Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 07:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что означает решение Стокгольмского арбитража для "Нафтогаза" и "Газпрома"
23:36 31.05.2017 |

Решение арбитражного суда Стокгольма усиливает экономические позиции Украины в борьбе против российской агрессии.
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма отклонил требования компании "Газпром" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати". При этом, "Нафтогаз" сообщил, что Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требование украинской стороны о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также полностью отменил запрет на реэкспорт газа.
Внимание к деталям
По мнению Михаила Гончара, президента Центра глобалистики "Стратегия-XXI" решение суда успех украинской стороны. "Можно сказать, что это успех. Однако нужно внимательно изучить сам документ - нет ли в нем "подводных камней", которыми может воспользоваться "Газпром", чтобы данное решение не исполнять", - отметил эксперт.
По словам Гончара, этим решением Стокгольмский арбитраж цену на газ для Украины интерпретировал как нерыночную, и это то, что для нас всегда было очевидным, но теперь есть решение суда, а это серьезный аргумент.
"Это решение подтверждает то, о чем всегда говорили: формула "Газпрома", которую он называет рыночной и европейской, на самом деле была формой дискриминации "Нафтогаза", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что на правиле "бери или плати" базировался иск "Газпрома" - "Нафтогаз" якобы не исполняет свои обязательства, которые он взял на себя, согласившись на эту норму в контракте 2009 года.
"Если по норме "бери или плати" и по формуле цены на газ было принято такое решение арбитража, то это означает, что Газпром в принципе занимался манипуляциями и в рыночную и европейскую обертку заворачивал свои традиционные практики использования газа, как механизма или как оружия для принуждения партнера к тем или иным выгодным для него отношениям", - подчеркнул Гончар.
При этом эксперт подчеркнул, что теперь важно как механизмы компенсации будут работать и какую канву для решения этого вопроса предоставит решение арбитража.
"Они же точно не сформулируют в прямом виде: "Газпром" должен "Нафтогазу" столько-то, скорее всего, они обяжут стороны найти формулу решения этого вопроса", - полагает эксперт.
"Нафтогаз" и его руководство
Успешное завершение судебного противостояния укрепит позиции менеджмента компании, в частности предправления Андрея Коболева и коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко. Во-первых, они открыто смогут заявить, что зарплату свою получают не зря. Можно даже припомнить, что в давние времена, за успешное разрешение газовых споров с "Газпромом" в 2004 г., тогдашний глава "Нафтогаза" Юрий Бойко получил от президента Леонида Кучмы звание героя Украины.
Сравнение вряд ли придется по душе нынешней команде, но для понимания масштаба события вполне может пригодится.
Во-вторых, для если победная партия в Стокгольме будет доведена до конца, то нынешний менеджмент сможет продвигать свои идеи по реформированию "Нафтогаза".
В том числе, по формированию предпосылок для сохранения российского газового транзита через Украину.
Вполне возможно будет вновь поднят вопрос установления рыночных цен на газ для населения, все таки, руководство "Нафтогаза" люди знающие, знают что делают.
Позиция "Газпрома"
Судя по реакции, российская компания решением Стокгольмского суда не довольна, но особого шума пока поднимать не намерена, напирая, на то что решение промежуточное. "Сегодня получено отдельное (промежуточное) решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, что является промежуточной стадией арбитражного процесса. Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня", - говорится в сообщении "Газпрома".
В общем, пока в "Газпроме" изучают документы и готовятся к завершальному раунду судебного спора в Стокгольме.
Откуда ноги растут
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предметом исков являются контракты, заключенные во время премьерства Юлии Тимошенко и Владимира Путина на поставку природного газа из России в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 г.
Общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по двум искам - по поставкам газа и по контракту на транзит - составляют более $26,6 млрд.
Претензии российской стороны - 38,7 млрд долларов. В том числе, $36,6 млрд штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay), согласно контракту заключенному премьером Юлией Тимошенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.