Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 17:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Что мешает парламенту приблизить Украину к ЕС
10:38 03.09.2013 |
Евроинтеграция - главная тема и приоритет III сессии парламента, которая откроется сегодня. С этим согласны и члены фракции Партии регионов, и оппозиционеры. Вчера, 2 сентября, на согласительном совете глав парламентских фракций спикер Владимир Рыбак анонсировал: на этой пленарной неделе Рада рассмотрит шесть так называемых евроинтеграционных законопроектов. Их выполнение приблизит Украину к ассоциации с Евросоюзом. Уже в четверг, 5 сентября, парламент рассмотрит два важных документа - о внесении изменений в Конституцию, которые расширят полномочия Счетной палаты и судей.
Оппозиционеры уверены - законопроекты, которые разработали правительство и Администрация президента, нуждаются в доработке, и настаивают, чтобы в итоговом тексте были учтены их требования. К тому же документы готовы поддержать далеко не все регионалы. Может ли это помешать подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?
Вторая сторона
Первые конфликты на тему евроинтеграции между регионалами и оппозицией начались еще до старта новой сессии парламента. В ходе вчерашнего согласительного совета глава фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк предложил создать рабочую группу для подготовки евроинтеграционных законопроектов. В ее состав, по мнению политика, необходимо включить не только депутатов, но и чиновников правительства и Администрации президента. Рыбак предложение оппозиционера отклонил, тем не менее Яценюк и глава УДАРа Виталий Кличко намерены добиваться создания такой группы.
Ее важность оппозиционеры объясняют просто - они не верят, что подготовленные властью законопроекты действительно направлены на выполнение требований ЕС. Простой пример - в четверг на голосование будет поставлен проект закона о внесении изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей. По словам нардепа от УДАРа Валерия Карпунцова, у его соратников к документу много замечаний. Только в случае, если их учтут в итоговой версии, законопроект можно будет считать прогрессивным.
Быть бдительными во время голосований за предложенные властью евроинтеграционные законы оппозиционеров призывает и Юлия Тимошенко. Член фракции «Батьківщина» Андрей Шевченко в своем Twitter сообщил, что вчера на заседании фракции Яценюк прочитал ее письмо. В нем экс-премьер хотя и призвала соратников поддержать евроинтеграционные законы, но требовала «вплоть до запятых» изучать каждый документ.
О наболевшем
Стремление оппозиционеров контролировать подготовку евроинтеграционных законопроектов понятно. Власть, констатирует глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря (фракция «Батьківщина») не включила в повестку сессии парламента ни один из важных для оппозиции законопроектов. Прежде всего речь о дикриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждена Тимошенко (ст. 364 и 365 УК - злоупотребление властью или служебным положением и превышение власти или служебных обязанностей). Неизвестна и дата рассмотрения законопроекта о прокуратуре и проекта постановления о назначении даты повторных выборов в спорных округах, где Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты парламентских выборов-2012. Все перечисленные документы необходимы для выполнения требований ЕС.
Регионалы обещают: и законопроект о прокуратуре, и постановление о повторных выборах обязательно будут внесены в парламент. Первый документ уже направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, и как только ответ будет получен, обещает нардеп-регионал Иван Попеску, законопроект будет зарегистрирован.
С освобождением Тимошенко - сложнее. Регионалы предпочитают не комментировать эту тему. Не дает четких ответов на вопросы о будущем экс-премьера и президент.
Российский след
Но говорить на эту тему власти придется: без поддержки оппозиции евроинтеграционные законы ПР не принять - коммунисты на этот раз голосовать с ситуативными союзниками отказываются. «Мы предлагаем перед подписанием соглашения об ассоциации вынести этот вопрос на референдум, и только если большинство граждан поддержат этот шаг, утверждать законы, которых требует ЕС», - подчеркивает Спиридон Килинкаров, нардеп от КПУ.
Есть и те, кто выступает против линии собственной партии внутри ПР. Нардеп-регионал Вадим Колесниченко уже заявил, что проголосует против евроинтеграционных законов вне зависимости от официальной позиции ПР. По словам депутата, во фракции его взгляды разделяют около двух десятков человек, но их имена он не называет. Ранее открыто против подписания соглашения об ассоциации высказывался регионал Олег Царев. По мнению Александра Ефремова, главы фракции ПР, законопроекты могут также не поддержать регионалы, бизнес которых ориентирован на Россию, в частности - Вячеслав Богуслаев, владелец компании «Мотор Січ». Последний ситуацию не комментирует.
Оппозиции это играет на руку. «Ни одна из оппозиционных фракций не хочет позволить регионалам поставить подписание соглашения об ассоциации себе в заслугу», - объясняет политолог Владимир Фесенко, напоминая, что евроинтеграция - это одно из главных и вечных предвыборных обещаний оппозиции, но не ПР.
К чему приведут эти противоречия? Замглавы фракции ПР Елена Бондаренко прогнозирует, что голосование за этот пакет законов сильно затянется, а потом, когда «жареный петух клюнет», все будет принято в последний день. В цифрах это означает не позже ноября.
Максим Каменев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Європейський Союз зранку 17 березня надасть Україні перелік бенчмарків
(критеріїв вступу) за останніми трьома з шести переговорних кластерів на
додачу до бенчмарків за трьома іншими кластерами, які були передані
раніше, повідомив віцепрем'єр-міністр з питань європейської та
євроатлантичної інтеграції
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Україна розглядає питання розробки ракетних
систем разом з європейськими партнерами на фоні необхідності розширювати
оборонне виробництво, спричинене зменшенням запасів озброєння у країнах
ЄС.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.