Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 08:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Владимир Огрызко о "новом после РФ": Россия специально предложила кандидатуру, которая вызовет неприятие в Украине
21:34 29.07.2016 |
![]() |
| Владимир Огрызко. |
Российская Федерация запросила агреман на назначение Михаила Бабича послом в Украине: предложение для Киева, мягко говоря, странное и неожиданное.
Бабич никогда не работал на дипломатических должностях. В его послужном списке - Рязанское высшее военное командное училище связи, служба в ВДВ и войсках КГБ. Бабич руководил госпредприятиями и российскими регионами - от Московской и Ивановской областей - до (задержите дыхание) Чеченской республики. Да, Бабич был "премьер-министром" Чечни - еще до взлета Рамзана Кадырова. Успел посидеть депутатом в Думе. В последние пять лет Бабич был полпредом Путина в Приволжском федеральном округе.
Как ни крути, но кандидатура на должность посла - неожиданная. Более того, есть предположение, что Украину просто поставили перед фактом, что не вполне принято в международных отношениях. За комментариями о том, нужен ли вообще Украине такой посол России, "ДС" обратилась к Владимиру Огрызко, экс-министру иностранных дел.
"ДС": Россия предлагает в качестве посла Михаила Бабича. Если бы это зависело от вас, вы бы выдали агреман такому послу?
В.О. С моей точки зрения, бессмысленно вообще отвечать на подобные запросы: между Украиной и Россией не существует дипломатических отношений. Я бы не давал агреман.
"ДС": Уже известно, что РФ назначила временным поверенным в делах РФ в Украине Сергея Торопова, который занимал должность советника в посольстве России в Украине. Может ли Кремль назначить того же Бабича временным поверенным - если он не получит агреман? И может ли украинский МИД как-то этому помешать?
В.О. Я ничего не могу сказать о нынешнем временном поверенном РФ в Украине. В дипломатической практике принято, что временным поверенным становится старший по должности дипломат в посольстве (после самого посла). Здесь важно другое - от посла РФ в Украине не зависит вообще ничего. Какой бы статус не имел диппредставитель России в Украине, все решения относительно отношений с Украиной в РФ принимает один человек - Владимир Путин.
Поэтому, с моей точки зрения, наличие или отсутствие посла России в Украине ничего не изменит. Как и его кандидатура. Между нашими странами вообще не нужно поддерживать дипломатические отношения, - это мое мнение. Дипотношения с РФ - нонсенс, эта страна аннексировала часть Украины, атаковала другую часть нашей страны. Если бы это зависело от меня - не было бы дипотношений между РФ и Украиной.
Но дело, я так понимаю, в том, что Россия специально внесла именно такую кандидатуру - чтобы Киев ее отверг. Вообще дипломатическая практика подразумевает, что сначала дипломаты по своим каналам прощупывают - подойдет та или иная кандидатура или нет. И вносят уже заранее согласованную. Здесь этого не было. Россия специально предложила кандидатуру, которая вызовет неприятие в Украине - как раз для того, чтобы обвинить Украину и вызвать международный скандал.
"ДС": Как бы вы оценили действия Михаила Зурабова как посла РФ в Украине? Его российские коллеги-дипломаты уже выступили с довольно жесткими комментариями - мол, самый бездарный посол в истории отношений РФ и Украины...
В.О. Мне не так просто судить - я не общался с Зурабовым как дипломат с дипломатом. Но, насколько мне известно от коллег в дипкорпусе, Зурабова было "не видно и не слышно". Он не принимал участия даже в протокольных мероприятиях, где традиционно должны присутствовать послы. Он больше времени проводил в Москве, чем в Киеве.
Российское посольство всегда было центром спецслужб РФ. По большому счету, в российском посольстве 60-70% сотрудников представляют российские спецслужбы. А спецслужбистам просто не о чем говорить с дипломатами.
Скажу так: они не по дипломатическим приемам ходят, а по "закладкам". Раньше они если и устраивали "тусовки" - то их посещали местные политические подонки, но сейчас и этого уже фактически нет.
Вообще фигура посла, деятельность посла - это отображение отношений между странами. А какие у нас сейчас отношения?
"ДС": Вам не кажется странным, что уже очень долгое время послом России в Украине назначают (или пытаются, как сегодня) - не дипломата. Был "газовик" Черномырдин, "медик" Зурабов, теперь хотят направить "кагэбиста-десантника" Бабича?
В.О. Так в том-то все и дело, что Россия никогда не рассматривала Украину как независимое отдельное государство! И к нам направляли не послов, а "решающих вопросы". То ли по коррупционным газовым схемам, то ли направляли "решающих" по другим направлениям. Все очевидно: Россия таким образом до сих пор показывает, что не видит в Украине другую страну.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США