Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 13:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заместитель главы АП Сергей Ларин станет главным архитектором кампании Януковича
09:01 10.09.2013 |
Основная электоральная битва между властью и оппозицией в 2015 году развернется в центральных областях Украины. Для команды Виктора Януковича стратегически важно одержать победу в этом некогда «оранжевом» регионе. И, как сообщили «Комментариям» источники в АП, обеспечить результат Януковичу вообще по Украине и в центральных областях, в частности, поручено заместителю главы АП по региональной политике Сергею Ларину, который ранее успешно справился с подобной задачей на Кировоградщине. За три года губернаторства Ларин смог сформировать лояльные к Партии регионов местные советы и выстроить жесткую вертикаль власти во враждебной к «бело-голубым» Кировоградской области. Впрочем, столь значимых результатов Сергею Николаевичу удалось достигнуть в основном, благодаря широкому применению административного ресурса, а также полному устранению политических конкурентов. По какому сценарию власть планирует выиграть президентские выборы в Центральной Украине, можно рассмотреть на примере базовой для Ларина Кировоградской области.
Командировка в проблемный регион
Сергей Ларин был откомандирован в Кировоградскую область еще во время досрочных парламентских выборов 2007 года в качестве партийного куратора. Вместе с тем, показать какие-либо выдающиеся результаты Ларину тогда не удалось: за Партию регионов проголосовало только 26.99%, в то время как за БЮТ на 10% больше - 37.57%. На президентских выборах 2010 года Ларин уже возглавлял Кировоградский областной предвыборный штаб Виктора Януковича. Однако тогда на Кировоградщине во втором туре с большим отрывом победила Юлия Тимошенко - за нее проголосовало 54.66% избирателей, а за Виктора Януковича - 39.61%. Но по сравнению с 27% в 2007 году - это был успех Ларина.
Логично, что в апреле 2010 года Ларин был назначен на пост губернатора Кировоградщины. А уже на местных выборах осенью 2010 года Ларину удается переломить ситуацию и обеспечить полную победу Партии регионов в большинстве местных советов. Так, например, за партийный список ПР в областной совет проголосовало 33,99% избирателей (для сравнения за БЮТ - 14,32%). Кроме того, «регионалы» смогли провести в областной совет 38 мажоритарщиков из 50. Таким образом, в совокупности Партия регионов получила 61 мандат из 100, что обеспечило ей большинство в некогда «бело-сердечном» облсовете. Помимо этого мэром Кировограда стал подконтрольный Ларину Александр Саинсус, а в городском совете «регионалы» получили 39 мест из 75.
Позднее на парламентских выборах 2012 года Сергею Николаевичу удалось закрепить победу - «регионалы» взяли 26,25% голосов и провели 4-х мажоритарщиков из 5. Впрочем, скандальный 99 округ тоже нельзя назвать проигранным для ПР - по нему в парламент прошел «фронтовик-тушка» Андрей Табалов, который вместе со своим отцом председателем правления группы компаний «Формула смаку» (восемь хлебозаводов в четырех регионах) Александром Табаловым (№49 в списке «Батькивщины») еще до принятия присяги отказались вступать во фракцию «Батькивщина». По информации «Комментариев» Александр Табалов в день выборов якобы получил гарантии от главы штаба Партии регионов Андрея Клюева, что его сын Андрей станет депутатом в обмен на отказ Табаловых в новом парламенте входить в состав оппозиционной фракции. Был ли к этому причастен Сергей Ларин доподлинно не известно. Однако проигрыш на данном округе был для него достаточно болезненным, так как главным соперником Табалова-младшего был ближайший соратник Ларина - Александр Шаталов, в итоге отставший всего на 2%.
«Перекрашивание» Кировоградщины
Теперь немного о том, как Ларину удалось добиться столь впечатляющих результатов. Сразу после своего назначения Сергей Ларин расставил ближайший соратников на ключевые должности в регионе, а также занялся строительством жесткой властной вертикали на местах. Так, на выборах 2010 года Ларин провел в областной совет своего ближайшего соратника Александра Шаталова, а позднее и пролоббировал его избрание первым заместителем председателя совета (главой областного совета стал полностью подконтрольный Ларину Николай Ковальчук). Собственно, Шаталов и считается главным «прорабом» избирательной кампании - 2010. Сейчас он вместе с «шефом» переехал Киев и работает с февраля 2013 года руководителем Главного управления по общественно-политическим вопросам АП. Поэтому на фигуре Шаталова стоит остановиться подробнее.
Шаталов появился в Кировограде вместе с новым губернатором, а ранее работал в Донецкой ОГА, был помощником-консультантом нардепа Ларина. Во время президентских выборов 2010 Александр Иванович был заместителем главы областного штаба Виктора Януковича, а на местных выборах он фактически руководил областным штабом Партии регионов.
Кроме этого, Шаталов в свое время руководил ООО «Готис» (среди учредителей значится некая Наталья Александровна Ларина, являющаяся полной тезкой жены уже бывшего кировоградского губернатора). «Готис» известен, прежде всего, в Закарпатье, где за 3 млн. грн. этому предприятию перешел санаторий «Горная Тиса». Кстати, поговаривают, у Шаталова среди однопартийцев есть «подпольный ник» - «директор санатория».
Помимо Шаталова Ларин привез с собой в Кировоград еще одного чужака - уроженца Фастова Андрея Николаенко. С подачи Ларина в июле 2010 года Андрей Иванович был назначен заместителем председателя Кировоградской облгосадминистрации, а с марта 2011 года он уже занял должность первого заместителя губернатора. После перехода Ларина в Администрацию Президента, Николаенко сменил его на посту губернатора области. Кроме того, в 2009-2010 году серьезно была подчищена Партия регионов - из нее удалили все местные элементы чуждые Ларину.
Помимо кадровых перестановок и перераспределения центров влияния в регионе Сергей Ларин всерьез занялся и формированием собственного имиджа как внутри области, так и наверху. Для этого Сергей Николаевич взял под контроль львиную долю местных СМИ. В благотворительном фонде «Развитие Кировоградщины», который на общественных началах возглавлял Шаталов, отдельной программой была предусмотрена финансовая поддержка целого ряда информационных ресурсов области, в частности коммунальных газет. Кроме этого, на освещение деятельности власти в печатных средствах массовой информации из бюджета стало выделяться втрое больше средств, нежели ранее. А для улучшения телесигнала областной государственной телерадиокомпании была перечислена субвенция в сумме 250 тыс. гривен.
Среди инициатив Ларина, которые стали главной составляющей его пиара, можно выделить программу развития области «Центральный регион-2015», акцию «Покупай кировоградское», а также введение «горячей телефонной линии» губернатора, которая стала одной из фишек парламентской кампании.
Админресурс по-ларински
Обеспечить результат для Партии регионов Сергею Ларину удалось во многом благодаря широкому использованию административных и силовых методов во время избирательной кампании. Так, по данным Гражданской сети «ОПОРА» Кировоградская область разместилась на «почетном» шестом месте по количеству зафиксированных наблюдателями случаев применения админресурса на выборах-2012. Среди таких нарушений можно выделить прямую агитацию Ларина за провластных кандидатов. В частности, в Кировограде появились бил-борды с кандидатами-мажоритарщиками от ПР, на которых кроме их портретов красовались надписи «Единая команда » и «горячая линия Сергея Ларина». Кроме того, за расклейкой данных билл-бордов были замечены сотрудники МЧС. Помимо этого, против оппозиционного на тот момент кандидата Андрея Табалова была задействована технология «черного пиара». В Кировограде были распространены листовки от имени председателя областной организации ВО «Батькивщина» Валерия Кальченко с открытыми обвинениями в адрес Андрея Табалова. Были также зафиксированы факты подкупа избирателей: в день выборов в области продавали картофель по 50 коп. за килограмм по социальным карточкам с именем кандидата в депутаты Александра Шаталова. И таких примеров можно еще много привести.
Сегодня в должности заместителя главы АП Ларин уже начал массовую зачистку глав райгосадминистраций, которые не обеспечили ожидаемый результат для партии власти на парламентских выборах. И хотя до официального старта избирательной кампании еще далеко, уже сейчас можно спрогнозировать, что на предстоящих президентских выборах власть будет бороться за Центр Украины по «методу Ларина».
Ольга Лукинова
|
Nik87
10.09.13, , инфо
|
И почему уважаемая Ольга Лукинова умолчала о том, что Табаловы организовали прямой подкуп избирателей, так называемое "фрахтование индейцев", как они назвали жителей Кировограда. Почему умолчали что было 2 решения Днепропетровского апелляционного админ.суда, которые признали факт подготовки фальсификации выборов. Но милиция, которая была почти полностью подконтрольна оппозиционному миллионеру (одноклассник его дяди, генерал Пащенко, бывший начальник областного УМВД, а в то время должностное лицо Центрального Аппарата Министерства внутренних дел.. и так совпало, что во время выборов он прибыл лечиться в ведомственный санаторий именно на Кировоградщине).
Насчет картошки по 50 копеек - ложь и бред. Да, по инициативе Шаталова и Ларина был открыт социальный магазин. Только вот открыт он был за год до выборов и действует и сейчас. Потому не надо выдавать желаемое за действительное.
Ну, а уж за админ.ресурс вообще молчу. Простите, если чиновников заставили работать согласно их должностным инструкциям и это админ.ресурс и чистки, то я за такой админ.ресурс, потому что местные клоуны, которые перекрашиваются при смене власти и губернатора - уже достали!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) рекомендував банкам не підходити
формально до обслуговування політично значущих осіб, членів їхніх сімей
та пов'язаних із ними осіб (PEP), не відносити всіх таких клієнтів до
категорії високого ризику
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Американсько-український інвестиційний фонд відновлення працює - першу
інвестицію схвалено, ще понад 200 заявок перебувають на розгляді.
Фракція "Європейська солідарність" зареєструвала у Верховній Раді законопроєкти №№15177 та 15138-1, які дозволяють збільшити виплати українським захисникам вже з другого півріччя цього року, повідомляється на сайті політсили у середу.
Німеччина посилює можливості України завдавати ударів на далекі
відстані. Це можливо завдяки створенню нового спільного підприємства.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.