Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва одержала победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

В результате российская монополия утратила контроль над литовской газопроводной системой. Как отмечает газета ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Газпром" отключили от Литвы", Это решение может оказать влияние и на российско-украинские переговоры о цене газа, отмечают эксперты. С одной стороны, это позволяет создать консорциум по управлению украинской ГТС с возможностью возвращения газопроводов в случае разногласий партнеров. С другой - Россия будет более осторожна при подписании любых сделок о партнерстве в обмен на скидки в цене газа.

Как сообщили вчера в министерстве энергетики Литвы, Стокгольмский арбитражный суд отклонил требования ОАО "Газпром" возместить убытки от разделения компании Lietuvos dujos. Суд окончательно утвердил право литовского правительства инициировать расследование деятельности газовой компании в Вильнюсском окружном суде и отклонил все требования "Газпрома" о возмещении ущерба, а также постановил, что российская монополия не может запрещать правительству Литвы поднимать в суде вопросы о соответствии руководителей компании занимаемым должностям.

В минэнергетики Литвы отмечают, что решение арбитража еще раз свидетельствует о том, что вопрос о деятельности Lietuvos dujos и реализации Третьего энергетического пакета ЕС в газовом секторе "Газпром" должен решать путем не арбитража, а добровольных переговоров.

Lietuvos dujos является монополистом по поставкам газа потребителям в Литве и его транзиту через территорию страны. Германскому E.On Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,1%, минэнергетики - 17,7%. В прошлом году правительство Литвы потребовало разделения активов компании по трем видам бизнеса: транспорт газа, газораспределение и продажа газа. Такой реорганизации требуют от Литвы нормы Третьего энергопакета ЕС. Акционеры Lietuvos dujos договорились, что к 2014 году компания будет полностью поделена. Непосредственно за Lietuvos dujos останется лишь продажа газа, а ее магистральные газопроводы и газораспределительные сети будут переданы вновь созданным компаниям. Первая появится к июлю 2013 года, вторая - к 2014 году, при этом газораспределительная компания останется дочерним обществом Lietuvos dujos.

Против разделения Lietuvos dujos неоднократно выступал "Газпром". Являясь монополистом по поставкам газа в Литву, он всегда подчеркивал, что не хочет терять влияние на активы Lietuvos dujos. Однако власти Литвы проигнорировали мнение "Газпрома" даже на фоне существенного роста цены газа для страны (более $500 за 1 тыс. кубометров). В этом Литве помогла немецкая E.On Ruhrgas International, вместе с которой минэнергетики Литвы смогло провести нужное решение. E.On Ruhrgas поддержала Литву, поскольку сама попадает под нормативы ЕС. План разделения Lietuvos dujos еще должно утвердить правление компании, а акционерам придется выбрать оценщика выделяемых активов. Магистральные газопроводы могут оказаться во вновь созданной компании, подконтрольной правительству Литвы, или же будут переданы действующему оператору электросетей Litgrid. Аналогичное разделение проводится в Польше и Эстонии, там газотранспортные операторы (Gaz System и Elering) оказались подконтрольны государству на 100%.

В пресс-службе "Газпрома" комментировать проигрыш в Стокгольмском арбитражном суде вчера отказались. Официально ситуацию не комментируют и в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности. Источник "Ъ" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности минэнергетики считает, что проигрыш компании может повлиять на ход переговоров между Россией и Украиной о цене газа. "По-сути, европейский суд сегодня четко дал понять, что Энергохартия и Третий энергопакет не позволяют объединять транспортировку и поставку газа на рынок,- говорит собеседник "Ъ".- Это значит, что в случае создания консорциума на базе украинской ГТС "Газпрому" придется отказаться от работы на внутреннем рынке компании "Газпромсбыт-Украина", а также от любых добывающих проектов в том числе и на площади Паласа в Черном море".

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что после литовского инцидента "Газпром" гораздо осторожней будет относиться к созданию новых совместных предприятий на базе ГТС со странами, присоединившимися к Энергохартии. "Скорее всего Россия предпочтет договариваться о снижение цены на базе некоторых политических уступок,- соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Потому что, по сути, у Украины после решения Стокгольмского арбитража появляется механизм вывода из будущего консорциума газотранспортной системы при условии, если в него предварительно войдет любой другой актив, кроме транспортного, например распределительные сети или хотя бы одно месторождение". Посол РФ в Украине Михаил Зурабов, вчера заявил, что наиболее действенным способом добиться снижения цены газа для Украины является вступление страны в Таможенный союз. Господин Зурабов также добавил, что интерес России к созданию консорциума на базе украинской ГТС снизился.

Статьи по теме:

26.12.11 Для снижения цены на российский газ следовало лишь начать процесс в Стокгольмском арбитраже в 2010г - эксперт
Быв­ший пред­ста­ви­тель НАК "Наф­то­газ Укра­и­ны" в су­де по де­лу Юлии Ти­мо­шен­ко адво­кат Игорь Кость счи­та­ет, что ны­неш­ней си­ту­а­ции в га­зо­вой сфе­ре мож­но бы­ло бы лег­ко из­бе­жать, ес­ли бы укра­ин­ская власть на­ча­ла уре­гу­ли­ро­ва­ние га­зо­во­го во­про­са с Рос­си­ей в 2010 го­ду через ар­бит­раж­ную про­це­ду­ру в Сток­гольме.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес