Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ответ на санкции: В России предлагают разрешить денежные переводы за пределы РФ только национально значимым платежным системам

 

Российские платежные системы придумали способ обойти украинские санкции и в ближайшее время предложат его властям, сообщили РИА Новости источники на рынке.

Идея заключается во введении запрета на трансграничные денежные переводы из России платежными системами, которые не являются национально значимыми. Под запрет попадут иностранные платежные системы, что вынудит их договариваться с российскими игроками.

Во вторник под расширенные санкции Украины попали платежная система "Колибри", которой управляет Сбербанк, "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko (Связь-банк).

Изгои в собственном доме

Один из собеседников агентства отметил, что проблемы у российских игроков этого рынка начались еще в 2014 году, когда Нацбанк издал указ о том, что платежные системы в Украине должны перерегистрироваться. Из российских платежных систем никто перерегистрироваться не смог, в отличие от платежных систем других стран.

"Надо отдать должное, что украинский регулятор при этом вел себя адекватно, насколько это было ему возможно - российским платежным системам хоть и не давали развивать сеть, не разрешали украинским банкам заключать с ними договоры, но до сегодняшнего дня не запрещали работать", - уточнил собеседник агентства.

Санкции были введены в основном против национально значимых российских игроков. Это, по мнению источника, выгодно другим иностранным платежным системам, прежде всего американским.

При этом, помимо полного запрета на работу с территории Украины, российские платежные системы оказались в неравных конкурентных условиях с другими игроками даже на территории России, лишившись возможности отправлять переводы в Украину.

"Ладно, что в Украине запретили работать, но почему в России после этих действий нероссийского регулятора наши платежные системы стали изгоями на трафике Россия-Украина? Это странно, что 100% трафика с территории России переходит к иностранным платежным системам", - рассуждает представитель рынка.

Обход санкций

Идея обхода санкций заключается в том, чтобы разрешить денежные переводы за пределы России (трансграничные переводы) только национально значимым платежным системам. В их число не входят зарубежные игроки этого рынка. Соответственно, они лишатся возможности осуществлять с территории России переводы в Украину и будут вынуждены договариваться с российскими участниками рынка.

"Тогда очень быстро все договорятся. Это может быть межсистемное взаимодействие, и вполне может быть, например, что иностранные системы, которые в Украине зарегистрированы, заключат договора с российскими системами и будут принимать их переводы", - пояснил один из источников.

При этом собеседник агентства отметил, что даже при таком раскладе произойдет удорожание трафика, что в конечном счете отразится на потребителях услуги.

Другой источник рассказал, что соответствующее предложение участники рынка вскоре направят в ЦБ, ФАС, Минфин и Госдуму для разработки необходимых правовых изменений.

По мнению этого представителя рынка, такая идея не будет нарушением санкций, так как речь идет о взаимоотношениях участников рынка в российской юрисдикции. "Украина не может определять порядок денежных переводов на территории России", - пояснил источник.

"Мы апеллируем к статусу национально значимых платежных систем. Банк России выделил их в законе, определил требования к ним, присвоил этот статус, давайте теперь его и реализуем", - сказал он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес