Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мог ли Эрдоган стоять за попыткой переворота в Турции

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, однако президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану удалось удержать власть в своих руках.

Власти Турции отстранили от работы почти 9 тысяч полицейских и арестовали более 100 высокопоставленных военных. Аресты причастных к организации путча продолжаются и обстановка в стране остается напряженной, несмотря на то, что большая часть населения выразила поддержку президенту Эрдогану.

О ситуации в Турции с главой Турецкой службы Би-би-си Муратом Нишанчыоглу беседовал редактор сайта Русской службы Фамиль Исмайлов.

Би-би-си: По поводу неудавшегося военного переворота в Турции ходит много теорий заговора. Некоторые из них даже утверждают, что якобы президент Эрдоган сам все организовал, чтобы укрепить свою власть. Есть в них хоть доля правды?

Мурат Нишанчыоглу: Конспирологические теории получают ход, когда недостаточно логических объяснений по поводу того, как могла возникнуть та или иная ситуация. Но в данном случае можно указать, что Эрдоган не нуждался в усилении своей власти. У него уже имелся общенародный мандат, у него большинство в парламенте, и он там практически делает, что хочет.

Что же касается того, чтобы убрать определенных военных из армейских рядов, то через месяц соберется на свое ежегодное заседание Высший военный совет, который решает, кого послать на пенсию, кому дать повышение, а кого уволить. Так что он (Эрдоган - Би-би-си) запросто мог бы провести это таким путем, и даже были слухи, что правительство и Эрдоган собираются либо отправить на пенсию, либо уволить большое число военных, которых подозревали в том, что они принадлежат к движению Гюлена.

Би-би-си: Турция полностью изменилась за эти дни. Как бы вы описали эту новую главу в турецкой истории?

М.Н.: Сейчас сложилась непростая ситуация: все может пойти или демократическим путем, или авторитарным. Посмотрим, как Турция себя поведет.

С одной стороны, президента Эрдогана поддерживает большой процент населения, его позиции даже упрочились в результате этого неудавшегося переворота. Теперь он может несколько ослабить напряженность, потому что общество очень поляризовано; у него есть все средства, чтобы использовать демократические механизмы власти, демократические законы, чтобы загасить напряжение.

Но именно потому, что в его руках сосредоточена вся власть, он может продолжать идти по авторитарному пути.

Би-би-си: Как Эрдогану удалось переиграть военных?

М.Н.: Если говорить о самом военном путче, то он потерпел поражение, потому что у него не было поддержки большей части вооруженных сил. Начальник штаба, глава армии, глава флота, военно-воздушных сил не поддержали путч, и когда это стало ясно, то сразу же стало ясно и другое: что путч провалится.

Как вообще этот военный путч мог произойти - это до конца не очень понятно. Обычно организаторы подобных переворотов не делятся всей информацией со всеми, поэтому, вполне возможно, некоторые войсковые формирования получили указание выходить на улицы, и они могли думать, что вся армия выйдет на улицы, а когда стало ясно, что начальников там нет, то кто-то не стал в этом участвовать.

Еще одно объяснение может быть таким: вполне возможно, армейская разведка располагала кое-какой информацией о том, что происходит, и они были готовы к этому, и поэтому очень быстро заговор стал на глазах разваливаться. Тут дело не в том, что Эрдоган всех переиграл, а в том, что путчисты сами нанесли себе поражение, поскольку у них не было поддержки всей армии.

Би-би-си: Мы видим массовые увольнения среди военных, полиции и судебных органов: тысячи профессионалов уволены или арестованы. Как их собираются заменить?

М.Н.: Это хороший вопрос, особенно применительно к армии.

Если ты собираешься расправиться с более чем сотней генералов, то у тебя будут проблемы, поскольку они опытные, а на их место придут гораздо менее опытные, так что даже в этом смысле проблемы в армии возникнут.

Что тут получается: например, генерал, который возглавлял наступление на курдские города, был в числе путчистов и теперь под арестом. Кто же его заменит? Так что у них возникнут проблемы.

Что касается судей, то тут есть точка зрения, что система правосудия и так не работала, и если Эрдоган захочет еще больше укрепить свою власть, то он все равно сам станет все решать и главенствовать над правосудием.

Так что все, кто там остался, будут выполнять указания правительства. Если такое произойдет, то это, конечно, вызывает беспокойство, но, с другой стороны, бюрократам во властных структурах Турции не так сложно найти замену.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес