Фінансові новини
- |
- 04.08.26
- |
- 20:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Чем Нацбанку не нравится финансовая полиция
13:17 14.03.2013 |
Регулятор предлагает убрать норму законопроекта, которая позволяет новой госструктуре по письменному требованию получать от банков информацию и документы об операциях, счетах, вкладах и договорах с контрагентами.
В распоряжении Forbes оказалось письмо за подписью первого заместителя председателя НБУ Бориса Приходько, адресованное первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову с замечаниями к законопроекту «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)».
Как следует из документа, Нацбанк провел экспертизу этого документа по поручению премьер-министра Николая Азарова. Банковский регулятор считает, что законопроект требует существенной доработки. «В то же время сообщаем о готовности рассмотреть доработанный проект закона в случае его поступления в НБУ в установленном порядке», - говорится в письме.
Как сообщал Forbes, вышеуказанным законопроектом предлагается поручить борьбу с экономическими преступлениями отдельному силовому органу со специальным статусом и беспрецедентными полномочиями, который будет подчиняться непосредственно Виктору Януковичу.
Он возьмет на себя функции борьбы со всеми правонарушениями против экономических интересов государства, рассредоточенными сегодня между шестью разными структурами (которые будут ликвидированы): налоговой милицией в составе Министерства доходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией Украины.
Первый замглавы НБУ в своем письме сообщает о наличии в проекте закона массы неточностей и оплошностей. К примеру, авторы документа предполагают, что финполиция будет бороться «с правонарушениями в финансовой деятельности». Но «финансовая деятельность» - понятие очень широкое. «Например, в подзаконных актах она определяется как деятельность, приводящая к изменению размера и состава собственного капитала и обязательств. Это практически любая деятельность», - поясняет банковский эксперт Виктория Страхова.
По словам управляющего партнера адвокатской компании «Соколовский и партнеры» Владислава Соколовского, законопроект будет входить в противоречие с большим количеством законов: Гражданским, Хозяйственным, Налоговым, Уголовным процессуальным кодексами и многими другими.
Эксперты отмечают, что организаций с подобным набором прав и полномочий почти нет нигде в зарубежной практике. «Из известных примеров - Италия, где похожая структура была создана для борьбы с мафией, но там финполиция коррумпирована насквозь. Так что это очень неудачный пример. В СНГ нечто похожее есть только в Казахстане», - рассказывает владелец консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd Ярослав Ломакин.
В свою очередь член совета НБУ Василий Горбаль приветствует создание единого органа, который бы занимался всеми преступлениями в экономической сфере, но только после искоренения коррупции, для чего у сотрудников ведомства должна быть соответствующая мотивация. «Меня пугает кадровый вопрос. Мне кажется, много людей, которые были специалистами в финансовой сфере и работали в силовых структурах, покинули службу», - говорит Горбаль.
Какие оплошности в законопроекте выявил НБУ
1. Должностным лицам Службы предоставляется право проверять денежные и бухгалтерские документы. Однако в законодательстве Украины отсутствует определение термина «денежные документы».
2. Проект закона не содержит перечня оснований для проведения проверок предприятий, учреждений и организаций и возможности обжалования таких действий.
3. Служба должна контролировать проведение внутренней контрольно-ревизионной работы в структуре министерств, других центральных органов исполнительной власти. Но в проекте закона не прописан порядок осуществления такого контроля.
4. Служба будет выявлять причины и условия, которые способствовали совершению преступлений в сфере финансовой деятельности. В том числе налоговых и правонарушений относительно доходов субъектов хозяйствования. В то же время в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Украины субъектом преступления может быть только физическое лицо.
5. Служба будет иметь полномочия на использование мер воздействия за нарушение бюджетного законодательства. Однако не определен ни круг объектов относительно, которых Служба уполномочена применять такие меры воздействия ни виды таких санкций.
6. К основным заданиям Службы финансовых расследований относится проведение финансового контроля над исполнением законодательства в сфере государственных закупок, использованием и хранением государственных финансовых ресурсов. Однако в тексте проекта закона не дается разъяснение термина «финансовый контроль».
7. Одной из основных функций Службы должно стать осуществление мониторинга сомнительных операций и противодействие незаконным международным финансовым трансакциям. Но в документе и законодательстве отсутствует определение «сомнительных операций».
8. Нацбанк также просит исключить слово «банки» из пункта 8 части первой статьи 9 законопроекта. Таким образом, Служба не сможет по письменному требованию получать от банков информацию и документы об операциях, счетах, вкладах и договорах с контрагентами.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.