Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 09:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Укрепление гривны - самообман властей
О чем молчит МВФ и грустят инвесторы в украинские евробонды.
В экономической теории есть термин: «несовершенная информация» (imperfect information). Суть его в том, что кто-то что-то знает, а кто-то о том же - нет. И хотя мысль эта тривиальна, «несовершенная информация» имеет ключевое значение, когда дело касается разработки решений или построения каких-либо планов. Ведь все логические умозаключения и правильные теории могут просто рассыпаться, если кто-то чего-то не знал, недопонял и в своих действиях исходил из совсем других, ошибочных допущений.
С последствиями таких ошибочных допущений мы все прекрасно знакомы. Хотя бы - на примере 2008 года. Помните, рынок субстандартных кредитов (subprime market), с которого все началось? В основе этого рынка лежало базовое допущение, что кредит на жилье можно давать кому угодно, ведь цены на недвижимость будут расти еще много лет, и залог покроет все убытки. Последствия этого базового предположения (ошибочного - потому что либо не знали, либо просто не хотели знать), думаю, перечислять не нужно.
К чему это лирическое вступление о несовершенной информации и о базовых допущениях? Недавно у меня был занимательный разговор со счастливым обладателем украинских евробондов. Много вопросов накопилось к рисковым людям, которые в столь тяжелое время протянули руку помощи нашему правительству и удержали всю систему госфинансов в нашей стране на краю пропасти (не побоюсь этого слова). Тяжело было понять саму логику таких инвестиций. В медиа распространялась гипотеза о том, что в мире идет эмиссия доллара и инвестфонды просто не знают, куда деть деньги. Как говорится, тот же субстандартный кредит (subprime), только на уровне государства.
Но это объяснение не совсем устраивало. Даже в более благоприятные периоды нашей истории Украина традиционно испытывала трудности с привлечением внешних займов, подготовка к ним всегда велась заблаговременно. А тут по щелчку пальца - и миллиардные размещения. И это - на фоне невероятного недовыполнения бюджета и нарастающих других макропроблем. В конце концов, как же золотое правило инвестора - доходность не рассматривается, если риски зашкаливают? Словом, в какой-то момент даже появилась теория, что «донецкая диаспора» спасает своих из-за рубежа.
Все оказалось намного проще. Наивные иностранцы ничтоже сумняшеся, вбили себе в голову, что правительство Украины спит и видит, как возобновить сотрудничество с МВФ. И только злосчастные парламентские выборы не дают добрым людям внедрить затеянное, то бишь поднять тарифы, отпустить гривну и урезать по всем возможным направлениям бюджетные расходы. Уверовав в то, что после выборов препятствия для добрых дел исчезнут и МВФ улыбнется Украине, частные инвестфонды последние полгода ни в чем не отказывали нашей стране, позволив ей привлечь $3,85 млрд за пять месяцев. И тем самым поддержав стабильность гривны - и политического курса правящей партии.
Но злая шутка этой истории - в том, что весь карточный домик, собственно, держится именно на незыблемости обменного курса и тарифов на коммуналку. То есть на вещах, несопоставимых с присутствием МВФ. К тому же, наверное, инвесторы были несколько удивлены, узнав об идее 15% (или 10%) налога на обмен валюты. И особо огорчились, когда увидели утвержденный бюджет 2013 года с неизменными тарифами на газ и возросшим дефицитом Пенсионного фонда. Это МВФ не понравится, к гадалке не ходить. Вот мой собеседник, инвестбанкир и сокрушался насчет отсутствия хотя бы крохотного позитивного сигнала от МВФ: вопрос, сбрасывать балласт или нет, для наших кредиторов становится очень актуальным.
На этом фоне растущий оптимизм внутри «датского королевства», мягко говоря, удивляет своей неуместностью. Временное спокойствие (опять же, за деньги западных инвесторов) преподносится ликующей публике как окончательная победа над какими-то спекулянтами. И, что еще интереснее, крепнет мнение, что раз уж в тяжелые времена выстояли без МВФ, так и зачем нам этот Фонд! И такая самоуверенность - в преддверии пиковых выплат по внешним долгам (первый платеж - $1,4 млрд сразу после новогоднего похмелья)! А также на фоне растущей деморализации в рядах недавних кредиторов, за чьи деньги нынче правительство и празднует стабильность. Занимательно, не правда ли?
Казалось бы, самое время вспомнить о «несовершенной информации» и о последствиях ошибочных допущений. Но вместо этого генералы валютных сражений вместе с народом празднуют победу и обмывают звездочки на погонах - по принципу: «прорвались, и это главное». А чтобы эффект в массах был еще более ошеломляющий, Нацбанк на сезонной волне продемонстрировал публике редкий фокус - укрепление гривны после стольких разговоров о девальвации. Все. Картина маслом. И только МВФ застыл с немым вопросом.
Дмитрий Боярчук
директор CASE-Украина
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
Члени «Коаліції охочих», Україна і Сполучені Штати Америки за підсумками зустрічі в Парижі
6 січня підписали спільну декларацію про «надійні гарантії безпеки для
міцного й тривалого миру в Україні».
Застосунок «Резерв+» отримав нову функцію сповіщень, яка інформуватиме користувачів про надсилання паперових повісток поштою, водночас такі повідомлення мають виключно інформаційний характер і не вважаються врученням повістки.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.