Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 17:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доклад в ПАСЕ: Россия не желает выполнять минские соглашения. Она стремится расшатать безопасность и усилить нестабильность в Украине
18:24 22.06.2016 |
Агрессивная политика Российской Федерации в отношении Украины после событий на Майдане направлена на то, чтобы не выпустить Киев из сферы влияния российских интересов. А медленный темп системных реформ в Украине в большей мере объясняется тем, что страна прилагает усилия и тратит множество ресурсов, чтобы противостоять военному натиску России. Об этом говорится в проекте доклада "Политические последствия конфликта в Украине", утвержденном на заседании политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 21 июня в Страсбурге. Ожидается, что текст документа будет вынесен на голосование ПАСЕ во время осенней сессии.
Нужен ли России мирный Донбасс?
Стремительное обострение ситуации в Донбассе, а также усиление контроля России над местными сепаратистами уменьшает шансы на выполнение минских договоренностей. "Неясно, стремится ли сама Россия восстановить украинский суверенитет на этих территориях или пытается затягивать конфликт на востоке Украины, чтобы таким образом углублять нестабильность в этой стране, одновременно посылая гибридные угрозы остальной Европе", - говорится в проекте доклада.
Поэтому можно понять сомнения украинской власти по поводу успеха минских договоренностей, в частности, пункта о специальном статусе Донбасса и проведении там местных выборов. Ведь важнейшее требование Минска - прекращение огня "не может считаться выполненным до тех пор, пока российские войска и тяжелое вооружение присутствуют в регионе", полагают авторы доклада.
Вооруженный конфликт, а не внутренний кризис
Одна из них, чешский депутат ПАСЕ Кристина Зеленкова в интервью DW рассказала, что сначала название доклада было сформулировано так: "Политические последствия кризиса в Украине". Однако в процессе работы над документом слово "кризис" было заменено на "конфликт". Ведь, по словам Зеленковой, "кризис" означает наличие внутренних проблем в Украине. "Однако на самом деле мой доклад о том, какие последствия имеет для Украины внешняя военная агрессия России", - пояснила она.
Действия России, говорится в докладе, оказали чрезвычайно негативное воздействие на политическую и экономическую ситуацию в Украине. "Цель, которую преследует российская власть, - дестабилизация Украины", - уверена Зеленкова. Она считает, что международные санкции различных уровней являются пока самым действенным механизмом влияния на Кремль, однако автор доклада выражает сожаление в связи с тем, что среди правительств европейских стран уже нет единой позиции по этому поводу.
Без надежды на "перезагрузку"
Россия умышленно избегает международного диалога, посвященного поиску путей урегулирования конфликта в Донбассе, считают авторы документа. "В процессе подготовки доклада мне ни разу не удалось встретиться ни с членами российской делегации в ПАСЕ, ни с другими российскими политиками, чтобы услышать их точку зрения и собрать информацию для моего доклада, который я пыталась сделать как можно более объективным", - рассказала Зеленкова.
Международному сообществу не стоит возлагать большие надежды на обновленный диалог с Москвой после выборов в Госдуму РФ, полагает депутат ПАСЕ. Потому что выборы вряд ли "кардинально изменят политическую ситуацию в России и сформируют ту силу, которая начнет диалог с Украиной". "Такого желания и воли российской стороны я не вижу", - констатировала Зеленкова.
Она также отмечает, что если в начале работы над докладом события в Донбассе квалифицировали как "гибридную аннексию", то сейчас она убеждена, что это "открытая российская аннексия", потому что на российско-украинской границе со стороны РФ "сосредоточены десятки тысячи российских солдат".
Причинно-следственная связь
В докладе политического комитета ПАСЕ говорится о необходимости провести выборы на территориях в Донбассе, неподконтрольных Киеву. Однако Зеленкова отмечает, что реальное прекращение огня и полное возвращение Украине контроля над ее границами - непременное условие для проведения свободных выборов на оккупированных территориях, которые должны проходить в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, при участии различных политических партий и наблюдателей. Сейчас, по ее словам, никто, даже миссия ОБСЕ, не может гарантировать безопасность на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.
Но Украина все же должна продолжать идти своим путем, а власть должна быть сильной и решительной, не только при внесении необходимых изменений в законодательство, но при их воплощении в жизнь. "Мы критикуем украинскую власть за отсутствие воли к проведению реформ, к борьбе с коррупцией, нам не нравятся действия прокуратуры или то, как работает судебная система, но мы прекрасно понимаем, что эта ситуация во многом объясняется тем, что Россия не хочет отвести свои войска и прекратить вооруженную агрессию против Украины", - подчеркнула Зеленкова.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.