Фінансові новини
- |
- 22.04.26
- |
- 15:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такой специальный прокурор Роберт Мюллер и что он может
07:54 19.05.2017 |

Бывший директор ФБР Роберт Мюллер назначен специальным прокурором для расследования подозрений в сговоре членов предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими спецслужбами.
Заместитель министра юстиции США Род Розенстайн отметил, что для расследования "необходим человек, который проявляет определенную степень независимости от вертикали подчинения".
Как отмечает Би-Би-си, 72-летний Роберт Мюллер - республиканец, однако он пользуется уважением как в Республиканской, так и в Демократической партии.
В 2001 году кандидатура Мюллера на пост директора ФБР была одобрена сенатом единогласно.
Этот пост он занимал 12 лет, вступив в должность за неделю до терактов 11 сентября 2001 года. Дольше на посту директора ФБР проработал только Джон Эдгар Гувер.
Мюллер учился в Принстонском университете, Университете Нью-Йорка и Университете Вирджинии, получил степень доктора юриспруденции.
Два года он служил во Вьетнаме, командовал взводом морской пехоты и получил несколько наград.
В течение своей карьеры работал как в частном, так и в государственном секторе.
В последнее время Мюллер работал в частной юридической фирме WilmerHale, среди клиентов которой дочь Дональда Трампа Иванка, ее муж Джаред Кушнер и бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Фирма заявила, что Мюллер не представлял этих клиентов.
Мюллер играл ведущую роль в достижении досудебного соглашения после "эмиссионного скандала" Volkswagen.
В WilmerHale сообщили, что он немедленно покинет фирму, чтобы избежать конфликта интересов.
Директор ФБР
Свою работу на посту директора ФБР Мюллер начал 4 сентября 2001 года. Директор бюро с 1970-х годов назначается на один срок в 10 лет, хотя президент имеет право уволить его в любой момент по своему усмотрению. По мысли законодателей, единственный срок, превышающий по длительности американский политический цикл, повышает степень независимости директора ФБР от политической конъюнктуры.
В 2010 году Барак Обама, избранный президентом США годом раньше, попросил Конгресс подготовить закон, который бы позволил занимать Мюллеру свой пост больше прописанных в законе 10 лет. И такой закон был принят.
В 2013 году Мюллера на этом посту заменил его бывший заместитель Джеймс Коми, который недавно был уволен президентом Дональдом Трампом.

Одной из главных задач ФБР Мюллер считал не работу с последствиями действий террористов, а предотвращение этих действий. По его мнению, ФБР должна быть службой, работающей с информацией и данными разведки.
За время его работы был принят "Патриотический акт", расширяющий полномочия спецслужб и дающий полиции и правительству широкие полномочия по надзору за гражданами. Позже он был заменен аналогичным "Актом свободы".
Это не мешало Мюллеру проявлять принципиальность в отстаивании конституционных норм.
В 2004 году администрация Буша пыталась возобновить секретную программу, позволявшую прослушивать телефонные разговоры граждан без санкции суда. Мюллер, Коми и тогдашний министр юстиции Джон Эшкрофт считали, что это антиконституционно, и пригрозили подать в отставку. Белый дом в конце концов уступил.
После того как Мюллер покинул свой пост, бывший заместитель министра юстиции Майкл Чертофф в интервью сказал о нем как о "человеке, которому удалось больше остальных изменить работу ФБР со времен Гувера".
"В хорошем смысле этого слова", - добавил он.
Хороший парень
Еще до прихода на государственную службу у Мюллера была безупречная репутация в юридических кругах.
Его коллеги говорят, что он "защитник закона до мозга костей, он живет и дышит этим".
Другие называют его "приверженцем старомодных американских ценностей".

Его сотрудники говорят, что он приходит на работу ранним утром - в 7 утра проводит уже первое совещание, - а покидает офис поздним вечером. Еще он знаменит тем, что делает анонимные звонки своим сотрудникам, проверяя, все ли они на своем рабочем месте.
"Он был знаменит в ФБР тем, что всегда носил белую рубашку, темный костюм и красный или синий галстук и задавал вопросы любому из своих сотрудников, кто появлялся в офисе не в белой рубашке", - рассказал в интервью Гарретт Графф, написавший книгу о Роберте Мюллере.
Что может Мюллер?
Федеральные прокуроры США подотчетны министру юстиции. Применительно к расследованию связей штаба Трампа с Россией министр, Джефф Сешнс, однако, самоустранился в начале марта и передал эти надзорные функции своему заместителю Роду Розенстайну.
В обычной ситуации прокуроры должны уведомлять министра о любых "значительных" действиях и просить разрешения расширить их полномочия, если это потребуется.
В особых обстоятельствах, однако, законодательство допускает назначение специального прокурора, обладающего высокой степенью автономии. К особым обстоятельствам относятся ситуации, когда само министерство юстиции имеет конфликт интересов, но также и иные случаи, когда подобная мера соответствует интересам общества.
Многие американские законодатели и редколлегии ведущих газет ранее апеллировали к Розенстайну с призывом назначить специального прокурора.
Как пишет New York Times, законодательная норма, на которую ссылается в своем приказе Розенстайн, до этого применялась всего один раз в 1999 году.
В приказе перечисляется, что должен будет расследовать специальный прокурор Мюллер:
* Попытки российского правительства вмешиваться в американские выборы 2016 года
* Любые связи или координация между Россией и любыми лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа
* Любые иные вопросы, возникающие в процессе расследования
Материальные средства для расследования выделит министерство юстиции. Специальный прокурор Мюллер в течение 60 дней должен будет предложить необходимый ему бюджет. Замминистра Розенстайн рассмотрит и утвердит его предложение.
Прокурор не должен будет отчитываться перед министерством о каждом своем действии, но замминистра юстиции Розенстайн будет иметь право просить его обосновать какие-то определенные шаги, если сочтет это необходимым. О каждом таком вмешательстве, однако, Розенстайн будет обязан уведомлять председателя и лидера меньшинства обоих комитетов конгресса по делам юстиции и объяснять причины своих обращений.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.
У суботу хакери викрали більше 290 мільйонів доларів з ключового
елемента інфраструктури децентралізованих фінансів у криптовалюті,
скориставшись вразливістю міжланцюгового мосту.