Фінансові новини
- |
- 05.02.26
- |
- 03:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс доллара на межбанке 4 июля вырос из-за сезонного фактора
23:50 04.07.2017 |

Курс доллара на межбанке 4 июля приподнялся на 6 копеек, и зафиксировался в рамках 26,04-26,05 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Из-за неработающих американских банков (в США сегодня отмечали День независимости), валютная торговля была неактивной, и объем сделок небольшим: сократился со вчерашних $184,08 млн. до $161,7 млн.
«После открытия межбанковских торгов на уровнях 26,0-26,01 грн./$ котировки бодренько направились вверх. К обеду курс доллара достиг 26,03-26,05 грн./$. После обеда котировки отметились на внутридневном максимуме 26,04-26,06 грн./$. Завершились безналичные торги в диапазоне 26,04-26,05 грн./$», - уточнил Верхградский.
Переплачивали немногие. По словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, большинство сделок все же заключалось по более низким ценам - в рамках 26,01-26,03 грн./$.
Большинство сделок сегодня заключалось на условиях tom (с поставкой доллара завтра). Из-за активизации курсовых колебаний паре евро-доллар, компании стали не так активно работать через евровалюту в то время, когда не работают в американский банки.
Разгромный отчет о кредитных неплатежах в Приватбанке, озвученный 4 июля, не сказался на настроениях межбанка и курсе доллара, однако финансисты не исключают, что это все-таки произойдет позже. После новых вливаний в капитал национализированного банка.
«Психологически отчет по Приватбанку не сказался на настроениях участников торгов, но по факту капитализации финучреждения мы не исключаем более серьезных волнений на валютном рынке. Потому что для этого может быть произведена допэмиссия гривны, что безусловно, ускорит инфляцию и окажет давление на валютный рынок», - отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Завтра финансисты ждут еще большего подорожания доллара. Правда, пока не из-за докапитализации Приватбанка, а главным образом по сезонным причинам - связанным с сегодняшним праздником в США: 4 июля из-за неработающих американских банков на счета наших экспортеров не поступил доллар, так что 5 числа они не выйдут с его обязательной продажей. Будут торговать лишь тем, что припасли за последнее время (необязательной частью выручки). И, видать, будут торговать не очень активно.
«На счетах компаний по-прежнему остаются солидные запасы гривневой ликвидности, в связи с чем экспортеры не торопятся продавать свободную часть валютной выручки», - объяснил Станислав Верхградский.
Банкиры не ждут завтра крупных валютных распродаж, хотя считают их выгодными и советуют проводить.
«Сегодняшний рост и возможное продолжение движения наверх завтра стоит использовать для тактических продаж доллара против гривны. Позднее курс должен пойти ниже», - заверил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.
Тем не менее, казначеи практически не сомневается, что доллара завтра будет не хватать, потому и ждут его подорожания.
«Выходной вторник в США 5 июля может отразиться сокращением валютного предложения на межбанковском рынке. Открытие межбанка в среду ожидаем в диапазоне 26,05-26,10 грн./$», - спрогнозировал Станислав Верхградский.
В тоже время финансисты продолжают хором говорить о дальнейшем откате курса доллара после прихода в Украина отложенной экспортной выручки.
«Уже в четверг может сработать отложенное предложение и курс вновь снизится в район 25,95-26,0 грн./$. В краткосрочной перспективе период вывода дивидендов будет оказывать влияние на курсоформирование, подтягивая котировки вверх. При этом серьезной раскачки курса в ближайшие дни мы не ожидаем - благоприятные сезонные факторы продолжат поддерживать национальную валюту», - заверил Олег Куринной.
При этом финансисты пока не ждут серьезной раскачки на легальном наличном рынке. Он, кстати, перестал полностью повторять движения межбанка. Сегодня цена доллара в кассах проседала на 2-3 копейки в течение дня.
Самый дешевый доллар на продажу людям предлагали обменки небанковских финучреждений: по 25,83-25,85 грн./$. У банков низким ценником считалось 25,89-25,90 грн./$, и здесь, как обычно, работали немногие: Банк инвестиций и сбережений, банк «Глобус».
Большинство банков торговало долларом в рамках 26,0-26,05 грн./$: Укргазбанк, ПУМБ, БТА Банк, Экспресс Банк, Альфа Банк, Банк Пивденный, Универсалбанк и др.
Системные же структуры продолжали завышать курсы продажи валюты - до 25,08-26,20 грн./$: Приватбанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк.
Выкупали доллар у людей во вторник в диапазоне 25,60-26,85 грн./$.
4 июля курс доллара заметно раскачали на черном рынке, здесь под вечер начались спекуляции. День у менял начинался в рамках 25,79-25,86 грн./$, после чего цены просели к 25,77-25,83 грн./$, а к вечеру произошел скачок вверх - к 25,82-25,92 грн./$. Барыги надеются на завтрашний курсовой скачок межбанке, и под него разогревают свои цены.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.
Ринкова капіталізація Microsoft різко скоротилася на рекордні $360 млрд
після публікації фінансового звіту, який показав значні витрати на
будівництво дата-центрів.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.