Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 06:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дефицит госбюджета в 2013 году увеличится еще на 15 млрд грн
09:09 08.11.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Показательное отступление", правительство готовится к существенной коррекции проекта госбюджета на 2013 год. В Минэкономразвития предлагают снизить прогноз роста экономики до 3,5%, а инфляции - до 5,5%. Эти изменения, по информации "Ъ", уменьшат доходную часть бюджета на 15 млрд грн. В такой ситуации сокращение бюджетных расходов, в том числе социальных, является неизбежным.
Вчера министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил о пересмотре ключевых макропоказателей на 2013 год. По словам министра, прогноз роста ВВП на следующий год снижен с 4,5% до 3,5%. "Плановый прогноз 2013 года, который я предложил всем министерствам,- 3,5%. После отработки в министерствах он будет подан на рассмотрение Кабмина",- заявил он. В МЭРТе предлагают также пересмотреть прогноз инфляции с 6,9% до 5,5%.
По словам господина Порошенко, именно такой прогноз роста экономики был согласован с Международным валютным фондом. Напомним, в МВФ с самого начала настаивали на таком росте ВВП - на уровне 3,4-3,5%. Однако при рассмотрении предыдущей редакции госбюджета-2013 на заседании правительства прогноз роста экономики неожиданно был улучшен до 4,5%. Такой шаг позволил правительству включить в госбюджет многочисленные предвыборные социальные инициативы, однако вызвал протесты со стороны валютного фонда.
Даже после коррекции новые макропоказатели выглядят слишком оптимистическими. Для сравнения, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает в следующем году роста украинской экономики лишь на 3%. То же можно сказать и о прогнозах инфляции. "Мы полагаем, что в следующем году правительство повысит коммунальные тарифы, что серьезно ускорит инфляцию",- пояснил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Петр Порошенко заявил, что инфляция по итогам нынешнего года "не превысит 4-5%". Учитывая, что по итогам октября среднегодовая инфляция в Украине составила 0%, такой прогноз может означать резкое ускорение роста цен именно в последние месяцы нынешнего года.
Обновленные макропрогнозы должны быть учтены при подготовке новой версии проекта госбюджета на 2013 год. Накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что второй вариант бюджета будет внесен в Верховную раду к 20 ноября. Вместе с тем пересмотр прогнозов потребует урезания доходной части госбюджета. Напомним, предыдущая редакция бюджета на 2013 год предусматривала его доходную часть на уровне 394,6 млрд грн. Ранее "Ъ" сообщал, что основные замечания МВФ вызывало не столько повышение прогноза роста ВВП, сколько то, что для вычисления номинальных доходов бюджета в качестве базы расчетов использовалась сумма, заложенная в действующий госбюджет. "Учитывая, что мы не получим по итогам года ожидаемого роста экономики, показатели на следующий год должны рассчитываться исходя из более реалистичных цифр",- уточнил "Ъ" Петр Порошенко. По его словам, МЭРТ предлагает использовать в качестве базы для расчетов бюджета на следующий год рост ВВП в нынешнем году "не выше 2%".
Однако, как рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом переговоров с МВФ, валютный фонд настоял на расчете госбюджета-2013, исходя из роста экономики в нынешнем году на 1,2-1,4%. Соответственно, по словам собеседника "Ъ", такое требование МВФ будет учтено, а поэтому коррекция госбюджета создаст в его доходной части дыру в 15 млрд грн.
Такое урезание доходной части бюджета потребует от правительства радикального сокращения расходов. "Конечно, правительство может принять меры по наращиванию доходной части, например, повысив акцизы, но они вряд ли увеличат доходы госбюджета хотя бы на 1 млрд грн. Поэтому урезание расходной части неизбежно",- отмечает господин Устенко. При этом, уточняет руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук, даже если правительство сведет к нулю капитальные инвестиции, этого будет недостаточно для покрытия такого разрыва. "Правительству придется существенно скорректировать рост социальных обязательств, обещанный перед парламентскими выборами",- уверен эксперт.
Как стало известно "Ъ", правительство уже обсуждает с МВФ возможные способы уменьшения бюджетных расходов. "Это и сокращение затрат на содержание госаппарата, и пересмотр критериев оценки госинвестиций. Кроме того, возможна монетизация части льгот",- отметил источник, знакомый с ходом переговоров с МВФ. То есть возможно повышение социальных выплат при одновременной ликвидации льгот.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.