Фінансові новини
- |
- 19.02.26
- |
- 17:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что значит решение Сената Франции о санкциях против России
09:49 10.06.2016 |
В среду вечером верхняя палата парламента Франции приняла резолюцию, в которой призвала правительство начать постепенное смягчение санкций в отношении России. В конце апреля нижняя палата - Национальное собрание - одобрила похожую резолюцию, призывающую власти страны не поддерживать продление санкций.
За резолюцию проголосовали 302 сенатора, против высказались 16. Всего на заседании в Люксембургском дворце присутствовали 335 сенаторов.
Русская служба Би-би-си разбиралась, что означает решение верхней палаты французского парламента и повлияет ли оно на решение о продлении ограничительных мер.
Каким статусом обладает решение Сената?
Принятая Сенатом резолюция не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер. Это означает, что после одобрения она будет направлена правительству страны, чтобы продемонстрировать ему позицию сенаторов и призвать не поддерживать автоматическое продление ограничительных мер, которое будет рассматриваться в Брюсселе в конце июня.
В МИД Франции уже заявили, что правительство приняло к сведению итоги голосования, однако Париж сохраняет полную приверженность реализации Минских соглашений и работе в нормандском формате с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Резолюция, принятая Национальным собранием, также носила рекомендательный характер.
Кто является автором резолюции?
Резолюция была внесена в верхнюю палату сенаторами Ивом Поццо ди Борго и Симоном Сютуром, которые известны пророссийскими взглядами. Накануне голосования Поццо ди Борго, который был в числе французских политиков, посетивших в 2015 году аннексированный Россией Крым, заявил, что, по его мнению, "продолжать двигаться вперед в логике санкций невозможно".
"Думаю, что правительство примет к сведению тот факт, что резолюция была принята таким большинством: все фракции проголосовали в поддержку документа, - сказал после голосования ди Борго. - Надеюсь, что президент доведет нашу позицию до партнеров по ЕС".
О чем говорится в тексте резолюции?
В документе говорится, что Сенат подтверждает свою приверженность территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, осуждает аннексию Крыма Россией, а также призывает стороны конфликта на востоке Украины к выполнению Минских соглашений в полном объеме.
Сенаторы также призывают к пересмотру политических и дипломатических санкций против российских парламентариев, рекомендуют возобновить встречи руководства стран-членов ЕС и России на высоком уровне, а от российской стороны ожидают снятия ограничений на поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.
По их мнению, санкции ЕС против России, а также ответные меры Москвы будут иметь негативные последствия для всех сторон, а также навредят отношениям между Евросоюзом и Россией.
Чем отличается голосование в нижней и верхней палате?
Если в апреле в Национальном собрании Франции на голосование выносился документ с призывом к отмене санкций, то текст резолюции Сената носит более сдержанный характер - речь в нем идет о "постепенном и частичном смягчении режима санкций", которое будет полностью зависеть от урегулирования конфликта на востоке Украины. Другими словами, сенаторы четко увязывают постепенное ослабление ограничений с продвижением в выполнении Минских соглашений.
Правительство Франции в обоих случаях не рекомендовало поддерживать резолюцию. Представитель кабинета министров Арлем Дезир во время голосования в Сенате заявил, что смягчение ограничений в отношении России возможно только после полного выполнения Минских соглашений.
Повлияет ли голосование на решение по санкциям?
Напрямую решение обеих палат парламента повлиять на вопрос о санкциях не может, поскольку обе резолюции носят рекомендательный характер. После голосования в нижней палате в апреле официальный представитель МИД Франции заявил, что дипломатическое ведомство приняло к сведению итоги голосования депутатов, однако позиция властей остается неизменной.
Российские политики также признают, что в ближайшее время санкции против России не снимут, но надеются, что подобные противоречия среди европейских политиков в конце концов вынудят правительства стран ЕС пересмотреть ограничения, тем более что разногласия по вопросу о санкциях против России существовали внутри Евросоюза и ранее.
В чем заключаются разногласия?
В течение многих лет Евросоюз был крупнейшим торговым партнером России, однако после введения санкций, которые варьируются от запрета на экспорт нефтяного оборудования до ограничения доступа российских банков к долгосрочному кредитованию, импорт из России в страны ЕС сократился на треть по сравнению с 2013 годом, а экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию упал в два раза.
От санкций и введенного Россией в ответ продуктового эмбарго серьезно пострадали французские нефтяные, автомобильные и пищевые компании, и многие представители бизнеса уже давно лоббируют смягчение или отмену ограничений среди французских политиков. Некоторые парламентарии, в основном известные своей пророссийской позицией, сетуют на то, что санкции наносят ущерб французской экономике и считают, что ЕС не должен следовать политике США в отношении России.
Многие западные компании обеспокоены тем, что чем дольше будут действовать санкции, тем сложнее им будет после отмены ограничений вернуть свою долю на российском рынке. Кроме того, некоторые немецкие бизнесмены, которые серьезно пострадали от санкций (до введения ограничений Германия была крупнейшим торговым партнером России среди стран ЕС), считают, что санкции не возымели желаемого эффекта, в отличие от негативных последствий для самого Евросоюза.
Когда будет решаться вопрос о продлении санкций?
Вопрос о продлении санкций страны Евросоюза планируют рассмотреть на саммите в Брюсселе 28-29 июня.
На саммите "Большой семерки" в конце мая глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз не намерен отменять санкции против России. По его словам, санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит Минские договоренности. С похожим заявлением выступил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
За смягчение или отмену ограничений могут выступить Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. При этом Британия, Германия, Франция и другие западноевропейские государства, а также Польша и страны Балтии последовательно выступали за сохранение и даже ужесточение санкций в отношении России.
Для продления санкций против России их должны поддержать все 28 стран-членов ЕС. Ранее представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер признал, что некоторые страны пока колеблются по поводу решения о продлении санкций, и пообещал, что Берлин попытается убедить всех членов ЕС выступить единым фронтом во время финального голосования.
Российские власти, не дожидаясь решения ЕС по санкциям, поручили продлить продуктовое эмбарго, введенное в ответ на западные ограничения, до конца 2017 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.
Ілон Маск представив X Money - фінансову систему, яка стане частиною
платформи X і ще одним важливим кроком до того, щоб зробити цю соцмережу
"супердодатком", схожим на китайський WeChat.
Міністерство промисловості та інформатизації Китаю (MIIT)
опублікувало проєкт національного стандарту GB 11557-202X «Вимоги до
захисту водія від травм рульовим механізмом».
Microsoft планує повернути можливість переміщати та змінювати розмір
Панелі завдань у Windows 11. Напевне, це найжаданіше з оновлень, на яке
чекали тисячі користувачів цієї ОС з моменту її виходу.
Samsung оголосила
про початок масового виробництва своєї провідної високошвидкісної
пам'яті HBM4 та про перші відвантаження комерційної продукції клієнтам.
Компанія зазначає, що це забезпечить їй раннє лідерство на ринку.