Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

К чему принуждают Ахметова

10:25 18.05.2017 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК, Деловая столица

Подвергая периодичной публичной порке самого богатого украинского олигарха, Банковая одновременно убивает двух зайцев - снимает лишние подозрения общественности о прямом сотрудничестве с Ринатом Ахметовым и при этом склоняет того к лояльности.

Новая стадия "приручения Ахметова" стартовала, как обычно водится в таких делах, с резких взмахов привселюдными кнутами. Во-первых, представитель украинской Генпрокуратуры поделился хоть и с оппозиционной, но все-таки российской прессой некоторыми деталями следствия в деле о госизмене беглого в Россию Януковича, которые отбрасывают непосредственную тень на ныне здравствующего в Киеве донецкого олигарха. А во-вторых, намечается откровенный прецедент в вопросе национализации у Ахметова "нажитого непосильным трудом" госимущества - возможность расторжения договора купли-продажи телекоммуникационного гиганта "Укртелеком".

Вероятно, пряники для Рината Леонидовича также существуют, но все они пока покрыты мраком тайн кулуарных договоренностей. Кроме одного единственного и заурядного, казалось бы, случая, который из-за своей символичности так встревожил многих украинцев. А именно: дебюта супруги президента Украины Марины Порошенко в качестве телеведущей утренней зарядки "В ритме спорта" в информационно-развлекательном шоу ахметовского телеканала "Украина".

Как следует из комментария самого Петра Порошенко, в новом амплуа его жены не нужно искать никакой политики. "Во-первых, я очень люблю свою жену. Второе, у нас очень демократичные отношения в семье. Она ведет активную общественную деятельность. И о том, что она собирается снимать цикл передач, неполитических абсолютно, она со мной не советовалась, но я посмотрел анонс, мне понравилось", - заявил президент в ходе своей большой пресс-конференции 14 мая. Но, видимо, такой ответ Порошенко лишь только раззадорил общественность, которая очень внимательно следит за любыми взаимоотношениями главы государства со всеми без исключения олигархами даже в виде безобидных занятий физкультурой. Ну а самый богатый из них - всегда "на карандаше" в первую очередь.

"День сурка" от ГПУ

Впрочем, вернемся к кнутам. В своем расширенном интервью, которое вышло во вчерашнем номере российской "Новой газеты", начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской преимущественно рассказывал о подозрениях в госизмене Януковича и перипетиях последних дней тогда еще украинского президента перед его бегством в Россию.

Например, новым в повествовании прокурора стали установленные следствием факты того, что Януковича перевозили на российские просторы дважды: сначала вертолетом из Урзуфа Донецкой области в Ейск Краснодарского края, затем почему-то перебросили в Крым и уже оттуда военным кораблем российского Черноморского флота окончательно отправили на территорию РФ. Отдельно и достаточно подробно Донской поведал российской газете о телефонных контактах Януковича с Путиным и непосредственных - с его помощником Сурковым. Так, последний посещал Януковича в Межигорье 20 января 2014 г. с вечера до поздней ночи.

И вот тут-то буквально одним, но очень знаковым штрихом упомянут Ахметов. Оказывается, с ним Сурков встречался значительно позже - 12 февраля, специально прилетев к тому в его резиденцию в донецком Ботсаду, после чего вылетел прямиком в Москву. "Скажу откровенно: я вряд ли делился бы такой информацией со СМИ, если бы Ринат Ахметов дал правдивые или хотя бы правдоподобные показания о цели и предмете этой встречи", - разоткровенничался в интервью Донской.

При этом на прямой вопрос собкора "Новой газеты" в Киеве Ольги Мусафировой, насколько глубоко удалось исследовать линию Сурков-Ахметов и тянется ли она с Майдана до войны на Донбассе или началась гораздо раньше, многообещающе отрезал: "Не могу дать развернутый ответ. Следствие продолжается". Таким образом, всем и, в частности, самому донецкому олигарху ГПУ совершенно прозрачно намекнула, что у следствия есть еще в загашнике интересные подробности, которые при определенных условиях будут преданы гласности.

Рычаг давления "Укртелекомом"

Параллельно власть не только бьет по Ахметову дискредитирующей его информацией относительно связей с Кремлем через непосредственного куратора террористических ДНР и ЛНР, что для многих является пресловутым "секретом Полишинеля", но и угрожает нанести урон ахметовскому кошельку. Согласно сообщению пресс-службы Фонда госимущества от 16 мая 2017 г. ФГИ подал в Хозяйственный суд Киева иск о расторжении договора купли-продажи ОАО "Укртелеком" и взыскании пени в размере 2,17 млрд грн.

"Основанием для обращения с соответствующим исковым заявлением явилось невыполнение условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО "Укртелеком", и концепции послеприватизационного развития ОАО "Укртелеком", которая является неотъемлемой частью договора", - пояснили в ведомстве. Как известно, государственный телекоммуникационный монополист был приватизирован Ахметовым в марте 2011-го через одну кипрскую компанию, тогда цена 92% его акций составила 10,575 млрд грн, а теперь он является неотъемлемой частью группы СКМ.

Между прочим, "Укртелеком" ныне идет в первых рядах в деле выполнения требований нашумевшего указа президента о запрете всех сервисов "Яндекса" и Mail.ru, а также соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". В отличие от других крупных провайдеров, которые тут же стали заявлять о том, что, мол, "надо подумать и изучить технический вопрос", в "Укртелекоме" сразу же заявили о начале блокирования российских ресурсов, которые попали под новые украинские санкции.

Все дороги ведут в телевизор

Дамоклов меч национализации, который пока завис только над "Укртелекомом", но может со временем коснуться многих ахметовских активов в энергетике и горно-металлургическом комплексе, вряд ли использован в частном случае выполнения отдельного президентского указа. Все выглядит куда шире - в виде принуждения самого богатого олигарха страны к полной лояльности. И здесь особой ценностью выглядит контроль над телевидением, а оно и довольно популярное как раз у Ахметова есть. Под громким названием телеканал "Украина", где, напомним, утреннюю гимнастику стала вести Марина Порошенко.

В общем-то, ни для кого не является секретом, что на фоне бурного роста информационных технологий украинский избиратель в подавляющем своем большинстве все еще черпает информацию с "голубых экранов", и именно телевизор формирует его политические взгляды и убеждения. Отсюда следует простой вывод: без поддержки крупнейших телеканалов страны выиграть выборы всеукраинского масштаба для любого политика очень и очень проблематично. Это прекрасно известно и Петру Порошенко, который по совместительству является владельцем "5 канала". Тем временем до выборов, на которых решится вопрос его второго срока, уже не так далеко - всего два года. Очень похоже, что главной целью давления на олигархов, владеющих главными украинскими телеканалами, является намерение подвести их до 2019 г. к одной основополагающей мысли - как приложить все силы для обеспечения мощной медиаподдержки одного кандидата.

Вспомним, наконец, всех этих телемагнатов поименно. Виктор Пинчук всегда демонстрировал свою исключительную лояльность к нынешней власти, а в случае всяческих неожиданностей есть дело СБУ, заведенное после его январской пораженческой статьи в Wall Street Journal. Против газовой монополии Дмитрия Фирташа ведет свое расследование Антимонопольный комитет, а к отбору у него "Интера" украинское общество в принципе уже готово. Отношения с Банковой Игоря Коломойского давно не отличаются стабильностью, но после утраты своего главного детища - Приватбанка - он готов защитить то, что имеет, посему сможет обеспечить во время избирательной кампании хотя бы нейтралитет канала 1+1. Собственно он, как и все его коллеги по олигархическому цеху, ныне внимательно следят за вышеописанным процессом по принуждению к лояльности самого богатого из них - Ахметова. Так что для власти это очень важно и в этой плоскости.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес