Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 01:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина не выполнила большинство рекомендаций ЕК, успехи в реформах есть, но процесс запаздывает - доклад
14:09 20.03.2013 |
Украина не выполнила большинство из основных рекомендаций Еврокомиссии (ЕК) относительно выполнения Европейской политики соседства в отношении Киева, отмечается в докладе ЕК, обнародованном в среду.
В то же время в ЕК отмечают и "шаги вперед" в проведении реформ.
"В 2012 году Украина не выполнила большинство из ключевых рекомендаций, которые содержались в докладе о реализации Европейской политики соседства. Тем не менее, она сделала шаг вперед в проведении реформ судебной системы и системы юстиции посредством принятия нового Уголовно-процессуального кодекса и другого важного законодательства", - говорится в докладе.
Еврокомиссия вновь отмечает, что Киев должен предпринять своевременные шаги в реформе избирательного законодательства, и напоминает о проведении конституционной реформы.
В частности, по мнению ЕК, Украине необходимо создать "надежную избирательную систему, базирующуюся на Избирательном кодексе и четких правилах равного доступа к средствам массовой информации для кандидатов".
Кроме того, Киев должен "полностью имплементировать рекомендации ОБСЕ/ОДИПЧ в отношении прошедших парламентских выборов и ликвидировать их недостатки в соответствии с публичными обязательствами, заявленными премьер-министром Украины, в диалоге с оппозицией".
Еврокомиссия также отмечает необходимость проведения прозрачной конституционной реформы в соответствии со всеми конституционными нормами и в тесном сотрудничестве с Советом Европы/Венецианской комиссией.
В докладе также говорится, Киев "без дальнейшего отлагательства" должен решить проблемы политически мотивированных судебных дел.
"Решить дела политически мотивированных судебных судимостей без дальнейшего отлагательства, предпринять дальнейшие шаги с целью реформирования судебной системы для предотвращения любого повторения", - отмечается в документе.
Указывается также на необходимость своевременной имплементации всех судебных решений Европейского суда по правам человека и рекомендаций Совета Европы, связанных с условиями содержания под стражей и оказанием медицинской помощи лицам, находящимся под стражей.
Кроме того, в ЕК обращают внимание на пересмотр "в тесном сотрудничестве с Советом Европы/Венецианской комиссией закона о функционировании прокуратуры, Уголовного кодекса, роли Высшего совета юстиции, закона о судебной системе и статусе судей и реформы милиции.
Еврокомиссия также говорит о необходимости соблюдения Украиной своих обязательств в отношении международных беженцев и прав человека, в частности, в соблюдении принципа недопустимости принудительного возвращения.
Отдельно сказано о том, что Киев должен приложить больше усилий для достижения критериев, заложенных в Плане действий по либерализации визового режима.
В целом же Европейская комиссия сочетает слова "успешно" и "медленно", "с опозданием", когда говорит о реализации в 2012 году в Украине необходимых реформ.
В частности, в описательной части доклада, говорится: "Реформы начаты, проводятся успешно или с опозданием в течение 2012 года в различных сферах сотрудничества ЕС и Украиной, описанных в годовом отчете".
Оценивая прогресс структурных реформ для повышения конкурентоспособности, Европейская комиссия употребляет слово "медленный".
В ЕК также сочли нужным упомянуть, что в марте 2012 года Украина и ЕС парафировали текст Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. "Был достигнут прогресс в реализации Плана действий по либерализации визового режима. Все большее количество украинских студентов и исследователей получают выгоду от разных европейских программ в области образования", - говорится в докладе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС