Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голем Коломойского. Кого сожрет "Блокадный Майдан"

14:27 14.03.2017 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО, Деловая столица

Акции протеста, прокатившиеся по Украине после разгона 16 редута блокады Донбасса, достаточно выпукло очертили то, о чем говорили и ранее. Блокада "торговли на крови" - это в первую очередь игра олигарха Игоря Коломойского.

После того, как в понедельник после обеда на станции Кривой Торец на Донеччине полиция при поддержке СБУ задержала 43 вооруженных огнестрельным оружием "блокадника" 16-го редута, Штаб блокады начал готовить ответный удар.

Главная акция блокадников была проведена в Киеве, однако получилась не слишком убедительной. К 10 вечера на Майдане удалось собрать от силы две-три сотни человек, провести импровизированный митинг и даже сходить на Банковую, чтобы покричать "импичмент". Наиболее ярким участником всего этого действа оказался известный провокатор-патриот Николай Коханивский, призывавший устраивать над представителями "власти барыг" суды Линча. Стоит напомнить, что Коханивский успел отметиться во всех последних явно провокационных и играющих на руку Кремлю попытках устроить в Киеве "Третий Майдан". К слову, и Коханивский, и другие лидеры "блокадников" не скрывали своего разочарования там, что людей на киевский протест пришло слишком мало. Так что в актив "блокадников" киевскую акцию занести не получится.

Куда более успешные акции удалось провести в регионах. Параллельно с киевскими событиями блокадники устроили свои протесты в Луцке, Виннице, Черновцах, Харькове, Одессе и других городах. Наиболее широко "блокадникам" удалось развернуться на Волыни, где группа активистов то ли захватила здание ОДА, то ли просто туда зашла, не встретив никакого препятствия, и смогла провозглашать свои требования прямо из зала заседаний ОДА. В других городах все прошло несколько скромнее, однако все равно эффективней, чем в столице. И это ничуть не удивительно. Блокаду Донбасса безоговорочно поддерживают преимущественно не слишком искушенные в политических и экономических вопросах люди, каковых в провинции, как ни крути, больше, чем в столице.

Игра Коломойского

О том, что за действиями блокадников руководит бывший губернатор Днепропетровской области, говорят еще с конца прошлого года, когда блокаду только начали раскручивать. Собственно, все три нардепа-фронтмена блокадного движения - Семен Семенченко, Егор Соболев и Владимир Парасюк, в той или иной степени связаны с Коломойским. Парасюк - человек явно работающий с командой олигарха, а к примеру Семенченко и Соболев (не без участия того же Парасюка) во время выборов мэра Кривого Рога активно, хоть и в итоге и безуспешно, боролись с Юрием Вилкулом не без помощи заклятых друзей отца и сына Вилкулов Коломойского и Бориса Филатова.

К тому же нельзя не отметить, что блокада Донбасса во многих аспектах выгодна в первую очередь Коломойскому, влияние которого сильно пошатнулось после национализации Приватбанка. Этим решением главу неформальной бизнес-группы "Приват" загнали в угол - и это после непрекращающейся на протяжении двух лет серии атак государственных органов на "Укртранснафту" и "Укрнафту". Дальше могло быть только хуже - уже начинается череда разбирательств с тем, насколько залоги "приватовских" компаний и предприятий соответствуют выданным под них многомиллиардным кредитам. Казалось бы, у Игоря Коломойского не было вариантов внушительного ответа на тактику тысячи административных порезов и крушение "Приватбанка". Как вдруг в декабре 2016 года нардепы из "Самопомощи", при поддержке УКРОПа высадилась на нескольких железнодорожных путях под Бахмутом и остановили движение составов - причем именно с углем.

Здесь важны два аспекта. Во-первых, "депутатская" блокада торговли с Донбассом началась сразу после старта национализации Приватбанка. Во-вторых, акцент изначально был сделан на перекрытии железнодорожных направлений, по которым уголь из ОРДЛО поступал на теплоэлектростанции государственного "Центрэнерго". Как известно, это энергетическое объединение находится под контролем людей из бизнес-окружения главы государства. Даже когда Семенченко гонялся за "титушками" под тем же Бахмутом, то почему-то под руку ему попадались автобусы с рабочими Углегорской ТЭС (входит в "Центрэнерго"). Что же касается металла и другой продукции, которая поступала из ОРДЛО на подконтрольную территорию, то на начальных этапах блокады эти товары вообще никого не интересовали. Впрочем, такая избирательная блокада прекратилась в феврале. И началась другая уже более крупная игра, в которой под удар попал Ринат Ахметов, что по большому счету также на руку Коломойскому.

Когда же силовики расчистили редут в Кривом Торце, что на ветке Ясиноватая-Константиновка, и во многом играет на руку именно Ахметову, за чередой протестов в регионах рука Коломойского стала видна абсолютно явственно. Первое - наиболее активный протест был в Луцке, которому, казалось бы, не слишком есть дело до блокады Донбасса, однако это тот регион, где позиции Коломойского особенно сильны. И в волынском захвате ОДА принимали непосредственное участие люди партнера Коломойского Игоря Палицы. Так, захват ОДА активно поддержал нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь, который не раз засветился на совместных с Палицей акциях, а его помощники принимали в протесте непосредственное участие, также в ОДА присутствовал и руководитель фонда Палицы "Только вместе" Александр Товстенюк.

В Ивано-Франковске, где позиции Коломойского также сильны, акция протеста была не такой яркой как в Луцке, но и там отметились поджогом шин, а местный облсовет решил собраться на внеочередное заседание, чтобы выразить свой решительный протест разгону блокадников.

В тоже время в Одессе главным организатором проблокадной акции стал местный автомайдан, о котором пишут, что тот финансируется днепровским олигархом, и неоднократно активно участвовал в акциях выгодных Коломойскому.

Возможен ли "Блокадный Майдан"

Нет сомнения, что на волне разгона 16 редута (который по большому счету не был совсем уж разгоном - просто были арестованы блокадники с незаконным оружием, и все они уже освобождены) блокадники попытаются развернуть волну протестов в столице и регионах. Конечной целью такой волны могут стать досрочные парламентские или даже президентские выборы, на которых Коломойский рассчитывает вернуть утраченные политические, а следом за ними и бизнесовые позиции. Однако, успех протестов будет зависеть от многих факторов, и далеко не все складывается в пользу Коломойского.

Первое - народная поддержка. С одной стороны, "блокадники" располагают поддержкой людей, но с другой - далеко не такой массовой, как им хотелось бы. Более того, среди поклонников блокады большинство маргиналы и социальные низы, в то время как представители среднего класса поддерживают блокаду далеко не массово. Кроме того, неудачная попытка расширить блокаду на Конотоп показала, что людские ресурсы у "блокадников" серьезно ограничены и просто дальнейшее расширение сети редутов, не говоря уже о массовых протестных акциях, дело очень не простое.

Второе - успех протестов в столице. Истории всех украинских Майданов показывают, что без массового и единодушного протеста жителей Киева рассчитывать на успех крайне сложно. Акции в регионах - это немаловажный, но все-таки дополнительный фактор, который без столицы не работает. С этим у "блокадников" пока все совсем не радужно.

Третье - поддержка авторитетных политиков. Без организационной и имиджевой поддержки от популярных в народе политиков любой протест раньше или позже рискует захлебнуться. Пока политическое лицо "блокады" - достаточно сомнительные персонажи, не пользующиеся широкой народной любовью, вроде Семенченко, Парасюка или Соболева. Никто из крупных политических игроков всерьез "блокаду" не поддерживает. Даже лидер "Самопомощи" Андрей Садовый высказывается о блокаде слишком осторожно, да и считать его полноценным политиком всеукраинского масштаба достаточно трудно. Он все еще в первую очередь мэр Львова.

Четвертое - поддержка западных партнеров. Поддержка Евросоюза и США для любого украинского протеста была крайне важным фактором. Именно активная позиция ЕС и США во многом предопределила победы украинских майданов 2004-го и 2014-го. В ситуации с блокадой все ровно наоборот - Запад поддерживает украинскую власть и явно против "блокадников". Единственный наш сосед, которому выгодна блокада Донбасса - это Россия, и она старается этому делу по возможности подсобить. Не напрямую, конечно. Громкие призывы главы российского МИДа Сергея Лаврова прекратить блокаду, например, рассчитаны на обратный эффект, что более чем очевидно.

Пятое - действия власти. Украинская власть своими непродуманными и неуклюжими действиями вполне способна подлить масла в огонь протестов. Тем не менее пока власть, кажется, понимает весь риск силовых акций против "блокадников", и действует достаточно осторожно. Видео с места разгона 16 редута не содержат никакого брутального насилия, все задержания проводились достаточно аккуратно и "нежно". "Блокадники", разумеется, заявляют об избитых и раненных, однако документального подтверждения этой информации пока нет, что выбивает почву у сторонников "Блокадного Майдана".

Блокадный Голем

Как видим, для Коломойского и его "блокадников" все развивается пока не самым лучшим образом, хотя риск, что протесты перерастут в что-то большее, достаточно велик. Психика людей уже давно измотана войной вкупе с экономической и политической нестабильностью, а на руках у украинцев, и уж тем более у "блокадников", очень много оружия. Так что даже не слишком значительный инцидент может приобрести лавинообразный характер. Но такой необратимый протест несет серьезные риски не только Банковой, но и в равной степени Коломойскому.

В лице "блокадников" олигарх создал своеобразного Голема, который призван послушно выполнять команды своего хозяина. Пока Игорь Валерьевич все еще держит нити управления монстром в своих руках, но в прочности этих нитей есть очень большие сомнения. Уже сейчас видно, что "профессиональные революционеры", которые массово появились во время последнего Майдана, легко могут выйти из-под управления, и Голем начнет рушить все, что встречается на его пути.

Иронично, что порожденные олигархом "блокадники", как и большинство протестных движений в Украине, строят свою риторику на борьбе с "олигархами". Для сидящего в редуте активиста Коломойский такой же "барыга", как и Порошенко, которого он, если и ненавидит меньше, то лишь потому, что тот не президент. И Игорю Валерьевичу забывать об этом никак нельзя.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес