Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ставки по депозитам идут вниз

15:26 19.08.2016 |

Фінанси

Ставки по депозитам идут вниз

Елена Губарь
LB.ua

У украинских банков все меньше проблем с ликвидностью, и поэтому постепенно они начинают снижать ставки по депозитам. На их уровень влияет как политика Нацбанка, так и общая стабильная ситуация в экономике. До конца года ставки могут упасть еще на 2-3%.

Этот год стал наиболее удачным для банковского рынка с начала последний волны кризиса- за семь месяцев им фактически удалось восстановить доверие к себе граждан, о чем свидетельствует значительный приток депозитов. С начала года население и предприятия разместили на банковских счетах целых 67 млрд грн. Этот и другие факторы дали возможность банкам наконец-то начать снижать ставки по вкладам для физических лиц и таким образом удешевлять цену ресурсов. По данным Украинского индекса по депозитам физлиц, который в ежедневном режиме рассчитывает агентство Thomson Reuters, с начала года ставки по гривневым депозитам в среднем по рынку упали на 2,5% и сейчас в среднем составляют 18,5%, а в долларах на 2%- до 6,5% годовых.

Главная причина в том, что у банков сейчас есть достаточно большой запас денег, который им некуда расходовать. Массовое кредитование пока не активизировалось, и банкам не нужно срочно привлекать средства у населения. Поэтому им выгоднее снижать ставки и не переплачивать за пользование деньгами.

«В настоящее время в банках существует довольно большой запас свободной ликвидности в гривне, которую банки размещают в депозитные сертификаты НБУ. Объем таких размещений банками в сертификаты НБУ сейчас составляет около 60 млрд грн. Думаю, что банки будут не в состоянии в ближайшее время существенно нарастить свои кредитные портфели, а дальнейшее уменьшение ставок по депозитным сертификатам, повлечет дальнейшее снижение процентных ставок по депозитам в гривне»,- говорит директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Факторы влияния

Участники рынка также ориентируются на процентную политику Нацбанка и учетную ставку, которая опосредованно соответствует уровню потребительской инфляции. С начала года учетная ставка снизилась с 22% до 15,5%.

«Исходя из прогнозов НБУ по уровню инфляции (12% на конец года), рынок ожидает дальнейшее смягчение монетарной политики. Процесс изменения ставок по розничным депозитам более инертен, но их средний уровень должен частично отыграть большую часть снижения учетной ставки уже в этом году. Сдерживать этот процесс могут крупные банковские банкротства и волатильность на валютном рынке, которая обычно приводит к оттоку гривневых депозитов»,- говорит начальник казначейства БТА Банка Дмитрий Лазарев.

Дальше будет ниже

Общая стабилизация в экономике заставляет банкиров пересматривать ставки по депозитам в сторону снижения.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд к снижению процентных ставок по депозитам физических лиц на протяжении последних нескольких месяцев. В целом с начала текущего года банки снизили доходность вкладов в среднем на 3 п. п.Если макроэкономические показатели в стране кардинально не изменятся, в ближайшие три месяца мы прогнозируем дальнейшее снижение доходности депозитов (на 1 - 2 п.п.). В конце года возможен незначительный рост ставок, связанный с сезонной спецификой банковского рынка Украины», - рассказывает вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина Алексей Пузняк.

Кроме того, снижение депозитных ставок - одно из основных условий восстановления подъемного кредитования в стране как для бизнеса, так и для физических лиц. Пока же банки не в состоянии начать активно кредитовать не только из-за низкой платежеспособности клиентов, но и из-за слишком высокой стоимости ресурсов.

«Если, например, банк привлекает ресурс по 24-25% годовых, как это было год назад, думаю, не сложно посчитать, какой будет ставка по кредиту. С минимальной маржой, вынося за скобки остальные факторы вроде большого числа проблемных кредитных портфелей участников рынка, отсутствия законодательства по защите прав кредиторов, финансирование для корпоративного клиента обойдется в 27-28% в год. Компании не готовы получать займы по такой высокой цене, предпочитая экономить, например, на технике, расходных материалах, персонале и проч. В результате, отсутствие в Украине рынка адекватного подъемного кредитования тормозит развитие как всего финансового сектора, так и экономики в целом, - объясняет начальник управления разработки и внедрения продуктов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр Татьяна Надточий. - И сегодня одна из стратегически важных задач, стоящих перед банками, - это вернуть рынок кредитования в стране на докризисный уровень».

Кроме того, одним из наиболее важным из факторов, влияющих на уровень ставок, по-прежнему остается курс гривны. И хотя теперь Нацбанк придерживается политики гибкого курса, он напрямую связан с уровнем доверия населения ко всей банковской системе. «В первую очередь ставки будут зависеть от стабильности курса, что непосредственно влияет на готовность населения держать деньги в банке. Если курс будет не будет резко расти, это будет стимулировать население открывать депозиты, а не стараться перевести свои сбережения в товары и сохранить, таким образом, их ценность,-говорит начальник отдела депозитов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова. - Мы ожидаем, что до конца года ставки снизятся на 2-3% по гривне и до 1-2% по валюте».

Осенняя нестабильности

Рынок ждет, что в среднем ставки до конца года потеряют еще несколько процентных пунктов.

«Мы ожидаем некоторого снижения ставок по депозитам, в среднем, на1-2%. По нашим прогнозам, ставки по гривневым вкладам могут опуститься, в среднем, до уровня 14-16% годовых, по валютным вкладам - в среднем, до 3-5% годовых», - ожидает директор департамента продуктов розничного бизнеса и транзакционного банкинга Universal Bank Андрей Звизло.

Однако тенденция снижения доходности по вкладам пока не укрепилась, так как обычно с началом бизнес-сезона ставки начинают немного повышаться. До конца этого года могут произойти много событий как в политике, так и в экономике, которые будут резко влиять на уровень ставок.

«На фоне определённой стабилизации в экономике в банковской сфере продолжится тенденция снижения ставок,но т.к. к осени традиционно ставки показывали рост, то в нашей ситуации , как минимум остановится процесс снижения ставок. Тенденция к росту валютных вкладов существует, но это касается депозитов в целом, тут дело не в валюте. Ставки по валютным вкладам невысоки, т.к. невысоки объёмы валютного кредитования -многим банкам просто не нужно много валюты», - отмечает председатель правления «Вектор Банка» Вадим Березовик.

При этом участники рынка обращают внимание на то, что некоторые банки, испытывающие проблемы с ликвидностью, продолжают повышать ставки по депозитам, делая их более интересными для вкладчиков.

«Уже на сегодняшний день мы наблюдаем нездорово большой разброс в уровне депозитных ставок, что свидетельствует о разной ситуации с ликвидностью в сильных и слабых банках. Ввиду этого, несмотря на общий тренд к снижению ставок, значительных изменений, на наш взгляд, не произойдет, так как у банков с достаточным уровнем капитала и ликвидности ставки по депозитам виностранной валюте уже на уровне близком к 0, а ставки по депозитам в национальной валюте близки к уровню оптимистичных инфляционных ожиданий:14-17% годовых», - говорит председатель правления Altbank (ПАТ Неос Банк) Игорь Волох.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес