Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польша решилась на судебные разбирательства с "Газпромом", который отказывается пересматривать ценовые условия действующих контрактов

Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) стала третьей компанией (после немецкой Ruhrgas и греческой DEPA), которая обратилась в Стокгольмский арбитражный суд для пересмотра условий долгосрочного контракта с «Газпромом». В пресс-релизе PGNiG поясняется, что польская сторона направила «Газпрому» официальную просьбу о снижении цены на газ еще в апреле 2011 г. Переговоры с российским партнером не дали приемлемого для PGNiG результата, поэтому польский концерн последовал примеру других европейских компаний и использовал свое право обратиться в арбитраж. Процесс будет вестись в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Как сообщали «i», PGNiG добивается снижения цены на российский газ не менее чем на 10% по сравнению с текущей контрактной ценой. Кроме того, польская компания стремится изменить формулу ценообразования, чтобы она зависела от котировок газа на спотовом рынке, а не от колебания цен на нефть и нефтепродукты. Однако «Газпром» согласился пойти на уступки в цене лишь при условии увеличения закупок газа.

Похожий сценарий разворачивался между Москвой и Киевом. Однако до судебных разбирательств дело не дошло, и сейчас украинские власти нашли другой способ заставить «Газпром» снизить цену по действующему контракту. Как заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, Украина использует свой голос во Всемирной торговой организации (ВТО) при переговорах с Россией по цене газа. По его словам, Украина рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ по итогам этих переговоров. «Готовится новый контракт или изменения к действующему контракту. Не могу назвать точную цену, но я вас уверяю, что цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует на это время - $414 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в $100»,- сказал первый вице-премьер. Он отметил, что другие европейские страны получают российский газ на границе по $320-$360 за 1 тыс. куб. м, поэтому «у нас есть смысл вести переговоры с Россией, чтобы снижать цену».

Впрочем, эксперты считают, что так называемый «фактор ВТО» не заставит «Газпром» без боя сдать свои позиции в переговорах с Украиной. По словам Дмитрия Аблазова, эксперта российского Центра политической конъюнктуры, Москва вынуждена проявлять твердость. «Если поддаться на шантаж Украины по поводу блокирования вступления России в ВТО, то возникнет крайне нежелательный для «Газпрома» прецедент. Европейские потребители, недовольные высокими ценами на российский газ, тоже могут потребовать их снижения и давить на свои власти, чтобы те блокировали вступление России в ВТО»,- констатировал Дмитрий Аблазов.

Однако эксперты прогнозируют, что до резкого противостояния в газовом вопросе Москва и Киев ситуацию доводить не станут, поскольку двум государствам, по сути сидящим на одной газовой трубе и зарабатывающим на поставках газа европейцам, при нынешних неблагоприятных обстоятельствах в мировой экономике невыгодно показывать свою ненадежность как партнеров.

Российско-украинская формула

По заключенному в январе 2009 г. российско-украинскому контракту, до 2020 г. цена российского газа должна рассчитываться по формуле, которая учитывает изменения цен на мазут и газойль при базовой стоимости $450 за 1 тыс. куб. м.
В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за 1 тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет.

Светлана ДОЛИНЧУК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес