Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 04:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина готовится к приему дополнительных объемов нефти по морю
08:55 13.11.2013 |
На украинском нефтерынке началось оживление. Вчера в группе ВЕТЭК Сергея Курченко сообщили о покупке Херсонского нефтеперевалочного комплекса. А в Администрации морских портов Украины заявили, что рассматривают возможность передачи в ближайшее время в концессию нефтегавани Одесского морского торгового порта. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', в Минэнерго прогнозируют, что в следующем году Украине потребуется дополнительно импортировать более 10 млн тонн нефти, причем большая ее часть попадет в страну по морю.
Вчера в компании ВЕТЭК Сергея Курченко объявили о завершении оформления сделки по приобретению ООО "Всеукраинский промышленный союз", владеющего Херсонским нефтеперевалочным комплексом. В ВЕТЭК объяснили, что он включает в себя нефтегавань и нефтебазу. Приобретение комплекса позволит компании удовлетворить растущие потребности в перевалке светлых нефтепродуктов и их реализации, заявил вчера председатель наблюдательного совета ВЕТЭК Сергей Курченко. "Покупка актива стала очередным шагом в процессе трансформации ВЕТЭК в вертикально-интегрированную компанию",- сказал он. Напомним, ранее ВЕТЭК купила принадлежащий российской компании "Лукойл" Одесский НПЗ. Переработка нефти на предприятии после многолетнего перерыва была возобновлена в сентябре и на конец октября составила 252 тыс. т.
Херсонская нефтегавань имеет семь рабочих резервуаров под светлые нефтепродукты и автоналивную эстакаду мощностью по наливу 1 тыс. т нефтепродуктов в день. Скорость слива/налива нефтепродуктов в суда - 450-500 кубометров в час. Два морских причала позволяют принимать суда грузоподъемностью до 10 тыс. т.
О возможности передачи в ближайшее время в концессию нефтегавани Одесского морского торгового порта (ОМТП) заявил вчера на международной конференции Petroleum Ukraine 2013 начальник департамента Администрации морских портов Украины (АМПУ) Николай Щуриков. Глава АМПУ Юрий Васьков в беседе с "Ъ" уточнил, что речь идет о причалах N1 и N7 по перевалке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа соответственно. "Сегодня транзитный грузопоток падает, и это заставляет нас задумываться над тем, чтобы работать над привлечением эффективного оператора. Порт не имеет своей нефтяной базы, и мы рассчитываем, что инвестор не только привлечет объемы, но и создаст или приобретет собственные нефтебазы",- говорит господин Васьков. В АМПУ надеются, что Кабинет министров до конца года примет проект постановления, разрешающий передачу причалов в концессию. Сейчас этот вопрос находится на стадии согласования.
Сегодня эти причалы перегоняют нефть и газ в хранилища и нефтебазу, принадлежащие компаниям "Эксимнефтепродукт" и "Одессанефтепродукт", подконтрольным группе "Приват" Игоря Коломойского.
Почетный президент ОМТП Николай Павлюк рассказывает, что сегодня загрузка порта не превышает 20%. По его словам, это происходит из-за оттока российской и казахской нефти. Основные причины - экономическая составляющая и переориентация на российский порт. "К этому привела несбалансированная тарифная политика, в частности, железных дорог, перевалочных компаний и транспортировщиков нефти, которые постоянно повышали цены",- считает аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. По словам Юрия Васькова, стоимость маршрута в Украину выше, чем в российские порты, особенно после подписания договора о едином экономическом пространстве РФ и Казахстана.
"Сейчас строится наливной комплекс в российском порту Тамань, начало эксплуатации которого может лишить Украину и тех объемов перевалки нефти, что существуют сегодня",- говорит господин Павлюк. Тем не менее, если Украина найдет оператора, способного привлечь потоки от передачи инвестору части активов Одесского порта, выиграют все, полагает господин Васьков.
Как рассказал вчера "Ъ" источник в Минэнерго, в следующем году Украина за счет возобновления переработки Одесского и Лисичанского НПЗ дополнительно импортирует более 10 млн т нефти, причем большая ее часть попадет в страну по морю. "Это связано с тем, что Россия блокирует поставки российского сырья трубопроводным транспортом из-за конфликта в "Укртатнафте", и поэтому сырье будет поставляться в основном танкерами",- отметил собеседник "Ъ". По оценкам учредителя информационно-аналитического центра Black Sea Trans Константина Ильницкого, если в порты придут дополнительные 10 млн т нефти, это увеличит портовые сборы, получаемые государством, более чем на 400 млн грн в год.
Вчера вице-президент по переработке и нефтехимии компании "Роснефть" Игорь Павлов сообщил о планах по запуску Лисичанского НПЗ весной 2014 года. По словам вице-президента, сейчас на заводе проходит плановый капитальный ремонт, в котором задействовано около 800 человек. А глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что ведет переговоры с нефтедобывающими компаниями об увеличении поставок сырья на Кременчугский НПЗ в следующем году на 3 млн т.
Помимо увеличения мощностей по импорту нефти владельцы НПЗ также будут заинтересованы в мощностях по экспорту готовых нефтепродуктов, отмечает Александр Сиренко. "В результате оживления нефтепереработки украинские порты могут увеличить общий грузооборот и компенсировать таким образом потери от перевалки других видов грузов,- говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.- Поэтому именно в этом сегменте уже три месяца наблюдается определенное оживление и появление новых сделок". Он напоминает, что в сентябре о намерении построить комплекс по перевалке сжиженных газов, дизельного топлива и других грузов в порту "Октябрьск" заявили в компании "Транс-Юкрейн".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.