Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Травля Валенсы. Зачем Качиньский рушит основы польской государственности

 Владислав Гирман, Деловая столица

В соседней Польше вновь вытащили на свет историю "агента Болека",бывшего президента и лидера "Солидарности" Леха Валенсы, о сотрудничестве с госбезопасностью Польской народной республики.

Активными участниками публичных обсуждений-осуждений являются представители провластной партии "Право и Справедливости", и, в первую очередь, ее глава, да и неформальный руководитель страны сегодня - Ярослав Качиньский.

Польский политикум и общество переживают продолжающуюся трансформацию взглядов в сторону более очевидного национализма. Ценности, традиции, вера, государство - стандартный набор. Недавняя коронация Иисуса Христа - тому подтверждение. Теперь сын Божий официально является польским монархом.

Двигателем, корректирующим мнение электората, естественно выступает ПиС. Партия Качиньского и Дуды последовательно наращивает свое присутствие, добиваясь внимания и симпатий. Одной из базисных платформ уже начавшейся предвыборной кампании и выступает национализм, который как писал накануне автор GazetaWyborcza Павел Вронский, несколько схож с украинским. Это, по его мнению, и провоцирует столкновение лбами Киева и Варшавы - конфликт на почве трактовки общей истории.

Качиньский, считает Вронский, хочет сегодня от Украины покаяния, когда мода на наше государство, собственно, на Революцию достоинства и войну с Россией, в Польше поутихла. Раньше он ездил в Киев, присутствовал на Евромайдане и, не морщась, произносил лозунг, на который ныне в Польше распространилось табу, - "Слава Украине! Героям слава!".

Такой разворот курса адвоката Украины в Европе на самом деле объясняется сугубо внутренней политикой в Польше. Рейтинги ПиС довольно высоки, но как любая политическая сила, исповедующая радикальные или нестандартные идеи, она может в любой момент серьезно "просесть". Взять, к примеру, "друга" Путина Франсуа Фийона, кандидата в президенты Франции от Соцпартии. После коррупционного скандала с выплатой зарплаты его супруге Пенелопе, которая занимала несуществующую вакансию, он потерял лидерство в соцопросах. Фийон уступил независимой "звезде французской политике" Эммануэлю Макрону.

В общем, когда рейтинги нужно удержать, а тем более - нарастить, необходимо сделать пугало. Это древний как мир прием создания внешнего врага. Одной России полякам не то чтобы мало, но ее агрессия - это давно известный, привычный факт. Он скучен. Он не цепляет избирателя так, чтобы обеспечить необходимый приток голосов. А вот если, грубо говоря, "врагом" станет друг - Украина, это уже очень хороший ход. И то, что в соседней стране все еще тепло относятся к украинцам, вроде как создает определенные риски для критиков Украины. Однако на самом деле такая игра на грани фола того стоит. Трамп уже доказал это на личном примере.

Но Украиной в ПиС решили не ограничиваться. Конечно же, одного внешнего врага явно недостаточно, поскольку еще нужно затмить конкурентов из либерального крыла. В такой стратегии оптимальным вариантом будет втоптать в грязь икону не только оппонентов, но и значительной части польского общества - Леха Валенсу. Особенно если учитывать тот факт, что Валенса и партия "Гражданская платформа" (главный конкурент Качиньского) осенью объявили о сотрудничестве ради победы на предстоящих парламентских выборах. Которые, напомним, состоятся в 2019 году.

Эпопея с "агентом Болеком" началась еще в прошлом году, когда в доме бывшего представителя власти ПНР, экс-премьера и экс-министра внутренних дел Чеслава Кищака нашли документы об агенте с таким позывным. Графологи, т.е. те, кто создают психологический портрет человека по почерку, Института национальной памяти Польши провели экспертизу и установили, что этим агентом якобы и был Валенса.

Согласно "железным" результатам такого исследования, будущий президент "Болек" с 1970-х, т.е. во время кровавого разгона участников забастовки в Гданьске, и до 1976 года был тайным агентом "гебистов". Прокурор Анджей Позорский на пресс-конференции в институте заявил, что лауреат Нобелевской премии мира был доносчиком и получал за это деньги. Хотя сделал "скидку" - назвал лидера "Солидарности" потерпевшим.

Валенса же заявлял ранее, что не сотрудничал с ГБ, а подписывал документы, которые должны были помочь сотруднику спецслужб, капитану Грачеку, бравшему "деньги для себя".

По сути, это продолжение, точнее - очередная актуализация факта раскола в "Солидарности". А предпосылки к нему наблюдались еще в 80-х, т.е. в момент создания этого профсоюзного движения, куда стремительно вступили к 1982 году до 10 миллионов польских работников. Тогда активные участники забастовок постепенно сформировали более радикальное и консервативное крыло - фундаменталисты требовали силового свержения коммунистической власти.

Ярослав Качиньский, отметим, вместе с покойным братом входили в "Солидарность" в качестве юристов и советников забастовочного комитета. Окончательный разрыв произошел уже в новом тысячелетии. "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" (обе основаны в 2001 году) - происходят из "Солидарности". Первая, как известно, является правой, консервативно-католической, популистской партией, вторая - либеральная и проевропейская.

И сейчас происходит новый виток противостояния противоборствующих сил из самой "Солидарности". Компромат на Валенсу уже принес плоды. Польское общество разделилось на защитников "Болека" и его яростных критиков. В прессе Валенсу кто-то называет героем и нападает в ответ на Качиньского, а кто-то подключился к травле.

Но если учесть особенности государственного строя коммунистической Польши тех времен, то сотрудничать с спецслужбами тогда можно было по-разному. Совершенно необязательно Валенсе было быть информатором. Вполне достаточно, как он сам говорит, способствовать прибавке польским гебистам к жалованию в обмен на спокойствие.

Важно то, чего нынешние правые наверное не понимают- своими действиями они могут дискредитировать события в Гданьске 1970 годов, а затем и 1980-1982 гг., когда был создан первый независимый профсоюз, который возглавили Лех Валенса, Анджей Гвязда и Рышард Калиновский. Беспрецедентный на то время случай - первый независимый профсоюз в условиях реального социализма. Причем сильно настращавший власть, оказавшуюся неготовой к такой решимости работников тяжелой промышленности. Грубо говоря, такие "уколы" в адрес Валенсы выставляют народную революцию и дальнейшее создание польского независимого государства инспирированным спецслужбами мятежом.

Возникает парадоксальная ситуация, когда для возведения пирамиды пропольской идеологической державы ее строители берут камни из ее основания, чтобы закончить вершину.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес