

В Бюро информируют, что по состоянию на начало июля 2017 года из 75 уголовных производств, которые НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд, 23 судебных разбирательства еще не начаты. Судебные приговоры были вынесены лишь в 18 делах.

Ранее в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом ЕС Дональдом Туском президент Европейской комиссии Ж.-К.Юнкер заявил, что Европейский Союз не настаивает на создании отдельного антикоррупционного суда в Украине, но указывает на необходимость создания специальной антикоррупционной палаты в рамках украинской судебной системы: "Ситуация в сфере борьбы с коррупцией не является удовлетворительной и нужно много работать. Я хотел бы сказать и президенту, и парламенту, и дать совет, что мы все настроены и согласны на создание специальной антикоррупционной палаты в рамках украинской судебной системы. Мы даже не настаиваем на создании отдельного антикоррупционного суда, а именно палаты, которая будет заниматься борьбой с коррупцией".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес