Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бюджет 2017: Что на самом деле произошло сегодня в парламенте

18:58 22.06.2017 |

Політика

 Віталій Дяченко, Depo.ua

История с инициированными Кабмином изменениями в госбюджет вышла не очень красивой.

Сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за правительственный законопроект о внесении изменений в госбюджет этого года, одобренный на вчерашнем заседании Кабмина. Казалось бы, ничего экстраординарного и уж тем более неприятного для Кабмина. Однако премьеру Владимиру Гройсману хотелось от этого голосования совсем другого.

Прежде чем одобрить законопроект в первом чтении парламент дважды проваливал голосование за то, чтобы рассмотреть изменения в госбюджет сразу в первом чтении и в целом. Сначала за то, чтобы разобраться с правительственным законопроектом одним голосованием, набралось всего 199 голосов, а со второй попытки 204. И это не смотря на все попытки Гройсмана лично сагитировать парламентариев (и в первую очередь партнеров по коалиции из БПП) поддержать его инициативу, предпринятые перед каждой попыткой голосования.

На первом голосовании за укороченную процедуру принятия изменений в госбюджет отдали свои голоса лишь 67 нардепов из 120 присутствующих представителей БПП, со второй попытки удалось набрать 71 голос, что никак дело не изменили. Среди БППешников, выступивших против Гройсмана, был и глава фракции Артур Герасимов, и представитель президента в Раде Ирина Луценко, что явно свидетельствует о нежелании Банковой поддержать Гройсмана в этом вопросе.

Что касается других фракций, то Гройсмана поддержало большинство "фронтовиков", почти вся "Батькивщина", подавляющее большинство депутатов из "Возрождения" и Радикальной партии. Внефракционные поделились 50 на 50, "Самопомич" и "Оппоблок" не дали ни одного голоса, а "Воля народа" лишь один.

Так что именно недоданные голоса БПП и оказались решающими. В то же время при голосовании в первом чтении БПП дал уже 106 голосов, обеспечив положительный результат.

Собственно, о том, что изменения в госбюджет вряд ли будут приняты за один день, на чем настаивал Гройсман, утверждая, что промедление с этим вопросом сможет спровоцировать кризис неплатежей, было известно еще до голосования. Утром фракция БПП провела заседание, на котором так и не приняла официального решения в пользу Гройсмана, дав своим депутатам возможность голосовать свободно. Примечательно, что в президентской фракции никто так и не объяснил, мотивы такого решения, что позволяет предположить, что эти мотивы лежат не в финансовой и экономической плоскости, а именно в политической.

Максимально быстрое внесение изменений в бюджет позволило бы, например, погасить задолженности столичные теплоэнерго перед поставщиками газа, что ликвидировало бы так раздражающий киевлян фактор отсутствия горячей воды. Не нужно лишний раз напоминать, что оперативное решение вопроса с горячей водой - это в первую очередь в интересах партии власти. Но, похоже, для Банковой есть куда более важные вопросы.
Ситуация видится так, что Гройсман для Порошенко оказался не таким послушным премьером, как рассчитывал глава государства, а максимальная лояльность главы правительства - вещь архиважная. Не стоит забывать, что в руках премьера сосредоточены серьезные рычаги власти и, в первую очередь, возможность влиять на назначение руководителей центральных органов исполнительной власти и руководителей государственных корпораций, без контроля над которыми нельзя контролировать важнейшие экономические процессы. Таким образом, действия БПП очень похожи на попытку провести с Гройсманом некое воспитательное мероприятие и объяснить, кто в стране главный. Так что традиционный для постмайданной Украины конфликт между президентом и премьером, кажется, достиг наивысшей точки.

Как же этот конфликт может развиваться дальше. Проблема в том, что и у одной и у другой стороны сейчас не слишком много времени. До каникул парламенту осталось проработать в пленарном режиме всего одну неделю - с 11 по 14 июля, а следующая сессия стартует лишь в первый вторник сентября. То есть у президента и премьера есть только три недели, чтобы найти компромисс и договориться. И все будет зависеть от гибкости обоих и их способности пойти на уступки. Если же договоренностей в это время не будет, то к осени нас ждет серьезный правительственный кризис с труднопредсказуемыми последствиями. В окружении президента хватает людей, мечтающих видеть в премьерском кресле своих людей. К примеру, в кулуарах поговаривают, что Игорь Кононенко (который также голосовал сегодня не в пользу Гройсмана) всерьез продвигает в новые премьеры министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Так что все происходящее может привести к настоящему расколу в коалиции, к радости очень многих - от Оппоблока и Тимошенко, до Кремля.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес