Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Новинскому депутатская неприкосновенность

08:53 25.04.2013 |

Політика

 Фото Комментарии

Решение о том, что известный олигарх, бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский готов баллотироваться по севастопольскому мажоритарному округу №224, освобожденному министром обороны Павлом Лебедевым, означает, что в Украине может появиться еще один очень серьезный политический игрок.

Интересно, что информация о возможном баллотировании Новинского по Севастополю всплывала еще летом прошлого года. Однако тогда это воспринималось не более чем как шутка - кандидатура Лебедева была безальтернативна. Сейчас же Новинский, похоже, уже одной ногой - в здании «под куполом». Учитывая, что избирательная кампания в городе русских моряков имеет свою специфику, это позволяет бывшему гражданину России, получившему украинский паспорт в мае прошлого года, чувствовать себя вполне вольготно. Успешный русский бизнесмен - это чуть ли не лучшая характеристика для кандидата в Севастополе.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что выдвигать в Севастополе будут заместителя главы аппарата первого вице-премьера Сергея Арбузова Галину Гордиенко. Очевидно, что без разрешения ближайшего окружения Президента Новинскому вряд ли бы дали «зеленый свет». Видимо, кандидатуры магната Новинского и никому не известной Гордиенко оказались попросту несопоставимыми. Но это вовсе не означает, что у того же Арбузова, претендующего на звание «хозяина парламента», не останется зуб на Вадима Владиславовича за то, что не его человек попал в Верховную Раду.

Тем более, что исподтишка испортить настроение Новинскому не так уж и сложно. По мнению директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, проблема Новинского заключается в его отношениях с бывшим президентом Виктором Ющенко. «Если в Крыму узнают, что он связан с экс-президентом, то ему будет очень сложно выиграть выборы. Виктора Андреевича вообще нужно спрятать, чтобы он вдруг не похвалил Новинского», - считает политолог.

В целом же ситуация с выдвижением Новинского в депутаты - это развенчание мифа о том, что, мол, идти в парламент провластному олигарху это не «тренд». Конечно, Игорь Коломойский и Виктор Пинчук сами в парламент никогда не ходили, продвигая с помощью различных политсил близких к себе людей. Но если говорить об Ахметове, то удаленная работа с главным законодательным органом была навязана самому богатому человеку Украины свыше. Говорят, Ринат Леонидович был крайне удивлен официальным заявлением Президента Виктора Януковича, сделанным в 2011 году, о том, что, Ахметов, дескать, сам не хочет идти в парламент.

Понятно, что в ситуации с Новинским погоня за депутатским мандатом происходит не ради неприкосновенности. Для начала наличие в Верховной Раде Вадима Новинского, безусловно, усилит влияние Рината Ахметова в Партии регионов. Ринат Леонидович уже давно не может найти точек соприкосновения не только с главой ВР Владимиром Рыбаком, но и «молодежным» окружением Президента. Конечно, у Ахметова есть своя немаленькая квота в правительстве, но на практике тут дела также обстоят не так, как хотелось бы. В частности, близкий к Ахметову вице-премьер Александр Вилкул получил нагрузку в виде крайне сложных для работы сфер - ЖКХ и «социалки». А Владимир Козак, хоть и является министром инфраструктуры, но один из самых лакомых кусков - «Укравтодор» - так и не получил. Руководителем дорожников стал Евгений Прусенко, являющийся близким человеком бывшего главы этого ведомства и нардепа от ПР Владимира Демишкана.

Но вернемся к Новинскому. Его, очевидно, попросили побыть «смотрящим» Ахметова в Раде. Правда, данная роль выглядит уж как-то очень мелко для такой масштабной фигуры, коей, несомненно, является миллиардер Новинский. Главная задача русско-украинского олигарха - попасть в «большую политику» с парадных дверей, а не тереться у черного входа, как он это делал раньше.

В частности, по мнению политолога Виктора Небоженко, речь может идти даже об участии Новинского во внешней политике. «Я не удивлюсь, если он возглавит международный комитет вместо Калюжного. И будет выступать от имени Украины за евроинтеграцию. Путину он будет доказывать, что он контролирует процесс, а в это время наводить мосты с Европой от имени Украины», - отметил Небоженко.

В перспективе депутатский мандат для Новинского может стать первой ступенькой для продвижения в исполнительную власть. В ближайшие полтора года станет ясно - сможет ли Виктор Янукович удержаться на Банковой. Если это удастся, то уже в 2015 году Украину может ожидать «бело-голубая» кадровая перезагрузка. И в таком случае Новинский вполне сможет заполучить себе большой кабинет в здании правительства.

Дмитрий Качура

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес