Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто и зачем организовал "шатун" в Черновцах

20:04 14.03.2017 |

Політика

 Ігор Петренко, Depo.ua

За ночным заседанием Черновицкого горсовета торчат уши "газовиков", которые, очевидно, решили воспользоваться темой "деблокады" Донбасса для расшатывания ситуации.

Ночью в Черновцах происходили интересные события, которые продемонстрировали готовность некоторых олигархов и дальше использовать любую удобную для себя тему, для ослабления власти в Киеве. Если за вчерашней акцией в Луцке, в которой активисты на некоторое время заняли здание Волынской ОГА, тянется дорожка к людям Игоря Коломойского, а именно - председателю Волынского облсовета Игорю Палице, то в Черновцах, похоже, активизировались политические персонажи из орбиты группы Фирташа-Левочкина.

Но обо всем по порядку. Поводом для экстренного собрания депутатов городского совета Черновцов послужило якобы требование активистов. Депутаты в обращении к руководству государства приняли фактически весь "джентельменский" набор требований, который до этого уже озвучили у Андрея Садового и в "Батькивщине". В частности, в документе говорится о требовании уволить главу МВД Украины Арсена Авакова, главу Нацполиции Донецкой области Вячеслава Аброськина и руководителя Антитеррористического центра СБУ Виталия Маликова. Кроме того, черновицкие избранники требуют прекращения отношений с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей и запрета в Украине товаров российского производства.

Кто же эти мифические активисты, которые подняли с кроватей депутатов горсовета? Как стало известно Depo.ua, на самом деле о предстоящем заседании депутатов уведомили заранее. Реальным организатором данной акции в горсовете называют главу фракции "Родной город" Василия Продана - мужа народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Оксаны Продан. Это семейство в СМИ неоднократно связывали с группой "газовиков", позиции которых на Буковине остаются достаточно сильными. Во времена Януковича, Черновицкая область находилась фактически под монопольным контролем людей из окружения Фирташа.

 Оксана Продан

Так, в "Родном городе" первое место в списке на местных выборах-2015 получил Виталий Михайлишин, который в течение трех лет возглавлял областной центр в качестве и.о. мэра, после того, как в 2011 году профирташевским большинством был устранен избранный городской глава Николай Федорук.

Интересно, что в 2013 году, на то время нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль, прямым текстом называл Василия Продана "смотрящим" за Черновцами. "Михайлишин - это просто декоративная и подставная фигура. Без благословления Продана не выносится ни одно решение на сессию городского совета, а также на исполком", - заявил Москаль.

 Василий Продан

Эксперты считают, что ночные посиделки в горсовете Черновцов могут серьезно аукнуться и Оксане Продан. Не стоит также забывать, что она зашла в списки БПП по квоте партии "УДАР", которую, кстати, тоже на уровне руководства связывают с "газовиками". Эти же "фокусы" в Черновцах, способны ударить по людям Виталия Кличко в Верховной Раде, а также по отдельным персонам, которых группа Фирташа-Левочкина распределила по разным парламентским фракциям.

И, последнее. Depo.ua неоднократно обращал внимание центральных органов власти и правоохранительных структур на то, что местные советы регулярно принимают решения, которыми превышают свою компетенцию. Это началось с тех пор, как ряд советов требовала отставки правительства Арсения Яценюка. Далее последовали антитарифные постановления, теперь же - поддержка "блокады" Донбасса. Подобные политические игры раскачивают регионы, поэтому подобное необходимо жестко пресекать.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес