Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Dragon Capital назвал октябрь критическим для нового транша МВФ

15:03 05.10.2016 |

Економіка

Инвесткомпания Dragon Capital считает, что октябрь будет критическим месяцем для получения Украиной нового транша Международного валютного фонда.

Накануне МВФ опубликовал письмо о намерениях и меморандум о взаимопонимании с Украиной, в котором указаны ключевые обязательства, выполнение которых будет оцениваться фондом во время двух следующих пересмотров программы. В их числе - электронные декларации о доходах всех чиновников высшего звена (до конца октября), разделение госпредприятий на три группы для приватизации, ликвидации или сохранения в госсобственности (до конца октября), закон о расширении следственных полномочий Национального антикоррупционного бюро Украины (до конца ноября), закон о пенсионной реформе (до конца декабря), объединение налоговой и таможенной службы (до конца декабря).

При условии выполнения этих маяков Украина может рассчитывать на четвертый транш $1,3 млрд в ноябре 2016 года и пятый транш $2,0 млрд в феврале 2017 года.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан считает, что такой график повышает вероятность получения четвертого транша до конца года.

"Среди позитивных моментов - выполнение структурных маяков с дедлайном в конце октября не зависит от парламента, который в последнее время все реже поддерживает реформаторские инициативы правительства. Однако подача высокопоставленными чиновниками электронных деклараций до конца октября выглядит не самой тривиальной задачей, учитывая сильное сопротивление системе электронного декларирования и недавние попытки её изменить. Кроме того, в случае задержек с выполнением этого и/или других обязательств запланированных до конца октября, начнут действовать условия, запланированные на более поздние периоды, для выполнения которых уже необходимо вовлечение парламента. Таким образом, этот месяц будет критическим с точки зрения выполнения властями обязательств, необходимых для получения следующей части кредита", - цитирует Белан пресс-служба компании.

Она также не уверена, что пятый транш будет достаточным стимулом для парламента, чтобы заняться столь "щепетильным вопросом", как пенсионная реформа.

Кроме структурных маяков, перед Украиной стоит еще ряд обязательств.

В частности, в энергетическом секторе правительство обязалось внедрить ежеквартальный пересмотр цены на газ и на отопление для населения, если эти тарифы будут отличаться от уровня импортного паритета более чем на 10% (новый структурный показатель на конец октября). Также правительство должно проследить за тем, чтоб субсидии на жилищно-коммунальные услуги не превышали предусмотренные бюджетом суммы. В придачу, планируется, что эти субсидии будут монетизированы до марта 2017 года, что должно способствовать развитию рынка газа и энергосбережению.

Что касается банковской системы, Украина должна сосредоточить усилия на продолжении рекапитализации банков, снижении доли кредитов связанным лицам, улучшении системы управления государственными банками и Фондом гарантирования вкладов, усовершенствовании банковского надзора. Кроме того, был согласован и опубликован детализированный план на случай возникновения проблем у системных банков.

Что касается рынка земли, то правительство обязалось до конца сентября подать в парламент законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

За матеріалами: LB.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес