Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" готов только на "дополнение", но не на новый контракт

"Газпром" может заключить дополнительное соглашение к существующему контракту с Украиной по газу, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам.

"Речь идет о старом контракте. Старое - прекрасно!" - сказал он.

"Продолжим работу. Есть понимание того, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующем, старом контракте, который был подписан в 2009 году. Старое - прекрасно", - сказал А.Миллер.

Он напомнил, что переговоры с Украиной шли в течение последних нескольких месяцев, практически каждый день, заканчивались в два ночи и в полчетвертого ночи. "Мы вели переговоры и в выходные. Эффективно работали, но остались еще принципиальные открытые вопросы", - сказал А.Миллер. Он выразил надежду на достижение взаимовыгодного решения.

Отвечая на вопрос, включает ли перечень нерешенных вопросов создание консорциума по управлению украинской ГТС, А.Миллер сказал, что этот вопрос туда не относится.

Говоря о сроках завершения переговоров, А.Миллер сказал: "То, что касается прогноза - до конца года новогодних подарков не будет".

Украина требует от "Газпрома" новых скидок на газ. Российская сторона всегда говорила о возможности снижения цены только при условии участия "Газпрома" в украинской газовой отрасли на уровне собственности. На прошлой неделе в украинской прессе даже появились проекты межправительственных соглашений о новых условиях партнерства, по которым "Газпром" может получить половину акций в украинских активах по магистральному транспорту, хранению и распределению газа.

На этой неделе Москву посетила делегация высшего руководства Украины, которая провела переговоры с российскими коллегами.

Статьи по теме:

04.07.2011 Поставив во главу угла снижение цены на газ, украинская власть сама идет на заклание, так ничего комплексно и не противопоставляя взамен РФ
Право Швеции, примененное к газовому контракту от 19 января 2009 года, который нынешняя власть считает несправедливым и кабальным, дает соответствующие возможности для украинской стороны. Закон Швеции о контрактах предусматривает, что коммерческий контракт может быть признан недействительным, в частности, в случаях, когда он был заключен под давлением, или под принуждением.

08.11.11 Польша решилась на судебные разбирательства с "Газпромом", который отказывается пересматривать ценовые условия действующих контрактов

08.09.11 Россия считает неправомерным возможный аудит ЕС украино-российских газовых контрактов 2009
За­яв­ле­ние МИДа Рос­сии бы­ло сде­ла­но в свя­зи с вы­ска­зы­ва­ни­ем ми­ни­стра ино­стран­ных дел Поль­ши Ра­до­сла­ва Си­кор­ско­го о том, что Ев­ро­ко­мис­сия мог­ла бы осу­ще­ствить аудит этих со­гла­ше­ний.

06.09.11 Янукович заявляет о готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией
Ма­те­ри­а­лы для по­да­чи в суд мы фак­ти­че­ски офор­ми­ли. Мы аб­со­лют­но уве­ре­ны в том, что меж­ду­на­род­ные до­го­во­ры на­ру­ше­ны, - за­явил Пре­зи­дент.

05.09.11 Россия готова судиться с Украиной по газовому соглашению - Лавров
Рос­сия за­яв­ля­ет, что го­то­ва от­ста­и­вать свою по­зи­цию по газовой про­бле­ма­ти­ке с Укра­и­ной в лю­бом меж­ду­на­род­ном суде, од­на­ко в Ки­е­ве на­де­ют­ся, что этот во­прос удаст­ся уре­гу­ли­ро­вать в дву­сто­рон­нем фор­ма­те.

01.09.11 Эксперты считают, что у Украины есть шансы добиться изменения условий газовых контрактов в своих интересах
Да­же ес­ли "Наф­тогаз Укра­и­ны" по­даст иск в Сток­гольм­ский ар­бит­раж на "Газпром", то это не от­ме­ня­ет обя­за­тельств Укра­и­ны вы­пол­нять усло­вия дей­ству­ю­ще­го газово­го до­го­во­ра. Од­на­ко Рос­сия мог­ла бы по­жа­леть о том, что до­ве­ла пе­ре­го­во­ры с Укра­и­ной до кри­ти­че­ско­го мо­мен­та.

19.08.11 "Газпром" готов пересмотреть формулу цены на газ
«Газпром» впер­вые за­явил о воз­мож­но­сти из­ме­не­ния су­ще­ству­ю­ще­го по­ряд­ка це­но­об­ра­зо­ва­ния на газ. Экс­пер­ты по­ла­га­ют, что в бу­ду­щем мо­но­по­лия мо­жет учесть спо­то­вую со­став­ля­ю­щую в кон­трактах, од­на­ко вряд ли пе­рей­дет на прин­цип сво­бод­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния.

18.08.2011 Поскольку контракт исполнялся НАК "Нафтогаз Украины" и его действительность не оспаривалась данным лицом, подобные действия будут квалифицироваться как последующее одобрение заключения контракта

17.08.2011 B этом году потери E.ON от нежелания "Газпрома" пересматривать цену газа составят примерно один миллиард евро

02.08.11 Немецкий концерн E.ON подал иск против "Газпрома"
Вслед за ита­льян­ской Edison, успеш­но до­бив­шей­ся усту­пок от "Газпро­ма" по це­нам на газ, в ар­бит­раж про­тив мо­но­по­лии по­шел круп­ней­ший ев­ро­пей­ский по­тре­би­тель - не­мец­кий E.ON, на ко­то­рый при­хо­дит­ся прак­ти­че­ски 50% сбы­та "Газпро­ма" в Гер­ма­нии

25.07.11 "Газпром" согласился пересмотреть цену газа для Edison

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес