Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто такой специальный прокурор Роберт Мюллер и что он может

 

Бывший директор ФБР Роберт Мюллер назначен специальным прокурором для расследования подозрений в сговоре членов предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими спецслужбами.

Заместитель министра юстиции США Род Розенстайн отметил, что для расследования "необходим человек, который проявляет определенную степень независимости от вертикали подчинения".

Как отмечает Би-Би-си, 72-летний Роберт Мюллер - республиканец, однако он пользуется уважением как в Республиканской, так и в Демократической партии.

В 2001 году кандидатура Мюллера на пост директора ФБР была одобрена сенатом единогласно.

Этот пост он занимал 12 лет, вступив в должность за неделю до терактов 11 сентября 2001 года. Дольше на посту директора ФБР проработал только Джон Эдгар Гувер.

Мюллер учился в Принстонском университете, Университете Нью-Йорка и Университете Вирджинии, получил степень доктора юриспруденции.

Два года он служил во Вьетнаме, командовал взводом морской пехоты и получил несколько наград.

В течение своей карьеры работал как в частном, так и в государственном секторе.

В последнее время Мюллер работал в частной юридической фирме WilmerHale, среди клиентов которой дочь Дональда Трампа Иванка, ее муж Джаред Кушнер и бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Фирма заявила, что Мюллер не представлял этих клиентов.

Мюллер играл ведущую роль в достижении досудебного соглашения после "эмиссионного скандала" Volkswagen.

В WilmerHale сообщили, что он немедленно покинет фирму, чтобы избежать конфликта интересов.

Директор ФБР

Свою работу на посту директора ФБР Мюллер начал 4 сентября 2001 года. Директор бюро с 1970-х годов назначается на один срок в 10 лет, хотя президент имеет право уволить его в любой момент по своему усмотрению. По мысли законодателей, единственный срок, превышающий по длительности американский политический цикл, повышает степень независимости директора ФБР от политической конъюнктуры.

В 2010 году Барак Обама, избранный президентом США годом раньше, попросил Конгресс подготовить закон, который бы позволил занимать Мюллеру свой пост больше прописанных в законе 10 лет. И такой закон был принят.

В 2013 году Мюллера на этом посту заменил его бывший заместитель Джеймс Коми, который недавно был уволен президентом Дональдом Трампом.

 

Одной из главных задач ФБР Мюллер считал не работу с последствиями действий террористов, а предотвращение этих действий. По его мнению, ФБР должна быть службой, работающей с информацией и данными разведки.

За время его работы был принят "Патриотический акт", расширяющий полномочия спецслужб и дающий полиции и правительству широкие полномочия по надзору за гражданами. Позже он был заменен аналогичным "Актом свободы".

Это не мешало Мюллеру проявлять принципиальность в отстаивании конституционных норм.

В 2004 году администрация Буша пыталась возобновить секретную программу, позволявшую прослушивать телефонные разговоры граждан без санкции суда. Мюллер, Коми и тогдашний министр юстиции Джон Эшкрофт считали, что это антиконституционно, и пригрозили подать в отставку. Белый дом в конце концов уступил.

После того как Мюллер покинул свой пост, бывший заместитель министра юстиции Майкл Чертофф в интервью сказал о нем как о "человеке, которому удалось больше остальных изменить работу ФБР со времен Гувера".

"В хорошем смысле этого слова", - добавил он.

Хороший парень

Еще до прихода на государственную службу у Мюллера была безупречная репутация в юридических кругах.

Его коллеги говорят, что он "защитник закона до мозга костей, он живет и дышит этим".

Другие называют его "приверженцем старомодных американских ценностей".

 

Его сотрудники говорят, что он приходит на работу ранним утром - в 7 утра проводит уже первое совещание, - а покидает офис поздним вечером. Еще он знаменит тем, что делает анонимные звонки своим сотрудникам, проверяя, все ли они на своем рабочем месте.

"Он был знаменит в ФБР тем, что всегда носил белую рубашку, темный костюм и красный или синий галстук и задавал вопросы любому из своих сотрудников, кто появлялся в офисе не в белой рубашке", - рассказал в интервью Гарретт Графф, написавший книгу о Роберте Мюллере.

Что может Мюллер?

Федеральные прокуроры США подотчетны министру юстиции. Применительно к расследованию связей штаба Трампа с Россией министр, Джефф Сешнс, однако, самоустранился в начале марта и передал эти надзорные функции своему заместителю Роду Розенстайну.

В обычной ситуации прокуроры должны уведомлять министра о любых "значительных" действиях и просить разрешения расширить их полномочия, если это потребуется.

В особых обстоятельствах, однако, законодательство допускает назначение специального прокурора, обладающего высокой степенью автономии. К особым обстоятельствам относятся ситуации, когда само министерство юстиции имеет конфликт интересов, но также и иные случаи, когда подобная мера соответствует интересам общества.

Многие американские законодатели и редколлегии ведущих газет ранее апеллировали к Розенстайну с призывом назначить специального прокурора.

Как пишет New York Times, законодательная норма, на которую ссылается в своем приказе Розенстайн, до этого применялась всего один раз в 1999 году.

В приказе перечисляется, что должен будет расследовать специальный прокурор Мюллер:

* Попытки российского правительства вмешиваться в американские выборы 2016 года

* Любые связи или координация между Россией и любыми лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа

* Любые иные вопросы, возникающие в процессе расследования

Материальные средства для расследования выделит министерство юстиции. Специальный прокурор Мюллер в течение 60 дней должен будет предложить необходимый ему бюджет. Замминистра Розенстайн рассмотрит и утвердит его предложение.

Прокурор не должен будет отчитываться перед министерством о каждом своем действии, но замминистра юстиции Розенстайн будет иметь право просить его обосновать какие-то определенные шаги, если сочтет это необходимым. О каждом таком вмешательстве, однако, Розенстайн будет обязан уведомлять председателя и лидера меньшинства обоих комитетов конгресса по делам юстиции и объяснять причины своих обращений.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес