Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что значит решение Сената Франции о санкциях против России

 

В среду вечером верхняя палата парламента Франции приняла резолюцию, в которой призвала правительство начать постепенное смягчение санкций в отношении России. В конце апреля нижняя палата - Национальное собрание - одобрила похожую резолюцию, призывающую власти страны не поддерживать продление санкций.

За резолюцию проголосовали 302 сенатора, против высказались 16. Всего на заседании в Люксембургском дворце присутствовали 335 сенаторов.

Русская служба Би-би-си разбиралась, что означает решение верхней палаты французского парламента и повлияет ли оно на решение о продлении ограничительных мер.

Каким статусом обладает решение Сената?

Принятая Сенатом резолюция не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер. Это означает, что после одобрения она будет направлена правительству страны, чтобы продемонстрировать ему позицию сенаторов и призвать не поддерживать автоматическое продление ограничительных мер, которое будет рассматриваться в Брюсселе в конце июня.

В МИД Франции уже заявили, что правительство приняло к сведению итоги голосования, однако Париж сохраняет полную приверженность реализации Минских соглашений и работе в нормандском формате с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Резолюция, принятая Национальным собранием, также носила рекомендательный характер.

Кто является автором резолюции?

Резолюция была внесена в верхнюю палату сенаторами Ивом Поццо ди Борго и Симоном Сютуром, которые известны пророссийскими взглядами. Накануне голосования Поццо ди Борго, который был в числе французских политиков, посетивших в 2015 году аннексированный Россией Крым, заявил, что, по его мнению, "продолжать двигаться вперед в логике санкций невозможно".

"Думаю, что правительство примет к сведению тот факт, что резолюция была принята таким большинством: все фракции проголосовали в поддержку документа, - сказал после голосования ди Борго. - Надеюсь, что президент доведет нашу позицию до партнеров по ЕС".

О чем говорится в тексте резолюции?

В документе говорится, что Сенат подтверждает свою приверженность территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, осуждает аннексию Крыма Россией, а также призывает стороны конфликта на востоке Украины к выполнению Минских соглашений в полном объеме.

Сенаторы также призывают к пересмотру политических и дипломатических санкций против российских парламентариев, рекомендуют возобновить встречи руководства стран-членов ЕС и России на высоком уровне, а от российской стороны ожидают снятия ограничений на поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.

По их мнению, санкции ЕС против России, а также ответные меры Москвы будут иметь негативные последствия для всех сторон, а также навредят отношениям между Евросоюзом и Россией.

Чем отличается голосование в нижней и верхней палате?

Если в апреле в Национальном собрании Франции на голосование выносился документ с призывом к отмене санкций, то текст резолюции Сената носит более сдержанный характер - речь в нем идет о "постепенном и частичном смягчении режима санкций", которое будет полностью зависеть от урегулирования конфликта на востоке Украины. Другими словами, сенаторы четко увязывают постепенное ослабление ограничений с продвижением в выполнении Минских соглашений.

Правительство Франции в обоих случаях не рекомендовало поддерживать резолюцию. Представитель кабинета министров Арлем Дезир во время голосования в Сенате заявил, что смягчение ограничений в отношении России возможно только после полного выполнения Минских соглашений.

Повлияет ли голосование на решение по санкциям?

Напрямую решение обеих палат парламента повлиять на вопрос о санкциях не может, поскольку обе резолюции носят рекомендательный характер. После голосования в нижней палате в апреле официальный представитель МИД Франции заявил, что дипломатическое ведомство приняло к сведению итоги голосования депутатов, однако позиция властей остается неизменной.

Российские политики также признают, что в ближайшее время санкции против России не снимут, но надеются, что подобные противоречия среди европейских политиков в конце концов вынудят правительства стран ЕС пересмотреть ограничения, тем более что разногласия по вопросу о санкциях против России существовали внутри Евросоюза и ранее.

В чем заключаются разногласия?

В течение многих лет Евросоюз был крупнейшим торговым партнером России, однако после введения санкций, которые варьируются от запрета на экспорт нефтяного оборудования до ограничения доступа российских банков к долгосрочному кредитованию, импорт из России в страны ЕС сократился на треть по сравнению с 2013 годом, а экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию упал в два раза.

От санкций и введенного Россией в ответ продуктового эмбарго серьезно пострадали французские нефтяные, автомобильные и пищевые компании, и многие представители бизнеса уже давно лоббируют смягчение или отмену ограничений среди французских политиков. Некоторые парламентарии, в основном известные своей пророссийской позицией, сетуют на то, что санкции наносят ущерб французской экономике и считают, что ЕС не должен следовать политике США в отношении России.

Многие западные компании обеспокоены тем, что чем дольше будут действовать санкции, тем сложнее им будет после отмены ограничений вернуть свою долю на российском рынке. Кроме того, некоторые немецкие бизнесмены, которые серьезно пострадали от санкций (до введения ограничений Германия была крупнейшим торговым партнером России среди стран ЕС), считают, что санкции не возымели желаемого эффекта, в отличие от негативных последствий для самого Евросоюза.

Когда будет решаться вопрос о продлении санкций?

Вопрос о продлении санкций страны Евросоюза планируют рассмотреть на саммите в Брюсселе 28-29 июня.

На саммите "Большой семерки" в конце мая глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз не намерен отменять санкции против России. По его словам, санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит Минские договоренности. С похожим заявлением выступил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

За смягчение или отмену ограничений могут выступить Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. При этом Британия, Германия, Франция и другие западноевропейские государства, а также Польша и страны Балтии последовательно выступали за сохранение и даже ужесточение санкций в отношении России.

Для продления санкций против России их должны поддержать все 28 стран-членов ЕС. Ранее представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер признал, что некоторые страны пока колеблются по поводу решения о продлении санкций, и пообещал, что Берлин попытается убедить всех членов ЕС выступить единым фронтом во время финального голосования.

Российские власти, не дожидаясь решения ЕС по санкциям, поручили продлить продуктовое эмбарго, введенное в ответ на западные ограничения, до конца 2017 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес