Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's сохраняет негативный прогноз для банковской системы Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сохраняет негативный прогноз для банковской системы Украины, сообщается в пресс-релизе агентства в пятницу.

В числе ключевых факторов, повлиявших на оценку агентства, в пресс-релизе отмечается сложная ситуация в деловой среде Украины и вероятность вялого экономического восстановления в 2013 году. Кроме того, наблюдаемый слабый мировой спрос на ключевые украинские экспортные продукты может привести к тому, что рост реального валового внутреннего продукта страны в 2012 году составит около 2,5-3%.

"Это отразится на возможностях банков по увеличению кредитных портфелей в течение следующих 12-18 месяцев, что, в свою очередь, негативно повлияет на их финансовые результаты", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, агентство отмечает, что значительная доля кредитов в портфелях банков - около 35% - является безнадежной. Учитывая то, что их качество за последние два года изменилось незначительно, эксперты Moody's полагают, что в 2012 году оно вряд ли значительно улучшится.

При этом резервы украинских банков покрывают лишь 14% проблемных кредитов, что, по мнению экспертов агентства, является недостаточным.

Помимо этого, в Moody's прогнозируют, что банки страны в текущем году столкнутся с дефицитом ликвидности и финансирования.

"Многие компании будут сокращать депозиты для финансирования собственной деятельности. Желая компенсировать отток корпоративных депозитов, банки, скорее всего, попытаются привлечь деньги у населения. Вместе с тем, ввиду значительной неопределенности во внешней ситуации, вряд такое привлечение будет значительным, а ожидаемое возрастание конкуренции в этом сегменте будет содействовать повышению процентных ставок. Доступ к внешним рынкам капитала, а также финансированию от материнских структур также будет весьма ограничен", - говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Moody's, кроме того, считают, что в ближайшие 12-18 месяцев прибыльность банков Украины будет оставаться низкой ввиду значительных затрат на покрытие безнадежных кредитов. Чистая процентная маржа также будет оставаться низкой из-за сокращения прибыльных активов и роста затрат на привлечение финансирования.

Статьи по теме:

01.06.2012 Moody`s по­ни­зи­ло рей­тин­ги ОТП и Укр­эк­сим­бан­ка до две сту­пе­ни до су­ве­рен­но­го, При­ватБан­ка - на од­ну сту­пень
Меж­ду­на­род­ное рей­тин­го­вое агент­ство Moody`s по­ни­зи­ло рей­тин­ги кре­ди­то­спо­соб­но­сти ОТП Бан­ка и Укр­эк­сим­бан­ка (standalone credit assessment) на две сту­пе­ни - с "ba3" до "b2", со­от­вет­ству­ю­ще­го уров­ню су­ве­рен­но­го рей­тин­га, а При­ватБан­ка - на од­ну сту­пень: с "ba3" до "b1".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес