Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 17:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что выявило расследование терактов в Париже: первые результаты
07:59 16.11.2015 |
Французские следователи намерены выявить сообщников и спонсоров террористов, совершивших в пятницу вечером, 13 ноября, серию нападений в Париже, в результате которых погибли по меньшей мере 129 человек. Об этом в воскресенье, 15 ноября, заявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс. "Наш абсолютный приоритет - быстро продвинуться в расследовании", - подчеркнули в правоохранительных органах. Следственные мероприятия уже начали давать первые результаты.
Сведения о личностях боевиков
По словам Моленса, за серией терактов в Париже стоят три группы террористов, которые "эффективно координировали свои действия между собой". По отпечаткам пальцев полиции удалось установить личность одного из нападавших на клуб Bataclan. Им оказался 29-летний гражданин Франции Омар Исмаил Мостефаи. "Он был объектом надзора государственной безопасности с 2010 года, но никогда не был вовлечен в группировки злоумышленников, имеющие отношение к террористическим", - заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс.
Кроме того, Моленс подтвердил информацию о том, что рядом со смертником, подорвавшим себя около стадиона Stade de France во время футбольного товарищеского матча между Францией и Германией, был обнаружен сирийский паспорт, принадлежащий мужчине 1990 года рождения, зарегистрированному 3 октября в качестве беженца на греческом острове Лерос. Сообщается также о египетском паспорте, обнаруженном при одном из смертников. Однако пока следователи еще проверяют, действительно ли эти документы принадлежали преступникам.
Один из террористов на свободе?
В заявлении от имени "Исламского государства", появившемся в СМИ вскоре после совершения терактов, говорилось об участии в их реализации восьми боевиков. В то же время французские следователи сообщают о семи убитых террористах, шесть из которых совершили самоподрыв. О большой вероятности существования, как минимум, еще одного боевика, замешанного в организации и проведении пятничных нападений в Париже и все еще находящегося на свободе, заявил в беседе с AFP и бывший начальник разведки Главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ.
По его версии, пояса смертников на террористах были местного изготовления. По мнению опытного полицейского, этот факт должен стать одним из направлений расследования. "Специалист по взрывчатым веществам имеет большую ценность для террористов, и поэтому никогда не участвует в атаках. Сейчас он где-то скрывается", - полагает Шуэ. О том, что кто-то из исполнителей терактов мог скрыться, говорит и найденный на окраине Парижа черный автомобиль Seat, который использовали террористы, устроившие нападение на бары и рестораны.
Задержания во Франции и в Бельгии
По сведениям телеканала BFM, ссылающегося на прокуратуру, в столице Франции задержаны шесть человек, которые могут быть причастны к серии пятничных терактов. По данным информагентства AFP, речь идет о родственниках одного из нападавших, Омара Мостефаи, личность которого удалось установить ранее.
В то же время, в субботу в брюссельском районе Моленбек, где проживают преимущественно мигранты, в связи с событиями во Франции было проведено несколько обысков и арестовано трое подозреваемых, сообщает бельгийская газета Le Soir. На подозрения о связи между Парижем и Брюсселем следователей навел черный или серый (по разным заявлениям) автомобиль Volkswagen Polo, зарегистрированный в Бельгии, в котором нашли квитанции паркинга в Моленбеке. Эта автомашина была брошена перед концертным залом Bataclan. Она была арендована "французом, проживающим в Бельгии", пишет издание.
Утром в субботу, 14 ноября, этот человек был подвергнут дорожному контролю на бельгийской границе вместе с двумя пассажирами. Как сообщил министр юстиции Бельгии Кун Генс, все трое были допрошены и арестованы. Они не известны спецслужбам Франции, но, как минимум, один из них состоит на примете бельгийской полиции. Пока следователям не удалось установить, находились ли эти люди в Париже в пятницу во время терактов. Однако премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTBF заявил о том, что есть подозрение в отношении одного из арестованных, что он был в Париже в момент совершения преступления.
"Будут другие"
Тем временем к участию в следственных действиях подключится американское Федеральное бюро расследований (ФБР), пишет The New York Times. Газета сообщает, что среди агентов ФБР, направленных в Париж будут специалисты по восстановлению информации с электронных устройств, в частности, мобильных телефонов и компьютеров. Кроме того, о создании специальной структуры, занимающейся расследованием в отношении парижских терактов, заявили в Интерполе. Соответствующая "кризисная оперативная группа" расположится во французском Лионе.
По сведениям газеты Le Figaro, французские следователи склоняются к версии о том, что исполнители терактов в Париже прошли хорошую подготовку и, вероятно, принимали участие в боевых действиях. Экс-глава разведки Главного управления внешней безопасности Франции Ален Шуэ также говорит о профессионализме нападавших.
"Это люди, которые знали друг друга, были обучены не привлекать внимание, перемещаться изолированно и наносить удары вместе", - рассказал он. По мнению Шуэ, силам правопорядка было сложно "предвосхитить действия небольшой группы людей, подготовленных за границей и полных решимости". "Необходимо мобилизовать все наши ресурсы, но важно знать: будут другие", - предостерег он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.