Фінансові новини
- |
- 12.10.26
- |
- 07:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Януковича примут в Москве только для вступления в Таможенный союз?
09:28 19.12.2012 |
Анонсированный на вчерашний день визит президента Виктора Януковича в Москву так и не состоялся - о его отмене стало известно за 3,5 часа до вылета президентского борта из Киева. Источники "КоммерсантЪ-Украина" утверждают, что Украина в последний момент отказалась гарантировать свое вступление в Таможенный союз. Детали диалога Киева и Москвы по этому вопросу не разглашаются - к переговорам о визите не привлекались даже МИДы обеих стран. Однако известно, что требование Кремля категорическое - цена газа будет снижена только в случае, если Украина примет все условия России.
Подготовка к историческому визиту президента Виктора Януковича в Москву (см. вчерашний "Ъ"), результатом которого должно было стать начало процесса интеграции Украины в Таможенный союз (ТС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), так и не была доведена до завершения. Вчера утром в администрации президента сообщили, что встреча глав государств переносится на неопределенный период. В сообщении на сайте главы государства указано, что новость опубликована в 10.36, хотя в открытом доступе она появилась несколько позже. При этом на 14.00 был запланирован вылет президентского борта из "Борисполя".
В администрации президента вчера отказались комментировать мотивы экстренной отмены визита, заявив лишь, что видят необходимость в "проведении дополнительных консультаций на экспертном уровне". Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в украинской власти сообщило, что решение об отмене визита принято с целью "найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава ТС, которая не противоречила бы положениям парафированного соглашения об ассоциации с ЕС".
Примечательно, что еще накануне визита Киев, официально его анонсировавший, не видел необходимости согласовывать свои действия с обязательствами Украины перед Евросоюзом. Виктор Янукович направлялся в Москву для подписания уже готового пакета документов, что подтверждается программой визита, оказавшейся в распоряжении агентства УНИАН. Так, перед церемонией подписания предполагалась лишь 15-минутная встреча господ Януковича и Путина в формате один на один, чего явно недостаточно для переговоров по спорным положениям договоров. Переговоры же в расширенном составе, с привлечением профильных министров, были запланированы лишь после подписания, что и вовсе является беспрецедентным для протокола международных встреч.
Источник "Ъ" в администрации президента РФ рассказал, что детали встречи держались в тайне - МИДы двух стран были фактически отстранены от подготовки, весь диалог проводился на уровне администраций президентов России и Украины. При этом, по словам собеседника, при подготовке к визиту Киев демонстрировал готовность к подписанию пакета документов, но у Москвы оставались сомнения по поводу готовности Украины выполнять взятые на себя обязательства.
"До вечера понедельника Киев продолжал убеждать нас пересмотреть ныне существующий газовый контракт, не давая при этом гарантий вступления в Таможенный союз,- говорит собеседник "Ъ".- Мы же обозначали свою позицию: если не будет юридических гарантий вступления, то речи о пересмотре газовых соглашений быть не может". По его данным, Украина предлагала свое вступление в ЕврАзЭС с обещанием продолжить интеграцию в ТС после ликвидации всех препятствий, в том числе конституционных ограничений. Но этого Москве оказалось недостаточно.
В Кремле помнят, что один из прежних членов ЕврАзЭС - Узбекистан - в свое время приостановил членство в этой организации. Украина, получив вожделенную скидку на газ, также могла бы отказаться от продолжения процесса вступления в ТС, а впоследствии по примеру своих узбекских коллег и вовсе выйти из ЕврАзЭС.
В Кремле утверждают, что еще в ночь на вторник стала очевидна бессмысленность встречи, после чего стороны договорились отказаться от нее. "Наша позиция в этом вопросе принципиальна. Как только Украина будет готова принять российские условия, тогда и произойдет встреча",- резюмировал источник "Ъ", не уточнив, чьей позиции - украинской или российской - соответствовал пакет документов, подготовленных к подписанию главами государства в рамках планировавшегося визита.
В официальных комментариях между тем российские чиновники выражают надежду на то, что Украина примет требования Кремля. "Это (отмена вчерашнего визита.-"Ъ") - согласованная позиция как российской, так и украинской сторон... Потребуется определенное время (для консультаций.-"Ъ"), после чего будут согласованы конкретные сроки (нового.-"Ъ") визита",- заявил вчера помощник президента России Юрий Ушаков.
Советник президента РФ Сергей Глазьев, занимавший до недавнего времени пост ответственного секретаря ТС, уверен, что Украина будет вынуждена вернуться к вопросу присоединения к созданным Россией интеграционным объединениям. "С учетом того, что дефицит платежного баланса Украины составляет более $5 млрд, а это создает угрозу для стабильности гривны, участие Украины в ТС позволит ей немедленно стабилизировать свое финансовое положение и обеспечить стабильность курса национальной валюты. То есть для Киева это жизненно важный вопрос",- заявил вчера российский чиновник.
Украинская власть не демонстрирует стабильной позиции по данному вопросу. Народный депутат Леонид Кожара, курирующий в Партии регионов международное направление, еще в понедельник вечером заявлял о готовности Украины сближаться с ТС и уверял, что это не повредит европейской интеграции, в частности созданию зоны свободной торговли с ЕС. "Можно ли быть и там, и там? Теоретически можно. Если у Таможенного союза будет углубленная зона свободной торговли с ЕС и у Украины будет, то Украина может быть членом ТС. Никаких противоречий нет",- заявил господин Кожара в эфире "Пятого канала". Однако вчера утром после отмены визита депутат изменил позицию и заявил журналистам в парламенте, что Украина не может быть членом Таможенного союза, потому что это противоречит положениям законодательства о европейской интеграции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.