Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ отмечает риск превышения уровня инфляции в 2017г над прогнозом

16:58 09.06.2017 |

Економіка

 

Динамика индекса потребительских цен и его составляющих в мае свидетельствует о риске превышения фактического уровня инфляции по итогам 2017 года над прогнозируемым, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины.

"Фактический уровень инфляции в мае - как в месячном измерении, так и в годовом - оказался выше прогноза НБУ. Это объясняется, прежде всего, высокими темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов", - отмечено в сообщении.

Нацбанк уточняет, что в целом подорожание сырых товаров было ожидаемым. Однако темпы роста цен на них превысили прогнозы центробанка.

"Прежде всего, продолжалось ускорение роста цен на мясо и молоко в годовом измерении в связи с более высокими мировыми ценами на соответствующую продукцию и интенсивным экспортом. Помимо этого, возобновился рост цен на сырые продовольственные товары из-за сложных погодных условий", - сообщил НБУ.

В отношении административных факторов НБУ отметил ускорение роста цен и тарифов, регулируемых административно, прежде всего, из-за повышения тарифов на холодную воду и водоотвод с 12 мая. Кроме того, в мае существенно ускорился рост цен на табачные изделия в связи с проблемами с дистрибуцией.

Ускорение базовой инфляции в мае, по данным НБУ, было неожиданным, однако итоговый показатель оказался ниже прогноза благодаря улучшению инфляционных ожиданий на фоне укрепления курса гривни к доллару США.

"Ускорение базовой инфляции произошло из-за действия вторичных эффектов от повышения цен на сырые продукты и дальнейшего отражения в ценах увеличения расходов. Соответственно, это привело к ускорению роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки и цен на услуги, входящие в показатель базовой инфляции. В частности, в мае ускорился рост стоимости мясных изделий, сыров, услуг заведений отдыха и культуры, ресторанов и гостиниц и т. п.", - объяснил Нацбанк.

В то же время, как отмечается в комментарии, давление фундаментальных факторов было слабее ожидаемого.

Также сообщается, что индекс цен производителей в мае замедлился до 27,1% в годовом выражении прежде всего за счет снижения темпов роста цен в добыче металлических руд и металлургическом производстве.

Как сообщалось, НБУ после снижения в конце мая учетной ставки до 12,5% с 13% годовых сообщил, что считает реальным достижение ранее обнародованных инфляционных целей на 2017 и 2018 годы на уровне 8% +/-2 процентных пункта (п.п.) и 6% +/-2 п.п. соответственно.

Кроме того, Нацбанк считает актуальным ранее обнародованные прогнозы: инфляция к концу текущего года замедлится до 9,1%, к концу следующего - до 6%.

В то же время НБУ отметил, что основным риском для достижения инфляционных целей является отступление от взвешенной фискальной политики, в частности, более существенное повышение социальных стандартов и заработных плат, чем это согласуется с достижением целей по инфляции.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес