Фінансові новини
- |
- 24.12.25
- |
- 12:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Fitch Ratings первым среди международных рейтинговых агентств снизило прогноз роста украинской экономики с 2,4% до 0,5%
08:42 09.10.2012 |
Украина рискует завершить этот год практически с нулевым ростом экономики по причине ее замедления во II полугодии. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Изображая рост", Fitch Ratings первым среди международных рейтинговых агентств снизило прогноз роста украинской экономики с 2,4% до 0,5%. Впрочем, полномасштабная рецессия стране не грозит - уже в следующем году экономика может вырасти на 3%. Украинские эксперты пока еще верят в двухпроцентный рост по итогам текущего года, но не ждут ускорения в следующем году. Охлаждение экономики заставит правительство отказаться от завышенных показателей госбюджета-2013, отмечают эксперты.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера существенно ухудшило прогноз роста украинской экономики в 2012-2013 годах. По сравнению с последним макроэкономическим отчетом, обнародованным в июле, прогноз темпов роста реального ВВП Украины на текущий год ухудшен с 2,4% до 0,5%, а на 2013 год - с 3,5% до 3%, рассказал "Ъ" директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.
В агентстве Fitch резкое ухудшение прогноза текущего года объясняют спадом экономических показателей, наблюдаемым с июля. "Мы прогнозируем, что украинская экономика вырастет в 2012 году не более чем на 0,5%. Промышленное производство находится в состоянии застоя или уменьшается (в годовом исчислении) со II квартала",- пояснил господин Севиль. Эти выводы оправданны: в июле-августе падение демонстрировали ключевые составляющие ВВП - промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство. Данные за сентябрь еще не обнародованы, но они должны лишь подтвердить, что в III квартале Украина впервые после кризиса 2009 года столкнулась с падением реального ВВП. Растет лишь внутренняя торговля - увеличение средних зарплат подстегнуло потребительский импорт.
Премьер-министр Николай Азаров ранее признал, что за январь-август ВВП вырос всего на 1,5%. Из отчета же Fitch следует, что в IV квартале продолжится падение экономики. Консенсус-прогноз украинских экономистов пока предусматривает рост ВВП в 2012 году на 2,3%, а Всемирный банк предрекает 2%. "Учитывая, что в I и II кварталах ВВП Украины показывал неплохие результаты (2% и 3%.-"Ъ"), годовой прогноз на уровне 0,5% означает, что спад в III квартале не только не сменится умеренными ростом, но и усугубится",- отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Положительный прогноз на 2013 год на этом фоне выглядит как сигнал - Украина должна выиграть от выздоровления мировой экономики. "Частное потребление растет довольно сильно. Fitch прогнозирует небольшое улучшение роста мировой экономики в 2013 году. Это должно привести к некоторому восстановлению внешнего спроса и возобновлению роста украинской экономики до 3%",- добавил Чарльз Севиль.
Последний прогноз существенно противоречит ожиданиям правительства. Проект госбюджета на 2013 год предусматривает рост экономики на 4,5%, тогда как в МВФ требовали более умеренного прогноза - 3,4%. Однако в любом случае при таких показателях украинская экономика по итогам 2013 года выйдет лишь на 96,6% от уровня 2008 года.
В этих условиях вопрос существенной коррекции проекта госбюджета не только не утратил актуальности, но и усугубился. Более того, по оценкам ряда экспертов, даже ухудшенный прогноз Fitch выглядит оптимистическим. "Пока не видно оснований, по которым украинская экономика может ускорить темпы роста, поскольку внешняя конъюнктура остается неблагоприятной",- заявила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. В ближайшие дни свой прогноз по Украине обнародует МВФ. Этот ориентир станет основным для украинского правительства, если оно захочет в следующем году получать кредиты организации.
Между тем в Партии регионов к прогнозам Fitch относятся скептически. "Прогноз на текущий год не подтверждается больше никем - все другие эксперты ожидают по итогам года роста ВВП не менее 2%,- заявил "Ъ" глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).- Что касается прогноза на 2013 год, то следует понимать, что методика этого агентства отводит слишком большую роль ситуации на мировых рынках. К сожалению или к счастью, Украина еще не так сильно интегрирована в мировую экономику". При этом он соглашается, что рост на 4,5% на следующий год вряд ли достижим. "Госбюджет лучше разрабатывать исходя из действующего пессимистического прогноза, предусматривающего рост ВВП на уровне 3,4%",- уточнил депутат. Следует отметить, что на текущий год правительство закладывало прогноз роста ВВП на 3,9%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.
Сервіси Uber і Lyft оголосили про партнерство з Baidu для запуску
пілотних сервісів роботаксі у Великій Британії. Автономні автомобілі
Baidu Apollo Go планують вивести на вулиці Лондона вже у 2026 році за
умови схвалення регуляторів, повідомляє CNBC.
Регулятор звинуватив компанію у зловживанні домінівним становищем і дискримінації сторонніх розробників в App Store
Китайська компанія ByteDance, яка володіє популярною соцмережею TikTok,
підписала угоду про відчуження свого американського підрозділу на
користь спільного підприємства, яке перебуватиме під контролем
інвесторів зі США.
У 2025 році зловмисники викрали криптовалюти на суму понад $3,4 млрд,
що робить цей рік одним з найзначніших в історії за обсягом викрадених
коштів.
Google розширила можливості Gemini, додавши функцію перевірки відео на
використання генеративного ШІ, але це працює лише для контенту,
обробленого власними інструментами компанії.
У звіті за квартал компанія зафіксувала рекордний дохід у розмірі $13,64
млрд, що значно більше за $8,71 млрд у той самий період минулого року.
Зростання пояснюється активними закупівлями пам'яті для дата-центрів з
боку OpenAI, Meta, Microsoft та Google.