Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета по-киевски": Кравчук ОТРЕКСЯ ОТ Украины?

14:35 08.06.2005 |

Політика

Наверное, нет ничего страшнее, чем когда мать проклинает своего ребенка. Не сказанное в сердцах "чтоб ты сдох, паршивец!", а взвешенное и горькое сожаление о факте самого рождения. Трудно даже представить себе, до какой степени этот отпрыск должен преступить все нормы человеческие и заповеди божьи, чтобы вызвать такую реакцию.

Давеча первый президент независимой Украины Леонид Кравчук посетовал:

"Если бы я знал в 1991 году, что будет так, как сейчас, - что в зале будут унижать друг друга народные депутаты, что президент будет думать только о том, где сидеть и в какой дворец переехать, что вместо демократии будет беспредел, я бы не подписал Беловежское соглашение, я бы скорее себе руку отрезал".

Вот до чего проняло Леонида Макаровича, что он даже членовредительство мысленно к себе применил! Редкое бесстрашие в помыслах. Удивителен повод: Шуфрича обидели. Так сильна оказалась привязанность аксакала украинской политики к этому относительно свежему и довольно дикому побегу в огороде объединенных эсдеков, что одни отцовские чувства вытеснили другие. Независимость Украины обернулась для "беловежского папы" просто нелюбимой падчерицей рядом с Нестором, взошедшим, судя по поднятому шуму, едва ли не на Голгофу милицейского произвола. Макарович не выдержал и высказал все, что наболело.

Молчал, когда Кучма выстраивал страну по образцу "Южмаша".

Молчал, когда Украину растаскивали по заводу, по гектару, по вагону.

Молчал, когда за кривое слово в адрес капризного божка с Банковой можно было лишиться бизнеса, карьеры, головы.

Молчал, когда даже сесть рядом с главным украинским начальником, не то что принять его у себя, было стыдно для уважающего себя западного лидера.

А тут - прорвало!

Впрочем, сказать, что экс - президент Кравчук все это стыдное время молчал, было бы погрешить против истины. Он практически не умолкал. Другую политическую звезду телеэкранов и газетных полос еще поискать! Леонид Макарович очень гордится тем, что он не отказывает журналистам в интервью - коротком, длинном, на бегу или неспешном, в креслах. По любому поводу. И Леонид с Банковой всегда мог быть спокоен: Леонид из СДПУ(о) не подведет, объяснит народу и обоснует. Первый не только вписывался в команду второго, но и выполнял в ней важную функцию - привычно доводил до масс генеральную линию власти. Существовала ли об этом специальная договоренность или срабатывали инстинкты, наработанные за десятки лет, проведенных на советских идеологических фронтах, в борьбе хоть с "буржуазными фальсификаторами", хоть с "украинскими националистами", хоть, позже, с "антиукраинскими коммунистами", но речистый Кравчук делал свое дело исправно и практически образцово.

А теперь - все. СДПУ(о) то же, но не там, Украина здесь же, да не та. "Отмазывать" обгадившихся в кучмино время мелких региональных начальников - настолько не барское и неблагодарное дело для первого президента, что даже у него это вызывает нескрываемое раздражение. Новая же власть в его идеологических талантах, пока, во всяком случае, не нуждается. Да и все это копание в старых приватизациях к чему еще приведет... Вот нервы и не выдержали, вот и высказал все, что следовало бы сказать лет хотя бы на пять - семь раньше. И про демократию, и про президента, и про депутатов. Досталось и независимости. Ну что делать, если у нее папка такой? Теперь это в истории навсегда.

Газета спросила: Какова, по - вашему, реальная роль Леонида Кравчука в обретении Украиной независимости? Ответы нас удивили

"СССР распался бы и без Кравчука"

Роман СКРЫПИН,

шеф - редактор "5 канала":

- Я думаю, что Леонид Кравчук сильно переоценивает свою значимость для истории. Независимостью Украина обязана своему народу. Господин Кравчук был только исполнителем, функционером КПСС. Хочу обратить внимание, что он полностью зависел от обстоятельств, а не обстоятельства от него. Например, он подписал Беловежские соглашения о ликвидации СССР и тут же вступил в СНГ. То есть вместо того, чтобы заниматься независимой Украиной, Кравчук поспешил создать непонятное объединение, от которого мы до сих пор не можем избавиться. А Советский Союз и так бы распался без всяких Беловежских соглашений, и тем более Леонида Макаровича Кравчука.

"Кравчук плюнул в глаза народу"

Оксана Забужко,

писатель:

- Леонид Кравчук таким хамским заявлением плюнул в глаза украинскому народу - всему сущему, а также мертвым, живым и нерожденным. Теперь Кравчук должен приковаться цепью к Ивану Ризаку вместо Шуфрича и сидеть на хлебе и воде до конца своих дней. Только так он может искупить тот национальный позор, в который вляпался. Я не припоминаю в национальной истории ни одного настолько маниакально клинического Наполеончика, который бы мог себя считать вершителем судьбы украинского народа. Он перечеркнул себя не только как публичный политик, но и как персонаж из учебника по истории. Фактически он снял штаны, чтобы его тоже побили, как и эсдеков.

Украина просто использовала свой шанс на независимость, которых в прошлом веке у нее было два. В первый поезд вскочили в 1918 году Польша, Прибалтика Финляндия. Украина его прозевала, но в 1991 году мы не упустили своего. И если бы не было Леонида "Макароновича", так обязательно появился бы кто - то другой. А это заявление политика ясно показывает - бедный Кравчук не только не ведал, что творил на заре 90 - х, но и сейчас не оценил всех последствий своего шага.

"Роль личности в нашей истории - минимальная"

Владимир Фесенко,

политолог, председатель правления Центра "Пента":

- Леонид Кравчук сказал эти слова в порыве излишней эмоциональности. Ликвидация Союза на тот момент была отражением его мировоззрения. А вернуть ничего нельзя - у истории нет сослагательного наклонения.

По большому счету, независимость Украине принесло стечение политических обстоятельств. Не было бы краха путча в 1991 году, сомневаюсь, чтобы Украина так легко получила независимость. А роль личности в нашей истории была минимальной. Посмотрите, кто бы ни был во главе советских республик, они раньше или позже привели свои страны к независимости.

Кравчук использовал независимость для сохранения себя во власти. Напомню, что он был лидером суверенных коммунистов, которые готовы были отделиться от Москвы. Они желали экономической и административной автономии, но получили полную суверенность. Я уверен: будь на его месте более ориентированный на Москву политик, то степень зависимости Украины от России была бы такой же, как у Минска.

"Кравчук - регистратор истории"

Станислав Кульчицкий,

заместитель директора Института истории НАН Украины:

- Беловежские соглашения невозможны без "беловежских зубров" - Ельцина, Кравчука и Шушкевича, которые поставили свои подписи под договором. Но они - только регистраторы событий. То, что Союз разваливается, было понятно задолго до того, как исчезла КПСС. По сути, от компартии к 1991 году осталась только одна оболочка. А когда КПСС не стало, то союзные республики поняли, что дырка, которая записана в конституции - о праве на отделение, - открыта. И первым ею воспользовался совсем не Леонид Кравчук, а Борис Ельцин. Он первым провозгласил независимость России от СССР.

Украинская элита объявила суверенитет только тогда, когда украинской компартийной элите стало страшно оставаться в одном государстве с демократом Ельциным. А регистраторы вроде нашего первого президента просто оказались в нужном месте в нужный час. Кстати, на его месте мог оказаться другой коммунист - Станислав Гуренко, который бы тоже поставил свою подпись под Беловежскими соглашениями.

Леонид ШВЕЦ

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес