Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 15:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Теперь Дмитрий Фирташ сможет без всяких препятствий поставлять импортный газ потребителям
08:41 16.10.2012 |
Кабмин отменил установленный правительством Юлии Тимошенко порядок закупки газа за рубежом. Теперь им смогут торговать не только "Нафтогаз" и химические предприятия, но и любая компания, владеющая соответствующей лицензией. В число таких компаний входят облгазы и незначительное количество газотрейдеров. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', это делает новые правила игры на рынке выгодными прежде всего Дмитрию Фирташу, контролирующему большинство облгазов, отмечают эксперты.
Вчера Кабинет министров опубликовал постановление N939 от 3 октября, которое отменяет монопольное право НАК "Нафтогаз Украины" на продажу импортного газа. Так, утратившим силу названо постановление N163 от 5 марта 2008 года, которое, в частности, предусматривало, что с 1 марта 2008 года импортный газ реализуется на территории Украины только "Нафтогазом". Тогда это решение было принято правительством Юлии Тимошенко с целью ограничить поставки газа украинским потребителям со стороны RosUkrEnergo и ее "дочки" - "УкрГаз-Энерго".
Правительством Юлии Тимошенко также было принято постановление, запрещающее кому-либо, кроме НАК, растаможивать импортируемый в Украину газ. Документ был отменен правительством Николая Азарова в апреле прошлого года. В июле и ноябре 2009 года в связи с ростом цен на природный газ отдельными распоряжениями правительства были разрешены покупка и растаможивание импортного газа производителям минеральных удобрений. Опубликованным вчера постановлением Кабмина эти распоряжения отменены за ненадобностью - теперь продавать импортированный газ может кто угодно. Одновременно с отменой монополии "Нафтогаза" правительство уполномочило НАК формировать ресурс природного газа для населения и других потребителей и обязало компанию обеспечивать газом его гарантированных поставщиков в Украине, в частности облгазы и горгазы.
Официально в Минэнерго вчера отказались комментировать принятое решение. Однако источник "Ъ" в ведомстве заявил, что оно принято в рамках выполнения обязательств Украины по реформированию рынка газа. Этот закон по настоянию Евросоюза Украина приняла еще в 2010 году, однако работа над реструктуризацией газового рынка до сих пор не начата. Еще одной причиной принятия документа собеседник "Ъ" в Минэнерго называет необходимость привлечения инвесторов к строительству терминала для поставок сжиженного газа в порту Южный. "Компании, которые ведут переговоры о присоединении к проекту, спрашивают, как им возвращать свои инвестиции, если продавать импортный газ в Украине вправе лишь НАК,- отмечает источник в Минэнерго.- В таких условиях невозможно собрать необходимые деньги для строительства терминала". В сентябре были названы первые компании, заинтересованные в участии в этом проекте,- испанская Enagas и американская Excelerate Energy (см. "Ъ" от 18 сентября).
Источник в Минэнерго также отметил, что принятое решение позволит демонополизировать рынок газа с учетом того, что в ближайшем будущем могут появиться отличные от "Газпрома" поставщики топлива в страну. Так, после вмешательства Еврокомиссии Словакия согласилась предоставить свою ГТС для прокачки топлива из Европы, несмотря на угрозы со стороны "Газпрома" снизить объем транзита. Пока это лишь теоретическая возможность. Но эксперты считают, что при условии инвестиций в размере $18-20 млн с 2014 года Украина сможет получать порядка 10 млрд кубометров газа более дешевого, чем российский.
Фактически принятие этого постановления снимает любые препятствия для импорта газа в Украину, говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Теперь любая компания, имеющая лицензию на продажу газа внутри страны, выданную НКРЭ, может импортировать, растаможивать и продавать импортируемый газ",- отмечает господин Марунич. По мнению эксперта, требование иметь лицензию не позволит выйти на украинский рынок "Газпрому" или его структурам. "Главными продавцами импортного газа в этом случае могут стать облгазы, горгазы и другие газотрейдеры, работающие в регионах",- отметил эксперт.
Член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма отмечает, что больше всех от этого постановления выиграет Дмитрий Фирташ, который контролирует наибольшее число облгазов в Украине и недавно усилил свое влияние в них. Так, его компания "Газтек" с начала августа приобрела 24% "Крымгаза", по 25% "Запорожьегаза", "Ивано-Франковскгаза" и "Севастопольгаза", по 26% "Луганскгаза" и "Днепропетровскгаза", а также 25,8% "Сумыгаза", 15,8% "Житомиргаза" и 20,4% "Черновцыгаза".
Получить комментарий представителей Group DF и Ostchem Group вчера не удалось. В пресс-службах компаний на запросы "Ъ" вчера ответить не смогли, так как ответы требовали согласования с высшим руководством. Заместитель председателя совета Федерации работодателей Украины, главой которой является Дмитрий Фирташ, Анна Безлюдная заявила, что не уполномочена комментировать его бизнес. При этом она посоветовала обратить внимание на комментарий генерального директора Group DF Бориса Краснянского журналу "Корреспондент", в котором он заявил, что его компания не имеет отношения к структурам, скупившим пакеты облгазов. А ранее он заявлял, что ему ничего не известно о компании "Газтек", купившей эти активы.
Тем не менее эксперты убеждены в обратном. "После принятия этого постановления Дмитрий Фирташ получит не одну RosUkrEnergo, а 25, фактически получив монопольный контроль над рынком и выжив с него "Нафтогаз". Все необходимое у него для этого есть - контракт между Ostchem и "Газпром Германия", сеть облгазов и, главное, значительное влияние на правительство",- говорит господин Гудыма.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.