Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд отказал Газпрому в иске к RWE по take-or-pay

"Газпром" проиграл очередной иск газовым трейдерам, купившим у российской монополии меньше газа, чем предусмотрено контрактами. Согласно решению Суда по торговым делам Вены, признавшего, что RWE не должна была соблюдать принцип take-or-pay, "Газпром" должен будет выплатить RWE Transgas 760 млн евро. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', эти решения повышают шансы НАК "Натфогаз Украины" на успех в споре с российской монополией в случае подачи ею иска в Стокгольмский арбитраж.

Вчера российский "Газпром" распространил инвестиционный меморандум к эмиссии евробондов, в котором сообщил, что в июне этого года Суд по торговым делам Вены отклонил петицию "Газпром экспорта" о пересмотре прошлогоднего решения Арбитражного суда Международной торговой палаты в Париже (место слушания - Вена, Австрия). "Газпром экспорт" инициировал арбитражное разбирательство в этом суде против компании RWE Transgas в августе 2010 года. Российская монополия требовала заставить RWE выполнить условия договора take-or-pay и заплатить за газ, который компания должна была выбрать, но не сделала этого.

В октябре 2012 года Арбитражный суд признал, что RWE имела право сократить свои take-or-pay обязательства по объемам газа, которые "Газпром" намеревался поставить в Чехию. Суд также признал незаконным условие договора, согласно которому "Газпром экспорт" имел право увеличить обязательства RWE по take-or-pay на тот объем, который компания реэкспортировала из Чехии на рынки, где работает "Газпром". В январе 2013 года "Газпром экспорт" подал петицию в Суд по торговым делам Вены с просьбой аннулировать решение арбитража как противоречащее государственной политике, в частности антимонопольному законодательству Австрии и ЕС. Однако в июне 2013 года он проиграл это дело. Теперь "Газпром" должен вернуть RWE 760 млн евро, уплаченных трейдером по принципу take-or-pay. Однако "Газпром" рассматривает возможность подачи апелляции в Высший земельный суд Вены.

Вынесенное судом решение позволяет RWE сохранить свое доминирующее положение в Чехии до конца срока действия контракта, ограничивая тем самым конкуренцию, отметил источник в "Газпром экспорте". По мнению компании, таким образом нарушается европейское законодательство о конкуренции, а именно ст. 101 договора о функционировании ЕС. "Решение арбитража явно направлено против "Газпрома"",- подчеркнул он.

Разбирательство "Газпрома" и RWE чем-то похоже на ситуацию, сложившуюся между "Нафтогазом" и российской монополией, обращает внимание партнер юрфирмы AstapovLawyers Олег Мальский. "Нафтогаз" точно так же заранее предупреждал "Газпром" о намерении снизить объем потребления газа. Тем не менее российская монополия выставила НАК счет за недобор газа за 2012 год в размере $7 млрд. Тогда официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в компании проявили снисхождение и решили пока не подавать в суд на "Нафтогаз". По его словам, они понимают, что у украинской компании нет денег на уплату штрафа, но претензии "Нафтогазу" по 2013 году все же выставят. "Сейчас понятно, что российская монополия просто не была уверена в том, что способна победить в суде",- говорит господин Мальский.

Хотя украинский контракт будет рассматриваться в другом международном суде - Стокгольмском арбитраже - юридическая стратегия RWE вполне может быть использована и там, считает управляющий партнер юридической компании "Астерс" Алексей Дидковский. "Велика вероятность того, что победа немецкой компании станет одним из аргументов для суда",- говорит господин Дидковский.

Тем не менее премьер-министр Николай Азаров высказывал неуверенность в способности Украины оспорить соглашение с Россией. "По мнению экспертов и юристов, в результате предательства национальных интересов предыдущим руководством государства контракт составлен настолько выгодно для России и столь невыгодно для Украины, что разорвать его другим методом, кроме переговорного, не представляется возможным",- заявлял он в конце мая этого года.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук отмечает, что иск "Газпрома" был отклонен на фоне ослабления его позиций на европейском рынке. "Когда в 2008-2009 году заключались контракты с монополией, потребление газа росло, и "Газпром" был единственным поставщиком топлива на рынок. Однако за это время США вышли на первое место по объему добычи газа и планируют начать его экспорт в Европу. Норвегия наращивает свои поставки в ЕС и по итогам этого года, вероятнее всего, выйдет на первое место в Европе, опередив Россию",- отмечает господин Тодийчук. По его мнению, ослабление монопольных позиций "Газпрома" на европейском рынке будет вести к все большему количеству исков к компании. "Нынешнее решение суда - это холодный душ для "Газпрома", и скорее всего этим все не ограничится",- считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский ("Батькивщина").

 

Ключові теги: Газпром
Новина відредагована: 14.12.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес