Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый банк развития в Шанхае демонстративно обошел Россию вниманием при знаковом распределении первых кредитов

 Лидеры БРИКС на саммите в Форталезе в июне 2014 года принимают решение о создании совместного банка

Вдумайтесь в следующую весьма символическую ситуацию. Россия вместе с крупнейшими экономическими державами Азии, Латинской Америки и Африки, объединившимися в группу БРИКС, в июле 2014 года на высшем уровне принимает решение создать Новый банк развития (NDB). Этот финансовый институт, штаб-квартиру которого размещают в Шанхае, призван кредитовать инфраструктурные проекты главным образом в странах-учредителях и замышляется как своего рода альтернатива Всемирному банку со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Банк БРИКС, как для простоты называют этого нового крупного финансиста, в 2015 году приступает к работе, начинает изучать подаваемые заявки и 16 апреля 2016 года объявляет о предоставлении первого пакета кредитов на 811 миллионов долларов. Для любого нового банка, тем более межгосударственного, выдача первых займов - событие всегда знаковое. Оно подчеркивает его программные установки и приоритеты.

Так вот, NDB распределяет свои первые кредиты следующим образом: Бразилия получает 300 миллионов долларов, Индия - 250 миллионов, Южная Африка - 180 миллионов, Китай - 81 миллион. И вот тут, собственно, начинается символика: все эти деньги выделяются на проекты в области возобновляемой энергетики, причем Россия, соучредитель банка, не получает ничего.

В минувшие выходные эта новость утонула в целом потоке других сообщений, касавшихся, в частности, участия России во встрече нефтедобывающих стран в Дохе. В результате столь знаменательное решение осталось фактически незамеченным, а его глубокая символика не была должным образом проанализирована. А она того заслуживает.

И дело тут вовсе не в том, что партнеры по БРИКС "обделили вниманием" Россию. Обнажившаяся проблема куда масштабней подобной дешевой сенсации. Тем более что сам NDB пояснил: на подходе новые кредиты, в том числе и по российским заявкам.

Хроническая недооценка энергетики 21-го века

Символично совсем другое. Пока Россия в Дохе занималась энергетикой 20-го века, пытаясь склонить авторитарные в большинстве своем страны к картельному сговору с целью поднять цены на нефть, банк БРИКС выделял деньги на энергетику 21-го века. А у России в этой сфере не нашлось ни одного достойного финансирования проекта. Вот где проблема!

Россияне по-прежнему хронически недооценивают возобновляемую энергетику. Судя по публикациям в СМИ и особенно дискуссиям в интернете, многие считают "зеленую" энергетику своего рода причудой Запада, утратившего чувство реальности, помешанного на сохранении глобального климата и навязывающего остальному миру свои технологии. При этом упускается из виду, что глобальное лидерство в деле производства и установки возобновляемых генерирующих мощностей принадлежит в наши дни уже не Германии или США, а Китаю.

Москве нечего предложить, кроме малой энергетики в Карелии

Так что нет ничего удивительного в том, что обосновавшийся в Шанхае Новый банк развития, с самого начала позиционируется (впрочем, с явного согласия большинства своих соучредителей) как приверженец возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды. Побывавший в марте в Москве южноафриканский вице-президент и финансовый директор NDB Лесли Маасдорп недвусмысленно заявил в интервью ТАСС, что банк БРИКС намерен сосредоточиться на переходе к "зеленой" экономике: "Мы будем отдавать предпочтение проектам возобновляемых источников энергии. Мы будем развивать "зеленые" финансы, "зеленые" проекты, выпускать "зеленые" бонды".

Первые кредиты нового банка - убедительное тому подтверждение. А Россия, которая вообще-то крайне нуждается сейчас в инвестициях, в обойму их получателей не попадает. Правда, министр финансов РФ Антон Силуанов, являющийся, между прочим, председателем совета управляющих банка БРИКС, заверяет СМИ: уже в высокой степени проработки находится проект развития в Карелии малой энергетики на основе гидрогенерации.

И это все, что на данный момент может предложить в области возобновляемой энергетики самая большая по территории страна планеты? Страна, имеющая залитые солнцем причерноморские, северокавказские и прикаспийские регионы. Страна, северные рубежи которой на протяжении тысяч километров продуваются сильнейшими арктическими ветрами. Страна огромных сельскохозяйственных комплексов, где прямо-таки напрашивается побочное производство биогаза.

Но нет, Москва полностью зациклена совсем на другом газе - природном, а также на сильно подешевевшей нефти, и энергетическое сотрудничество с тем же Китаем она стремится выстроить исключительно в нефтегазовой сфере. А в Шанхае тем временем из капитала совместного банка на разные континенты выдаются кредиты на развитие возобновляемой энергетики, и можно не сомневаться в том, что часть этих денег вернется в КНР в виде заказов местным производителям солнечных батарей и ветряков.

Россияне в свое время долго отмахивались от немцев, убеждавших их в том, что необходимо всерьез заняться "зелеными" технологиями, которые все больше становятся магистральным направлением развития мировой энергетики в 21-м веке. Может быть, Москва прислушается теперь к Китаю и другим партнерам по БРИКС?

Андрей Гурков

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес