Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За что в Белоруссии арестовали пророссийских блогеров?

 Татьяна Мельничук

Следственный комитет Белоруссии сообщил в минувший четверг о возбуждении уголовного дела против двух колумнистов российских интернет-изданий. А через день в следственный изолятор был помещен еще один автор блогов, оскорбляющих, по мнению властей, национальное достоинство белорусов.

Под арестом оказались Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко, под псевдонимами печатавшиеся на российских информационных ресурсах Regnum, Lenta.ru и EADaily.

Все трое обвиняются в преступлении, предусмотренном статьей 130 уголовного кодекса Республики Беларусь - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Статьи по теме:

Уче­ния "За­пад-2017": Москва да­вит, Минск мол­чит 08.12.2016

Ми­но­бо­ро­ны Рос­сии пла­ни­ру­ет в 83 ра­за уве­ли­чить во­ен­ные по­став­ки в Бе­ла­русь в 2017 го­ду. Экс­пер­ты рас­ска­за­ли DW, с чем это мо­жет быть свя­за­но.


 

Задержания блогеров были произведены после проверки их публикаций экспертной комиссией по оценке информационной продукции на предмет наличия в ней признаков проявления экстремизма. Анализ текстов был заказан белорусским министерством информации.

В квартирах задержанных в Минске и Бресте прошли обыски.

Кто эти люди? О чем они писали?

Все трое задержанных имеют высшее образование, двое - Алимкин и Шиптенко - среди прочих дипломов владеют свидетельством об окончании Академии управления при президенте Республики Беларусь.

Юрий Павловец, писавший под псевдонимами Николай Радов и Павел Юринцев, - доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, кандидат исторических наук. Преподавал студентам госуниверситета политологию и идеологию белорусского государства.

Дмитрий Алимкин (псевдоним Алла Бронь) на своей странице в LinkedIn указывает, что имеет три диплома о высшем образовании. Долгое время работал юрисконсультом в "Белгосстрахе", последние два года - сторожем в одной из школ города Бреста.

Минчанин Сергей Шиптенко подписывался на Regnum собственным именем. Организованный в Минске нынешним летом "День вышиванки" в одной из своих публикаций Шиптенко сравнил с принудительными мероприятиями времен немецкой оккупации.

Статьи упомянутых авторов доступны в интернете.

Министр информации Лилия Ананич, в пятницу вечером объяснявшая на белорусских телеканалах и в интервью официальному информагентству БЕЛТА суть возникших к блогерам претензий, заявила, что авторы подавали "в тенденциозном ключе деятельность главы белорусского государства, властных структур в разных областях - политике, экономике, культуре", муссировали тезисы об "уходе Беларуси на Запад", "антироссийской политике белорусской власти" и так далее.

В интервью БЕЛТА Лилия Ананич процитировала выдержки из статьи Аллы Бронь (Дмитрия Алимкина), размещенной на Regnum в конце октября.

Вот одна из приведенных министром цитат: "... У белорусского языка все равно нет никаких шансов. Он никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей".

И еще одна: "Сталин разгромил их (структуры начала ХХ столетия, ратовавшие за белорусизацию - Би-би-си) и остановил белорусизацию. Но после развала СССР недобитые полицаи и их внуки снова начали свое черное дело".

Спасет ли Москва арестованных?

За умышленные действия, направленные на возбуждение межнациональной розни, белорусским законодательством предусмотрено наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Но фигурантам нынешнего разбирательства может грозить от 5 до 12 лет заключения. Сергей Кабакович, начальник отдела информации и общественных связей Следственного комитета Белоруссии, заявил, что следствие трактует действия задержанных колумнистов как совершенные группой лиц по единому умыслу и рассматривает возможность объединения возбужденных уголовных дел в одно производство.

Министр информации Белоруссии Лилия Ананич сообщила, что в начале ноября по факту тревожащих публикаций белорусская сторона обратилась в министерство связи и массовых коммуникаций России, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), а также к специальному представителю президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому.

В интервью БЕЛТА Ананич цитирует ответ Швыдкого: оскорбительные для белорусской стороны публикации "ни в коей мере не отражают ни позицию руководства России, неизменно стремящегося к углублению российско-белорусского взаимодействия во всех областях сотрудничества, ни традиционно дружеское отношение к Беларуси и ее народу со стороны россиян".

Белорусские эксперты полагают, что, просчитывая реакцию Москвы, официальный Минск руководствовался прецедентом партнера по Евразийскому союзу Казахстана, где в течение последних полутора лет три пользователя соцсетей, призывавшие к расширению "русского мира", получили внушительные уголовные сроки.

Москва за адептов "русского мира" из Казахстана не вступилась, Астана "наказанию" не подверглась.

Зачем это Минску?

Белорусские аналитики называют две основные причины, заставившие Минск реагировать на оскорбительные публикации малоизвестных авторов именно сейчас - ведь раньше был, например, фильм "Крестный Батька" на первом российском телеканале да острые шутки в телевыпусках российских комедийных клубов, оставшиеся без гневного минского "как смеете!"

Во-первых, Минск вынес уроки из событий в соседней Украине и пытается предотвратить известный крымско-донбасский сценарий. К тому же власти заметили, что "население Беларуси в значительной массе русифицировано, его мозги промыты российскими телеканалами и потому весьма уязвимы в ситуации информационной войны", замечает аналитик "Белорусских новостей" Александр Класковский.

Во-вторых, союзную дружбу с Москвой сотрясают затянувшиеся экономические споры.

Не решена нефтегазовая проблема: Минск требует меньшей цены на поставляемый из России газ, Москва в ответ значительно урезает поставки нефти на белорусские НПЗ, в результате чего Белоруссия теряет валютную выручку и пытается воздействовать на союзника радикальными мерами - от повышения пошлин на прокачку российских углеводородов до прекращения поставок в Россию произведенного в Белоруссии бензина и дизтоплива.

Не получен Минском обещанный транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, средствами которого фактически распоряжается Москва. Периодически блокируются поставки на российский рынок белорусского продовольствия.

Президент Лукашенко на совещании 9 декабря не удержался от резкой реплики в адрес главы Россельхознадзора: "У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та!"

На этом же совещании глава белорусского государства в достаточно жесткой форме потребовал соблюсти белорусский интерес в практически готовом к подписанию Таможенном кодексе ЕАЭС - иначе "зачем нам такой союз".

"Мы находимся в низшей точке в белорусско-российских отношениях за последние шесть лет", - считает Артем Шрайбман, обозреватель портала TUT.by.

"Начав уголовно преследовать радикальных пророссийских публицистов, белорусская власть перешла принципиальную черту. Теперь наличие угрозы с Востока, пусть в лице нескольких (пока мы знаем о трех) малоизвестных поборников идеи "русского мира", признано официально", - добавляет Шрайбман.

"Два выхода из ситуации"

Арестом трех блогеров, названных "адептами русского мира", белорусская власть не только "показала зубы Москве" (как заметил аналитик Класковский), но и объединила в защите права белорусов "людьми зваться" широчайшие слои населения - от обывателей до чиновников, от оппозиционеров до милиционеров.

На интернет-форумах по этому поводу - редкое единодушие. Но вот о праве "сметь свое суждение иметь" спорят горячо, доходя в выяснениях до обозначения новых "врагов".

Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич и общественный деятель Ольга Карач, выступившие против арестов авторов Regnum, что называется, получили по полной от коллег по демократическому лагерю.

"При всей одиозности "Регнума" не увидел я там (в публикациях арестованных авторов - Би-би-си) ничего, что бы тянуло от 5 до 12 лишения свободы. Да, они одиозные, нужно было их воспитывать, потому что там очевидный перебор, брызги слюны и хамство... Но посадка?" - написал в "Фейсбуке" уважаемый в Белоруссии и соседней Польше журналист Анджэй Почобут, который, будучи репортером польской "Газеты выборчей", был осужден пять лет назад за характеристики президента Лукашенко, признанные судом клеветой.

Публицист, литературовед Александр Федута, заметив, что публикации поборников "русского мира" оскорбительны для белорусского народа, также не советует белорусской власти отправлять их в тюрьму. "Белорусские правоохранительные органы создают ситуацию, при которой этих господ очень просто будет объявить политзаключенными", - предупреждает Федута.

"Из этой ситуации вообще есть два выхода - либо она станет началом реальной борьбы государства за уважение к своему народу (народу! его культуре! его истории!), либо она сведется к очередной кампании и ограничится судом над двумя не слишком умными и не слишком грамотными доморощенными публицистами. Причем во втором случае им зачтут проведенное в заключении время, выпустят (у них явно будут хорошие адвокаты), они уедут из Беларуси, а в самой нашей стране ровным счетом ничего не изменится, - пишет Александр Федута, замечая - А хотелось бы, чтобы изменилось".

Провокация или свобода слова?

Споры о пределах свободы слова, судя по всему, разрешил Эдуард Пальчис - белорусский блогер, осужденный недавно на год и 9 месяцев ограничения свободы за признанные судом экстремистскими статьи с критикой "русского мира" и политики Кремля по отношению к Украине.

"Свобода слова и провокация - разные вещи, - заявил Эдуард Пальчис, известный под ником "Джон Сильвер". - Свобода слова и подбухторивание к войне - очень разные вещи".

Как заметил Пальчис, "просто пророссийски настроенных людей, которых много, у нас ведь не трогают".

Правозащитники и лидеры Белорусской ассоциации журналистов опасаются, впрочем, что власти используют сложившуюся ситуацию для ужесточения контроля и репрессий против независимой белорусской прессы.

Журналист и режиссер Николай Халезин, руководитель изгнанного из Белоруссии, но горячо принимаемого в разных странах мира белорусского "Свободного театра", полагает, что Лукашенко подал знак.

"Лукашенко должен был послать политический сигнал , и он его послал. К слову, сигнал внятный и недвусмысленный. Он всегда безукоризненно чувствовал слабость своих партнеров и сегодня отчетливо понимает, что Путин, завязший в украинской истории, "второй фронт" в данный конкретный промежуток времени не потянет", - пишет в "Фейсбуке" Николай Халезин.

"К тому же Лукашенко этим шагом делает глубокий реверанс Европе, где идут недвусмысленные процессы "ястребизации" и где он может быстро заработать очки на политическом поле и обрести новых партнеров. И если вы о правах человека, то это к данной истории не имеет никакого отношения - тут "ничего личного", - добавляет Халезин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес