Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты сомневаются в способности властей выполнить условия МВФ для получения 4-го транша до конца года

09:58 06.10.2016 |

Економіка

В частности, как отметил главный аналитик «Альфа-Банка» (Украина) Алексей Блинов, документы второго пересмотра по программе с МВФ только что опубликованы, а Украина уже нарушает указанные в них сроки по ключевым обязательствам.

«К примеру, для уже просроченной задачи по усовершенствованию законодательства о банкротстве был установлен новый срок выполнения – конец сентября 2016 года. Однако соответствующий законопроект № 3132 был отправлен 8 сентября на повторное первое чтение. Законопроект тогда набрал лишь 184 голоса из 226 необходимых», - пояснил он.

Еще один пример, по словам эксперта, это законопроект № 3768 о системе автоматизированного ареста средств в судопроизводстве. «Изначально Украина обязалась принять эти нормы к концу 2015 года. В мае 2016 года этот законопроект был отправлен на повторное первое чтение и с тех пор не рассматривался. Украина при последнем пересмотре программы EFF запросила перенести срок по этой задаче на конец сентября 2016 года. Однако закон до сих пор не рассмотрен», - добавил он.

Блинов подчеркнул, что по многим другим направлениям программы с МВФ за последние недели также не произошло каких-то заметных прорывов. «Мы не ожидаем предоставления Украине еще одного транша в 2016 году. Соответственно, международные резервы НБУ к концу текущего года мало изменятся по сравнению с их текущим уровнем около 15,5 млрд долл., и будут оставаться ниже 16 млрд долл. на протяжении ближайших месяцев», - резюмировал он.

По словам директора аналитической группы Case Ukraine Дмитрия Боярчука, требования МВФ «очень правильные», но их выполнение займет больше времени, чем оговорено в меморандуме. «Земельная реформа не менее масштабная, чем реформа тарифов на газ и НАК «Нафтогаз». В меморандуме указано: «подать закон о рынке...», а на самом деле вокруг этого процесса много страхов и манипуляций. И есть влиятельные группы, которым рынок земли не нужен, и они сдаваться просто так не будут», - пояснил он.

Эксперт отметил, что даже два пункта меморандума на сентябрь - это масштабные реформы. «Не думаю, что это перспектива следующих трех месяцев. Во всяком случае, я буду удивлен, если за следующие три месяца раскрутят земельную реформу и снимут мораторий, потому что закон об обороте сельхозземель - это последнее условие, чтобы больше не продолжать мораторий», - добавил Борячук. Главный экономист Dragon Capital Елена Белан считает, что опубликованный список обязательств и график траншей повышает вероятность получения Украиной четвертого транша на сумму 1,3 млрд долл. до конца этого года, но риски остаются высокими.

«Среди позитивных моментов - выполнение структурных маяков с дедлайном в конце октября не зависит от парламента, который в последнее время все реже поддерживает реформаторские инициативы правительства. Однако подача высокопоставленными чиновниками электронных деклараций до конца октября выглядит не самой тривиальной задачей, учитывая сильное сопротивление системе электронного декларирования и недавние попытки её изменить», - отметила она.

Кроме того, по словам эксперта, в случае задержек с выполнением этого или других обязательств, запланированных до конца октября, начнут действовать условия, запланированные на более поздние периоды, для выполнения которых уже необходимо вовлечение парламента.

«Таким образом, этот месяц будет критическим с точки зрения выполнения властями обязательств, необходимых для получения следующей части кредита. В дальнейшем, наиболее щепетильным вопросом станет пенсионная реформа, и пока не известно, достаточным ли будет увеличение размера пятого (февральского) транша до 2 млрд долл. для одобрения реформы парламентом», - добавила Белан.

Статьи по теме:

Как сообщал УНИАН, МВФ 3 октября официально обнародовал свой отчет и обновленный меморандум по итогам второго пересмотра текущей программы кредитования Украины. По обновленному графику получение четвертого транша в размере 1,3 млрд долл. возможно в ноябре 2016 года, пятого в размере 2 млрд долл. – в феврале 2017 года. В целом Украина сможет получить 5,3 млрд долл. финансирования от МВФ в 2017 году и 2,9 млрд долл. – в 2018 году.

Среди ключевых обязательств по программе - подача чиновниками высшего ранга деклараций по доходам и активам с применением системы е-декларирования до конца октября, классификация госпредприятий и принятие до конца декабря изменений в законодательство для оптимизации приватизации.

Кроме того, до конца ноября парламент должен принять закон, расширяющий следственные полномочия Национального антикоррупционного бюро Украины, а до конца декабря одобрить пенсионную реформу, которая включает в себя «постепенную корректировку установленного пенсионного возраста».

Также меморандум предполагает объединение налоговой и таможенной служб до конца декабря, внедрение ежеквартального пересмотра цены на газ и на отопление для населения, монетизацию субсидий на жилищно-коммунальные услуги до марта 2017 года.

В банковской системе Украина сосредоточит усилия на продолжении рекапитализации банков, снижении доли кредитов связанным лицам, улучшении системы управления государственными банками и Фондом гарантирования вкладов, усовершенствовании банковского надзора.

Что касается рынка земли, то правительство обязалось до конца сентября подать в парламент законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес