Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 15:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый китайский авианосец: наследие СССР или шаг в будущее?
08:14 28.04.2017 |

Китай спустил на воду свой первый полностью построенный на собственной территории авианосец. Хотя в мировой прессе о нем пишут, что он был целиком спроектирован в Китае, в сущности он продолжает серию советских тяжелых авианесущих крейсеров проекта 1143.5.
Первый китайский авианосец, "Ляонин", был куплен у Украины в 1998 году: этот корабль был заложен в 1985 году в Николаеве как "Рига", а после распада СССР переименован в "Варяг". И только что построенный авианосец создан с помощью так называемой "обратной инженерии".
Разумеется, он не скопирован в чистом виде с "Варяга", но за основу был явно взят именно этот проект.
Отличительные особенности этих кораблей - летная палуба с большим трамплином, поскольку советские авианосцы так и не получили паровую катапульту для запуска самолетов, а также неатомная энергетическая установка с обычными котлами.
Все это сохранилось в новом авианосце, который, как отмечают западные эксперты, очень похож на свой систершип "Ляонин", но даже на этом этапе уже видны отличия: панели радаров с фазированной антенной решеткой на его надстройке отличаются от тех, которые были установлены на первом корабле в ходе модернизации.
Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) проекта 1143.5 - не самая удачная конструкция авианосного корабля, причем неудачной ее считают на уровне концепции.
Советские конструкторы вооружили его противокорабельными ракетами "Гранит", что позволило ему действовать в акватории Черного моря: по конвенции Монтрё проход через Босфор и Дарданеллы авианосцам запрещен, а корабль с основным вооружением в виде ракет таковым не считается.

Отсутствие паровой катапульты и атомной силовой установки сказывается на ходовых качествах, и, в свою очередь, на свойствах самолетов - с палубы без катапульты не могут взлетать тяжелые самолеты, такие как "летающие радары", заправщики и ударные истребители с максимальной загрузкой.
Зачем же Китай начинал строить "с нуля" заведомо более слабый корабль, вкладывая в него большие средства и тратя время, вместо того чтобы сразу заложить большой и полноценный авианосец?
На то есть две причины.
На пробу
Разумеется, новый корабль - не точная копия старого советского (к тому же и недостроенного) "Варяга".
Точных данных о его конструкции в открытом доступе нет, но, как считают эксперты, кое-какие изменения были все-таки внесены. Старший научный сотрудник центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин говорит, что еще на "Ляонине" были увеличены самолетоподъемники, изменена планировка внутренних помещений и внесены изменения в силовую остановку.
Кашин отмечает, что построить такой корабль для Китая было проще и дешевле, чем начинать проектирование и строительство корабля нового типа.

"Он стоит намного дешевле и проще технически, чем авианосец американского типа", - утверждает эксперт.
Другой эксперт, главный редактор "Арсенала отечества" Виктор Мураховский, полагает, что до постройки нормального авианосца китайцы решили отработать технологии кораблестроения на более простом варианте.
"Чтобы сделать проект полноценного авианосца с катапультами, с новой силовой установкой, с новыми радиоэлектронными средствами, надо получить большой практический опыт", - подчеркивает он.
Кроме того, такой корабль, как и его предшественник, станет, в первую очередь, учебным авианосцем для подготовки пилотов палубной авиации и другого персонала, обслуживающего корабельные системы.
Пилоты палубных истребителей - одна из самых сложных военных специальностей.
В США полный курс подготовки пилота-истребителя для полетов с палубы авианосца составляет около двух лет, в России, по некоторым данным - около трех. Для тренировок обычно используются специальные наземные тренажеры, имитирующие палубу со всеми устройствами. Однако практику на настоящем авианосце не может заменить ничто.
Одним из главных достоинств российского ТАВКР эксперты, как правило, называют то, что он позволяет сохранить и передать навыки полетов с палубы. Китай, как отмечают эксперты, подошел к решению этой задачи более масштабно - ВМС страны получат как минимум два "учебных" корабля, но, по некоторым данным, в Шанхае уже строится третий, который также будет в целом соответствовать параметрам проекта 1143.5.
Как отмечает Виктор Мураховский, авианосная группа, состоящая из нескольких кораблей, нуждается в опытных специалистах по снабжению, техническому обеспечению - наконец, ей нужно уметь командовать.
Прибрежный авианосец
Вторая причина, по которой Китай стал строить "второй "Ляонин", состоит в том, что корабль вполне удовлетворяет нынешним потребностям ВМС КНР.
"Они будут иметь три таких авианосца в составе трех своих флотов, и это даст дополнительные возможности действий в Южно-Китайском море, в Восточно-Китайском море, это даст возможность при необходимости атаковать Тайвань со стороны Тихого океана, со стороны побережья, это позволит обеспечить прорыв в океан подводных сил", - объясняет Василий Кашин.
Вместе с тем, как считает эксперт, эти корабли не смогут обеспечить присутствие Китая в мировом океане, они годятся скорее для действий в прибрежных морях.
По словам Виктора Мураховского, тем не менее, с этих авианосцев можно отрабатывать (и, соответственно, производить в реальных боевых условиях) операции по поддержке с воздуха, обеспечение противовоздушной обороны и высадку десанта.
Китай не отказывается от своих глобальных амбиций, но не пытается сразу строить стратегические авиационные ударные группировки. Однако это не означает, что их не появится в будущем.
По мнению экспертов, уже в следующем десятилетии КНР начнет строительство полноценных больших атомных авианосцев для присутствия в мировом океане.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.