Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Трамп хочет открыть Украине кредитную линию в американском военторге

 Владислав ГИРМАН, Деловая столица

Белый дом хочет продавать Украине оружие, возможно, и летальное. Но согласится ли Конгресс?

Журналисты The Washington Post на прошлой неделе, как обычно со ссылкой на различные источники, написали занимательный материал о треволнениях в Белом доме - о том, как чувствуют себя работники администрации различных уровней. Это злость, разочарование, усталость и откровенный прагматизм, а лояльных Дональду Трампу людей, мол, все меньше. Но еще есть такое следствие недель вашингтонских скандалов - утечки. Их становится все больше, что не может не бесить президента, который инициировал фактически цензуру внутри правительственных ведомств. И если раньше сливы были результатом противостояния тех или иных советников и помощников, то сейчас есть "коалиция" обозленно-разочарованных, кучка преданных президенту и сам Трамп.

Очевидно, что утечки - головная боль для этой самой группки. А на фоне скандалов, которые лишь усугубились его потрясанием саблями с саудитами, новые порции внутренней информации, мягко говоря, доставляют еще больше трудностей. К тому же не только для непосредственно администрации, но и для других стран. Свежий пример - это публикация The Wall Street Journal о новом бюджетном сокращении Госдепартамента США, которое Трамп наметил после и так серьезного урезания программ внешней помощи. Предложения, которые, вероятно, поступят законодателям на этой неделе, включают в себя опять-таки внешнюю деятельность. А именно - военную помощь другим странам.

В частности, документ для внутреннего пользования сотрудниками Госдепа, сообщает о сокращении поддержки таких стран, как Вьетнам, Колумбия, Ливан, Пакистан, Тунис, Филиппины и Украина. Если точнее, грантовую основу Трамп предлагает заменить кредитными программами. И таким образом Белый дом надеется сэкономить $1 млрд на денежной помощи для них, из $6 млрд, которые тратит сейчас. И второй нокдаун: Вашингтон даст кредит только паинькам, то есть тем, кто полученные деньги потратит на шопинг в американском военторге. Признаем, отличный подход бизнесмена, когда страна сразу же получает выданные деньги обратно, оборонпром получает полезную загрузку, а бюджет в будущем еще получит проценты, пока Вашингтон будет пользоваться политическими дивидендами от самого факта кредитования той или иной страны.

Но! В черном списке Трампа есть исключения. Президент США пожелал оставить Израилю его ежегодные $3,1 млрд военной помощи, Египту ас-Сиси - $1,3 млрд, а Иордании, как еще одному ценному и старому союзнику, - $250 млн. Все три государства входят в так называемый ближний круг региональных партнеров. Не исключая, конечно же, арабские монархии, но им кредитование даже с падением доходов из-за дешевой нефти пока не нужно.

Для Украины новости, безусловно, не очень радостные. Однако и с масштабным разгоном зрады в информационном пространстве в нашей стране все же сильно поспешили. Почему-то в очередной раз забываются такие важные сдерживающие факторы, как политический шлейф скандалов и внесение изменений в бюджет на текущий фискальный год, напомнившее о независимости Конгресса от Белого дома.

Позиции у Трампа сейчас не самые устойчивые. Несмотря на то что по Капитолию гуляет призрак импичмента, а сама угроза получила мощную дозу актуализации в высших эшелонах власти, она все еще остается эфемерной, что бы там ни говорил конгрессмен-демократ Эл Грин. Однако нельзя сказать, что такие настроения неопасны для Трампа.

Сперва громкое, неожиданное увольнение Джеймса Коми с поста директора ФБР, затем публичные заявления законодателей о препятствовании Трампом правосудию в расследовании связей его предвыборной команды с Россией. Апогеем стал длинный язык президента, когда он разболтал секретные данные о методах ИГ, полученные то ли сугубо благодаря израильской разведке, то ли благодаря иорданской. И, будто этого было мало, так уволенный Коми решил вести игру против президента, сыплющего в его адрес оскорблениями. В частности, The New York Times на прошлой неделе писала, ссылаясь на источник, видевший одну служебную записку бывшего главы бюро, что Трамп просил Коми прекратить расследование связей его экс-советника Майкла Флинна с россиянами. Флинн, напомним, лишился должности спустя пару десятков дней из-за контактов с послом Сергеем Кисляком.

На самом деле, это залет. С таким грузом на шее тяжело продвигать столь серьезные изменения, как сокращение помощи важным для нацбезопасности странам. На данный момент "ослы" уперлись, "слоны" недовольно трубят или насуплено сопят. Инициатива Трампа с большой долей вероятности попросту не переживет голосования в Палате представителей и Сенате.

Во-вторых, сокращение помощи союзникам подрывает интересы США за рубежом, в частности, в противостоянии с оппонентами в лице Москвы и Пекина. Иными словами, Трамп де-факто хочет оттолкнуть партнеров. Как пишет WSJ, в Госдепе опасаются, что большинство стран либо не будут брать эти кредиты, либо они не будут соответствовать обещанным критериям. А это, в свою очередь, согласно пессимистичным прогнозам американских чиновников, может привести к ситуации, когда оборонный потенциал лишившейся помощи страны начнет угасать, или когда эта самая страна может обратиться за помощью к главным визави США - России и Китаю.

Эти опасения американского истеблишмента могут распространяться и на Украину, где политики из округа Коламбия спустя три года войны по-прежнему наблюдают немалое количество сторонников и адептов "русского мира". Так же верны эти опасения могут быть и в отношении того же Пакистана, который пытается в шпагате усидеть между Китаем, Россией и США, недовольно бурча в адрес последних. Исламабад уже давно входит в сферу интересов Поднебесной, которая интегрировала его в свой новый "Шелковый путь". Буквально менее 10 дней назад китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район за $333 млн "купил" у пакистанского города Гвадар доступ к Аравийскому морю. А еще $160 млн стоит экономическое и техническое сотрудничество сторон при эксплуатации скоростной автомагистрали East Bay Expressway, связывающая Гвадар с пакистанскими дорогами.

Это не единственный пример освоения китайцами Пакистана. Трамп же на тревоги политиков как бы ответил в свойственной манере: дал 100 дней Си Цзиньпину на то, чтобы лидер Китая разобрался с китайскими компаниями, работающими с Пхеньяном, иначе им грозят санкции. Он также попросил Пекин сильнее давить на режим КНДР. Правда, это Китаю что дождик проливной...Какой толк с ультиматума, если КНР игнорировала недовольство предыдущей администрации и продолжала спокойно осваивать атоллы и рифы Южно-Китайского моря? Тут следовало бы бить по межнациональным проектам Китая. И "Шелковый путь", куда Пекин уже влил $57 млрд, идеально подошел бы.

Но Трамп хочет окончательно потерять тот же Пакистан. А в этой стране, между прочим, заинтересована и Россия. Почти месяц назад проходила встреча министров обороны Хаваджи Асифа и Сергея Шойгу в Москве. На встрече пакистанский министр призвал РФ возглавить процесс стабилизации Афганистана, хотя Исламабад и Москва никогда не были приятелями. Но сошлись на почве того, что стабильный Афганистан обеим странам не нужен. Тут на самом деле целое геополитическое хитросплетение. Пакистан, как известно, на ножах с Индией. Россия последней продает военную технику, но, как и Исламабад боится, что мирный Афганистан может пойти под крыло Нью-Дели. Потому-то РФ и Пакистан делают ставку на поддержку "Талибана", с которым Вашингтон и Кабул активно ведут борьбу.

Региональное усиление Индии невыгодно Китаю, лидерству которого та непосредственно угрожает. По темпам экономического роста индийцы уже обошли китайцев, пока те возятся с перестройкой модели экономики. Вот и выходит, что Пекин, довольствуясь бизнес-проектами, скорее будет помалкивать, пока РФ и Пакистан будут нагнетать обстановку в Афганистане. И в ситуации, когда Исламабад, дотируемый Штатами, находится в паре-тройке шагов от исключения американцев из переговорного процесса по Афганистану, Трамп хочет вырвать с корнем последний рычаг давления на Пакистан, что вызовет цепную реакцию потери влияния в регионе. Конечно же, мало кому в Конгрессе и федеральном правительстве придет в голову поддержать такие идеи Белого дома. Пусть они и обещают сберечь целый миллиард.

Потому пора прекращать кричать "Зрада!", а то когда (или если) она придет, то никто не поверит. Вспомним также: Трамп одержал победу на выборах и многие фейсбучные "эксперты" ринулись за веревкой и мылом, но антироссийские санкции США после 20 января почему-то так и не отменили.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес