Фінансові новини
- |
- 15.04.26
- |
- 09:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Председатель КГГА Александр Попов и его первый заместитель Анатолий Голубченко уже полгода как находятся в состоянии холодной войны
После того как власть потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в столице, образовался определенный управленческий вакуум. В верхах были крайне недовольны работой группы «газовиков», которые полностью отвечали за выборы в столице. Тогда же были приняты решения о переносе киевских выборов на неопределенный срок и даже объявлен кастинг на должность столичного градоначальника. Однако уволить самого Попова после выборов Президент не захотел. И не потому, что не было кем его заменить, а потому, что выгнать Попова означало признать свою ошибку. Вместе с тем мнимая безошибочность за последние три года превратилась в один из основоположных принципов действующей власти.
Была и другая проблема, более системная и сложная. Среди провластных групп не обнаружилось ни одной, готовой взять на себя решение столичного вопроса. Собственно, тогда в столице усилилось влияние «младорегионалов», но и среди них не нашлось никого, кто был бы способен персонально вести киевские дела.
Тогда же, после переформатирования Кабмина, началась «политическая ссылка» Андрея Клюева в СНБО. Андрей Петрович прекрасно понимал, что на этом посту он никому не нужен и реальных рычагов влияния на политические процессы у него нет. Он начал дрейфовать в сторону «младорегионалов», пытаясь стать у них так называемым политическим прорабом. Так приблизительно полгода назад столица получила, как писали многочисленные СМИ, еще одного «куратора». Об этом кураторстве неоднократно упоминал Арсений Яценюк, обвиняя Андрея Клюева в том, что именно в его кабинете решались все вопросы, связанные с проведением сессий Киевсовета, которые оппозиция считает нелегитимными. (После этих обвинений Клюев подал в суд на Яценюка и выиграл его, но Арсений Петрович выводов не сделал и продолжил говорить то же самое.)
Между тем более важным представляется другой момент - именно в это время в стенах КГГА состоялась неформальная перегруппировка сил и резко выросло напряжение между главой КГГА Поповым и его первым заместителем Анатолием Голубченко, которого много лет подряд абсолютное большинство экспертов называют человеком, близким к Андрею Клюеву. Особенно эта ситуация стала заметной после того, как Голубченко в конце мая возглавил столичную организацию Партии регионов. В мэрии ни для кого не являются секретом мэрские амбиции Голубченко. Он работает с рядом политконсультантов, время от времени заказывает соцопросы, которые регулярно отмечают приближающийся к нулю уровень его узнаваемости. Однако он продолжает играть в политику в надежде на то, что именно его назначат главой КГГА вместо Попова. Правда, времени для надежд осталось немного: в июне 2015 года Голубченко исполнится 65 лет, и пенсия станет для него наиболее реальной из перспектив.
На этом фоне показательна позиция секретаря горсовета Галины Гереги, которая пытается не становиться на сторону ни одного из управленцев. Внешне это выглядит так, что формально второй человек в столичной иерархии власти вообще не имеет личного влияния.
Что же касается проявлений ситуативной войны между главой КГГА и его первым замом, пока она практически не выходит за пределы нескольких кабинетов на Крещатике, 36. Хотя в мэрии все знают, что теперь сессии горсовета готовятся в кабинете Голубченко, а не Гереги или Попова. Чиновники, чувствительные к подобным нюансам, пытаются лишний раз перестраховаться и заходят к Голубченко «проконсультироваться» перед (или после) обсуждения будущих решений с градоначальником. Бюрократическую войну вообще сложно заметить невооруженным глазом. Из-под ковра взаимное раздражение выходит на поверхность лишь время от времени. Например, когда в СМИ появляются критические статьи относительно ситуации в столице с акцентом на действия (бездействие) именно первого заместителя председателя КГГА.
Новым фактором, способным оживить ситуацию, является повысившаяся в последнее время активность главы наблюдательного совета «Киевэнерго» Ивана Плачкова, который входит в обойму Рината Ахметова. Он создал общественную организацию «Киевская муниципальная ассамблея» и начал активнее светиться в СМИ. Наверное, Плачков рассчитывает, что у него есть хорошие шансы возглавить КГГА. Однако существуют два но - он не популярен в столице и не умеет выигрывать выборы. Поэтому возникает большой вопрос: нужно ли менять одного свадебного генерала на другого.
Итак, если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств, позиционное противостояние будет длиться вплоть до президентских выборов. Ведь в обойме Виктора Януковича нет и вряд ли появится человек, который мог бы мотивированно рассчитывать на победу на выборах городского головы и которому доверял бы сам Президент. Попов будет оставаться назначенным градоначальником. Его кураторы-«газовики» будут только рады, что за результаты на выборах ответят их оппоненты. А после кампании 2015 года можно ожидать окончательных решений, в том числе и радикальных. Например, в случае общей победы Виктора Януковича на фоне поражения в Киеве принятия нового закона о столице, согласно которому мэра не будут избирать вообще.
Вадим Денисенко , Институт стратегического партнерства
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
Прем'єр-міністр Норвегії Йонас Ран Стере заявив,
що перші з шести винищувачів F-16, які його країна обіцяла Києву,
незабаром будуть готові до експлуатації.
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз все ще налаштований розпочати виплату Позики на
підтримку України розміром EUR90 млрд у другому кварталі цього року,
ведеться робота з українськими представниками над необхідними для цього
документами, сказав речник Європейської комісії з економічних питань
Балаш Уйварі на брифінгу у Брюселі у вівторок.
Віцепрем'єр висловив упевненість, що у травні концептуалізуються певні підходи щодо моделі вступу України.
"Я думаю, що в першій половині року це буде зрозуміло.
Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна
прокуратура скерували до суду справу чинного заступника міністра
економіки Тараса Висоцького та ексзаступника міністра економіки
Олександра Грибана.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.