Фінансові новини
- |
- 11.04.26
- |
- 23:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Без ГМО" позволили "приватизировать"
10:31 09.06.2011 |
Пока аграрии вынужденно наносят на продукцию маркировку «Без ГМО», известный украинский производитель соков зарегистрировал аналогичный товарный знак.
Незадолго до нового 2010 года президентом Виктором Ющенко был подписан закон «О внесении изменений к закону Украины «О безопасности и качестве продуктов питания» относительно информирования граждан о наличии в продуктах питания генетически модифицированных организмов» (№1778-VI от 17 декабря 2009г.). Согласно ему, на территории Украины разрешался оборот продуктов питания, этикетки которых должны иметь в доступной для восприятия потребителя форме информацию о наличии либо отсутствии в продукте генетически модифицированных организмов. Что, соответственно, отображается надписью «с ГМО» либо «без ГМО».
В течение последующего после принятия закона времени, украинские СМИ не раз писали о несовершенстве принятой нормы. К примеру, наносить указанную маркировку обязали и производителей продуктов, которые никак не могут содержать ГМО: соли или минеральной воды. Однако относительно недавно появилась новая правовая коллизия, непосредственно касающаяся генетически модифицированных организмов.
Так, известный производитель соков ООО «Сандора» 10 августа 2009 года подал в Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) заявку на регистрацию знака для товаров и услуг в Украине № m200909850 относительно комбинированного обозначения «Без ГМО».
Любопытно, что заявка подавалась на два класса товаров согласно Международной классификации товаров и услуг, которые включают детское питание, минеральные и газированные воды, диетические напитки и пищевые продукты, пиво, квас, лимонады, овощные и фруктовые соки.
Согласно информации, размещенной на веб-сайте Укрпатента, 9 июня 2010 года компания была уведомлена о возможном отказе в регистрации знака. Но уже 14 сентября Укрпатент выдал заключение о соответствии заявленного обозначения условиям предоставления правовой охраны, а Госдепартамент интеллектуальной собственности утвердил данное заключение, следствием чего стала выдача «Сандоре» 10 января 2011 года свидетельства за № 133385 на знак для товаров и услуг «Без ГМО» для указанных классов товаров. Иными словами, «Сандора» получила право свободно размещать знак «Без ГМО» на всех упаковках сока, нектара, детского питания, диетических продуктов и пр. И все это стоило компании, минимум, 4385 грн. (согласно, правда, официальным сборам и пошлинам).
«Комментарии» обратились непосредственно к «Сандоре» с вопросом, зачем компания зарегистрировала данный знак, до степени смешения схожий с общеизвестным обозначением «Без ГМО», которое, наряду с обозначением «С ГМО», в обязательном порядке наносится на этикетки продуктов питания, реализующихся на территории Украины. Однако в «Сандоре» заявили, что пока не могут ответить на данный вопрос, сославшись на отсутствие уполномоченного давать подобные комментарии лица.
Тем не менее, вопрос о правомерности регистрации подобной заявки стоит в первую очередь даже не перед производителем соков, а перед Укрпатентом и Госдепартаментом интеллектуальной собственности.
Как сообщил «Комментариям» адвокат Клим Братковский, в соответствии с п.4.3.1.9. Правил рассмотрения заявок на регистрацию знака для товаров и услуг, обозначения, рождающие в сознании потребителя ассоциации, связанные с определенным качеством продукции, являются ложными обозначениями.
«В то же время, согласно законодательству, обозначение «Без ГМО» может наноситься на продукцию только при наличии подтверждающих документов, что такая продукция не содержит генетически модифицированных организмов. То есть, знак «Без ГМО» вызывает у потребителя ассоциацию определенного качества продукции, чем и вводит его в заблуждение. А значит, противоречит нормам материального права», - заключает Братковский.
Справка «Комментариев»: ГМО в украинском законодательстве
Согласно закону «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» (№1103-V от 31 мая 2007г.), генетически модифицированный организм (ГМО) - любой организм, в котором генетический материал был изменен с помощью искусственных приемов переноса генов, которые не происходят в естественных условиях.
Указанным законом оговариваются следующие приемы переноса генов:
- рекомбинантные методы, которые предусматривают формирование новых комбинаций генетического материала путем внесения молекул нуклеиновой кислоты (произведенных любым способом вне организма) в любой вирус, бактериальный плазмид или иную векторную систему и их включение к организму-хозяину, в котором они обычно не встречаются, однако способны на длительное размножение;
- методы, которые предусматривают непосредственное введение в организм наследственного материала, подготовленного вне организма, включая микроинъекции, макроинъекции и микроинкапсуляции;
- слияние клеток (включая слияние протоплазмы) либо методы гибридизации, когда живые клетки с новыми комбинациями генетического материала формируются путем слияния двух или более клеток способом, который не возможен при естественных условиях.
Андрей Сантарович, Клим
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.