Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 04:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пенсионная реформа Гройсмана. Главное
17:49 11.04.2017 |

Правительство готово предложить на рассмотрение парламента масштабную пенсионную реформу, сказал премьер-министр Владимир Гройсман на пресс-конференции, посвященной итогам года деятельности правительства.
Предлагаемая правительством пенсионная реформа будет базироваться на трех принципах:
1. Осовременивание пенсий
Составной частью пенсионной реформы является обязательное осовременивания пенсий, то есть пересчет тех пенсий, которые не менялись почти пять лет. Правительство предложит парламенту рассмотреть это предложение до парламентских каникул, чтобы осуществить перерасчет пенсий уже с 1 октября этого года. Что такое "осовременивания пенсий"? Прежде всего, это восстановление социальной справедливости в начислении пенсий независимо от года ее назначение. Сейчас размеры пенсий в зависимости от года назначения отличаются более чем в 3 раза. Простой пример: шахтер со страховым стажем более 46 лет. Если такому работнику пенсия была назначена в 2008 году, он получает 3311,87грн. Если же такой работник вышел на пенсию в 2016 году - 8446,21 грн.
Почему это происходит? Пенсия украинцев зависит от трех показателей: зарплаты работника, стажа и показателя средней заработной платы по Украине, который применяется при исчислении пенсии. Средняя зарплата растет с каждым годом, поэтому пенсии украинцев должны "осовремениваться". Однако последний раз такое "осовременивание" происходило в 2012 году, но с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2007 год (1197,91 гривен). За это время средняя зарплата по Украине, которая применяется при исчислении пенсии, выросла до 3764,4 гривни, или более чем в 3 раза. В результате пенсии даже не достигают размера прожиточного минимума.
Что предлагает правительство? Пенсии будут пересчитаны, то есть повышены приблизительно для 5,6 млн. украинцев (всего в Украине 11,9 млн. пенсионеров). Часть пенсионеров после "осовременивания" будут получать вдвое больше. Примерно 1 млн. 308 тыс. украинцев получат к своей пенсии ежемесячно дополнительно 200 гривен. Для 1 млн. 208 тыс. пенсионеров повышение составит от 200 до 500 гривен ежемесячно. 1 млн. 993 тыс. пенсионеров в результате этой реформы получат повышение пенсий в размере от 500 до 1000 гривен. И еще более 1 млн. 100 тыс. граждан получат более 1000 гривен ежемесячной доплаты.
Правительство также выполнит свое обязательство по пересмотру пенсий, предусмотренных бюджетом на 2017 год. В государственном бюджете на этот год зафиксировано повышение прожиточного минимума и минимального размера пенсий дважды в течение года - с 1 мая и с 1 декабря 2017 года. Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (минимальная пенсия) с 1 мая составит 1312 гривен, а с 1 декабря - 1373 гривен. То есть, для около 8 млн. пенсионеров размер пенсионных выплат которых зависит от минимальной пенсии, вырастет минимум на 10%.
2. Отмена ограничений для работающих пенсионеров
Также с октября этого года правительство предлагает отменить 15%-ное снижение пенсий работающим пенсионерам. То есть, те, кто работает, будут получать заработную плату и пенсию в полном объеме.
3. Справедливая пенсионная система
Основной принцип предлагаемой реформы - создание справедливой солидарной системы пенсионного страхования. Для этого, во-первых, будут введены единые правила определения размеров пенсионных выплат (кроме военнослужащих). Во-вторых, установлена четкая зависимость размера пенсии от суммы уплаченных страховых взносов и продолжительности участия в страховой системе. И главное, правительство не собирается решать проблемы отечественной пенсионной системы за счет повышения пенсионного возраста. Это означает, что в предложенной пенсионной реформы не будет пункта о повышении пенсионного возраста.
4. Бездефицитный Пенсионный фонд
В этом году дефицит Пенсионного фонда составляет 141,5 млрд. гриве или почти половину от потребности. При этом почти 80% пенсионеров живут за чертой бедности. Правительство ставит амбициозную задачу: к 2024 году сделать Пенсионный фонд бездефицитным. Это означает, что у Пенсионного фонда появятся возможности инвестировать в повышение пенсий. Следовательно, и в качество жизни украинских пенсионеров.
Пенсионная реформа - второй шаг правительства по повышению качества жизни украинских граждан. Первый был сделан в прошлом году - благодаря инициативе правительства с 1 января 2017 года минимальная зарплата в стране выросла вдвое. Так правительство выполняет свою главную задачу - обеспечение роста экономики и трансформация этих достижений в реальное повышение качества жизни украинских граждан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн