Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крокодил Черчилля. Почему Лондон компенсирует полупобеду Украины в Гааге

16:24 20.04.2017 |

Політика

 Владислав ГИРМАН, Деловая столица

Киеву нужны надежные партнеры, пока Евросоюз застыл в нерешительности.

Официальный визит президента Петра Порошенко в Соединенное Королевство определенно стал правильно выбранной внешнеполитической инвестицией к тому же обоюдовыгодной. Правильно выбранной на фоне относительной беззубости европейской судебной системы в контексте разрешения конфликтов со странами-гопниками.

В среду, 20 апреля, судьи Международного суда ООН в Гааге отказали Украине во временных мерах в рамках конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Мол, доказательная база слабовата. Хотя украинские чиновники заверяли: собрали много фактов и улик. Что вполне вероятно, т. к. не в интересах Киева сейчас играть в преувеличения, ведь еще не забыт эпик фейл с судебной борьбой с Румынией за шельф.

В общем, суд в Гааге отказал, но бросил кость - вступились за крымских татар и украинцев в аннексированном Крыму в рамках конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. И как бы между прочим еще дополнительно напомнили и призвали выполнять Минские соглашения, к пущей радости Москвы. О чем г-н Лавров поспешил тотчас же раструбить на все "рашитудей" и "россии24".

"Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют", - сказал МИД РФ. Также у Лаврова порадовались ремарке о "Минске", заявили о де-факто непризнании Гаагой аннексии Крыма. Украинский МИД, да и сам президент говорят, что решение Международного суда ООН стало победой. Но они и не могут позволить себе сказать что-либо другое. Борьба в информационном поле ведется даже за полумеры.

Так вот. Чаяния и надежды украинской стороны на запуск, конечно, после череды аналогичных судебных разборов полетов международного трибунала над Путиным и Ко сохраняются.

Европа показала, что не готова ткнуть молоточек в спину пыжащегося агрессора, который раз за разом блокирует резолюции СБ ООН.

И да, хорошо, что есть "Минск". В Брюсселе осознают: договоренности РФ выполнять не будет, но это очень комфортный пледик, под которым можно спрятаться от подкроватных монстров. В принципе мотивацию ЕС понять можно - у них своих хлопот в достатке, учитывая год выборов. Во-вторых, песня об агрессии Кремля, гибнущих бойцах и мирных украинцах утратила свою свежесть. Не цепляет блок так, как раньше, короче.

Но как Киеву поступать в сложившейся ситуации? Для начала не отказываться от исков. Да, это титанический труд, но и присутствие в информпространстве, и какой-никакой пот на лбу кремлевских руководителей. А в целом искать надежду в союзах с отдельными странами. Благо в Европе еще есть те, кого раздражает не в меру амбициозная карикатура на империю.

Одним из фронтменов является, безусловно, Великобритания, несмотря на Brexit, где два дня находился Порошенко. Он говорил там об упрощении визового режима с Британией, на которую потенциальный безвиз с ЕС не будет распространяться; зазывал инвесторов на встрече с бизнесменами; обсуждал запуск судебной реформы с предложениями британских советников. А в ответ, к примеру, получил заверение в поддержке санкционного режима и готовности поучаствовать в создании службы финансовых расследований, приходящей на смену скомпрометировавшей себя налоговой милиции.

Для Киева Лондон является невероятно выгодным и к тому же мощным союзником. Аргументы? Последовательная и давняя оппозиция Москве - это раз. Приверженность сохранению авторитета и мощи НАТО - два. Тесные отношения с Вашингтоном - три. Brexit и досрочные выборы - четыре.

 

С первыми тремя пунктами все понятно. Что касается связи Brexit и всеобщих выборов, запланированных на 8 июня, то консерваторы во главе с Терезой Мэй определенно будут защищать решение покинуть ЕС, хотя премьер и не была в числе сторонников Leave, но таковы реалии. Сейчас тори нужно показать силу, не растрачивая попусту 20%-ный отрыв от конкурентов в опросах. А значит, они будут, с одной стороны, нещадно критиковать противников Brexit, а с другой - максимально часто говорить об архаизме ЕС, с трудом справляющемся с современными вызовами и внешними угрозами.

Потому-то так полезно Лондону сотрудничество с Украиной, которая сегодня находится на передовой. Именно на это Порошенко указывал во время своих встреч с и с премьером, и главой МИД Борисом Джонсоном, и госминистром по вопросам ВС Майком Пеннингом, и депутатской группой "дружбы с Украиной", и во время выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House.

Во-первых, президент напомнил британцам, которые гордятся своей историей права, об участии Соединенного Королевства в Будапештском меморандуме. Ведь Великобритания вне ЕС надеется остаться одним из мировых лидеров, а может даже обойти тех же немцев. А тут международное соглашение, которое одна из участниц нарушила, а другие смолчали. Грош цена тогда поручительству Британии, и исправить это уже нельзя, но можно компенсировать активным сдерживанием Кремля и поддержкой Киева.

В то же время Лондону дали понять, что их руками никто жар разгребать не собирается и к новой Крымской войне не призывает: помогите охранять спокойствие Европы.

"Мы говорим о предоставлении консультативной помощи в обеспечении лучших защитных возможностей Вооруженных сил Украины, поскольку мы находимся на линии фронта в защите демократии и свободы", - в частности заявил Порошенко.

Кремль, заметим, упорно демонстрирует, что не намерен сегодня даже пытаться идти на контакт с Западом и - конкретнее - Британией. Как рявкал представитель РФ в ООН, "В глаза мне смотри!", ага. С такими не договориться, о чем и толковал Порошенко в Лондоне, не забыв упомянуть некоторых политиков на Западе, которые "выбирают между ценностями и прагматизмом, надеясь, что осядет пыль и все вернется в нормальное русло, как было". И при этом добавил, Украина - это тест, который покажет, действительно ли, как твердят в Москве, Европа сегодня находится в упадке.

И нельзя не отметить удачное упоминание Порошенко экс-премьера Уинстона Черчилля, к которому британцы относятся с теплотой и любовью. "Черчилль сказал в январе 1942-го: "Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других". Есть одно место, где эти слова особенно актуальны, - это Украина, и этот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня, - это Россия", - отметил президент.

Такая вот несколько манипулятивная дипломатия, которая, впрочем, не противоречит просматривающимся сегодня намерениям и амбициям Великобритании.

Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес