Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 21:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Партии регионов альтернативная Рада
08:42 05.04.2013 |
Утром 4 апреля ПР сделала то, что давно обещала - собрала парламентское большинство. Единственный нюанс - вместо сесионного зала депутаты-регионалы, внефракционные и фракция КПУ собрались не в здании парламента, а на улице Банковой 6/8. Почему там? Официальная позиция - работать в Раде регионалам и их союзникам мешает оппозиция, которая накануне заблокировала парламентскую трибуну.
Но в личных беседах несколько нардепов-регионалов, включая руководителей фракции, признались Forbes, что настоящая причина - желание продемонстрировать президенту способность Рады принимать нужные ему решения. Почему после месяцев бездействия ПР решила что-то доказать? В Администрации президента созрел план роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов. Но уже не по смешанной, а только по мажоритарной системе. Депутаты большинства этого не хотят. Смогут ли они избежать внеочередной предвыборной кампании?
Главный идеолог
Замглавы ПР и источник в правительстве на условиях анонимности сообщили Forbes, что 3 марта в 17.00 в главном офисе партии на улице Липской состоялось заседание руководства ПР, которое продлилось до глубокой ночи. На встрече были приняты два важных решения. Во-первых, создан предвыборный штаб во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андреем Клюевым (подготовкой к каким выборам займется штаб - парламентским или киевским, проведения которых требует оппозиция - пока неизвестно). Второе - руководство партии решило собрать большинство и провести его заседание не в здании парламента, а в помещении комитетов на улице Банковой.
Кто был автором этой идеи, регионалы говорить отказываются. Зато оппозиционеры открыто заявляют - это Клюев. «Накануне Клюев договаривался с внефракционными депутатами о том, чтобы они поддержали регионалов своими голосами», - говорит Валерий Карпунцов, член фракции УДАР. Это утверждение коротко подтвердил и внефракционный депутат Сергей Мищенко: «Клюев все организовал». Сам Клюев усвою роль в подготовке выездного заседания на Банковой не комментирует.
Но личная заинтересованность в том, чтобы Рада работала у Клюева есть. В марте президент назначил его ответственным за переговоры с ЕС о подписании соглашения об ассоциации. Одно из условий, на которых Евросоюз согласен подписать документ - корректировка украинского законодательства. В частности внесение изменений в закон о выборах народных депутатов и корректировка законодательства для имплеминтации норм соглашения. Сделать все это Украина обязалась до 1 мая нынешнего года. То есть, заставить Раду работать Клюев должен меньше, чем за месяц.
Выездное заседание
Рядовые члены фракции ПР утверждают, что о сложных внутрифракционных раскладах и секретном совещании руководства вечером 3 апреля они ничего не знали. «Мне просто сообщили, что утром нужно быть в сессионном зале. Я так и сделал. Когда собрались, глава фракции заявил, что мы все перемещаемся в здание одного из комитетов на Банковой на совещание», - рассказывает регионал Владислав Лукьянов. Перед тем как отправиться на Банковую, спикер Владимир Рыбак заявил, что депутаты будут решать - жизнеспособен ли действующий парламент. На самом деле вне стен Рады нардепы занялись другими вопросами.
Спикер сообщил собравшимся, что в зале 244 депутата и этого достаточно, чтобы провести пленарное заседание. При этом Рыбак сослался на ст. 2 закона о регламенте, согласно которой депутаты большинством голосов могут решить проводить заседание вне стен Верховной рады. Правда, подсчитать, сколько депутатов реально пришли на собрание, было затруднительно: многие из них регулярно выходили из зала. В том числе для того, чтобы не пустить туда оппозиционеров.
За пять часов собравшиеся приняли свыше 20 законов. В том числе проголосовали за внесение изменений в закон о госбюджете. Голосовали «по старинке» - поднятием рука, а регионал Владимр Олийнык на глаз считал голоса.
Оппозиция, которая в это время находилась в здании парламента считает, что собрание большинства было нелегитимным. «По нашей информации, реально их собралось 169 человек. Но когда мы попытались пройти к ним в зал, чтобы пересчитать присутствующих, они нас не пустили. Если это было заседание парламента, то я не понимаю, как на него можно было не пускать депутатов?», - говорит Виталий Чугунников, нардеп от УДАРа.
Но своей главное цели, утверждают регионалы, они достигли - продемонстрировали, что в парламенте есть большинство, которое может работать. «Накануне говорили о том, что парламент нежизнеспособен, а оппозиция твердила, что у нас нет большинства. Сегодня мы четко показали - в Верховной раде есть большинство, которое способно конструктивно работать», - заявил нардеп от ПР Ярослав Сухой. Почему регионалам было так важно продемонстрировать жизнеспособность парламента?
Все на выборы
«Потому что сейчас президент рассматривает возможность провести всеукраинский референдум, на который в том числе предполагается вынести вопросы о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов» - говорит источник Forbes, близкий к одному из советников президента.
По его словам, Андрей Портнов, советник главы государства, который координирует работу нескольких департаментов АП, уже подготовил проект изменений в Конституцию, часть из которых предполагается вынести на всеукраинский референдум. «Полное содержание проекта никто не знает, на нем гриф «особо секретно». Портнов даже с Левочкиным (главой АП - Forbes) свою работу не координирует. Он общается напрямую с президентом», - утверждает источник Forbes в АП. Портнов эту информацию не комментирует.
То, что власть рассматривает возможность проведения референдума, открыто говорят и сами регионалы. 2 апреля Александр Ефремов, глава фракции ПР, заявил, что нынешний состав парламента недееспособен, поэтому стоит «обратиться к народу» и спросить у него стоит ли избирать Верховную раду полностью на мажоритарной основе».
Формально подготовка к референдуму уже стартовала. 19 марта сразу 17 общественных организаций Харькова, которые входят в проект «Единая социальная сеть», созданный харьковской городской администрацией во главе с Геннадием Кернесом, заявили: они намерены создать инициативную группу для проведения всеукраинского референдума.
На него они предлагают вынести сразу несколько вопросов: сокращение численности народных депутатов до 300, создание двухпалатного парламента, отмена депутатской неприкосновенности и проведение внеочередных выборов исключительно по мажоритарной системе. 22 марта инициативу поддержал губернатор Харьковской области, член ПР Михаил Добкин.
Оппозиция об этих планах власти догадывается. Владимир Куренной, нардеп от УДАРа, только уточняет, что нижнюю палату Рады, по задумке ПР, будут по «мажоритарке» выбирать простые украинцы, а верхнюю - депутаты облсоветов, которые в подавляющем большинстве контролирует ПР. «Такой парламент будут полность подконтролем президенту», - уверен Куренной.
Главная техническая проблема - инициировать референдум. По закону, для этого нужно собрать 3 млн подписей во всех областях страны. «Организовать такой масштабный сбор голосов может только политическая партия, но ПР пока этим не занимается», - говорит Владимир Олийнык. Но есть альтернатива - сбор подписей могут провести губернаторы, если они последуют примеру Добкина и поддержат идею референдума.
Новые души
Объявить референдум - половина проблемы. Главное - получить нужный результат и в нем ПР пока не уверена. Пока такой уверенности нет, у Ради VII созыва есть шанс избежать роспуска. Все, что нужно сделать - доказать, что сформированное большинство дееспособно. Коммунисты уже голосуют вместе с ПР. Теперь дело за привлечением новых сторонников из рядов оппозиции. В этом вопросе уже есть успехи.
4 депутата от «Батьківщини» уже написали заявления о выходе из фракции. Это Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар и Олег Канивец. Продолжать голосовать с оппозицией пока пообещал только Канивец.
«Я буду реализовывать все те обещания, с которыми оппозиция шла в парламент. Буду добиваться освобождения политических заключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - заявил он Forbes. Трех остальных депутатов оппозиция уже называет «тушками» и перебжчиками в ПР. Кто привел их в парламент? Андрей Пышный, который на парламентских выборах был заместителем избирательного штаба «Батьківщини» ранее подтвердил Forbes, что Скосар и Немилостевый были включены в избирательный список партии на выборах по квоте «Фронта змін» Арсения Яценюка.
Сам Яценюк уже заявил, что перебежчиков регионалы купили. Цена вопроса - $10 - 15 млн каждому. По словам лидера фракции «Батьківщини», сделал это никто иной как Андрей Клюев. Более того Яценюк уверен: уже сегодня фракция попытается отстранить его от руководства. «Есть еще три человека во фракции, которые не собираются выходить, но хотят устроить переворот во фракции. Основное задание - сбить меня с должности руководителя фракции и расколоть ее», - сказал он. По словам источников Forbes в оппозиции, этими тремя могут оказаться соратники Яценюка - Анатолий Гриценко, Вячеслав Кириленко и Николай Катеринчук.
Кроме личных конфликтов оппозиция столкнется еще с одной проблемой: она больше не сможет использовать один из своих главных аргументов в переговорах с властью - прибегать к блокированию трибуны. Ведь теперь регионалы и их союзники всегда смогут собраться на заседание в одном из зданий парламентских комитетов. Решения, которые могут быть приняты за закрытыми дверьми, вряд ли понравятся оппозиционерам.
Максим Каменев Мария Жартовская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.