Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голосование за недоверие Кабмина было "проверкой на вшивость"

09:17 22.04.2013 |

Політика

На словах оппозиционный Виктор Балога так и остался подчиненным Азарова.

Впервые за время президентства Виктора Януковича в парламенте дело дошло до голосования за отставку бессменного премьера Николая Азарова. Это обстоятельство уже подчеркивает, что новый парламент все больше отбивается от рук Президента. Впрочем, мало кто надеялся, что голосование станет результативным и Кабмин отправят в отставку. Однако это голосование стало своеобразным индикатором оппозиционности всего парламента и отдельных его членов. За текущую пленарную неделю рассматривалось еще два «лакмусовых» вопроса - киевские выборы и отмена пенсионной реформы. Все они в пику «регионалам» набирали больше 200 голосов, а один из вариантов отмены пенсионной реформы даже недобрал совсем немного - всего три голоса до 226 необходимых. А вот Азарову в парламенте не доверяют всего 190 депутатов.

Итак, судя по всему, оппозиция сама не верила в то, что ей удастся отправить Азарова в отставку, потому что в рядах «Батькивщины» не досчитались семи депутатов. Отсутствовало трио днепропетровских «фронтовиков» - Денис Дзензерский, Андрей Павелко и Леонид Сергиенко. Последние - родственники (зять и тесть), а Дзензерского, кстати, с некоторых пор подозревают в «тушечных» настроениях. Кроме того, дела поважнее отставки Азарова нашлись у бывшего «любого друга» Николая Мартыненко, харьковского бизнесмена Виталия Данилова, одесского «фронтовика» Сергея Фаермарка и Андрея Шевченко. Семь человек пропустили отставку Кабмина и в «УДАРе», при чем личности там более знаковые - например, сам Виталий Кличко и Виктор Пинзеник. Стоит отметить, что строгой дисциплиной отметилась «Свобода».

Как и прогнозировалось, обычную хитрую позицию «мальчиков по вызову» заняли коммунисты. По словам Петра Симоненко, Азаров очень плох как «представитель олигархата», но его отставка ничего не изменит к лучшему. Этот «завет» две трети фракции КПУ поняли так, что нужно голосовать против Азарова, а треть нардепов-коммунистов, то есть 11 «ленинцев», решили, что голосование не имеет значение, и «испарились». Возможно, готовиться к ленинскому субботнику в преддверии годовщины дня рождения вождя мирового пролетариата. Видимо, Петр Николаевич опять попросит журналистов не спекулировать на этой теме, как он уже это сделал, объяснив, что треть фракции КПУ отсутствовала на голосовании по киевским выборам, потому что именно такой внушительной делегации требовали похороны экс-нардепа Станислава Гуренко. Впрочем, даже если собрать всех отсутствовавших оппозиционеров и коммунистов, против Азарова насобиралось бы всего 215 голосов.

Поэтому настоящим испытанием голосование по Азарову стало для внефракционных депутатов, которым предлагалось публично расписаться в лояльности или нелояльности к действующей власти. Достаточно посмотреть на все предыдущие принципиальные голосования этой недели, чтобы понять - это было особенное. За отмену пенсионной реформы (речь идет о проекте, набравшем наибольшее количество голосов) проголосовало 22 внефракционных, за киевские выборы - 14, а за отставку Азарова - всего 10. Конечно, это касалось не всех внефракционных депутатов. Например, квазиоппозционера Олега Ляшко, которого двигают в «третьи силы». В той же нише обретаются и Сергей Мищенко, и сбежавший из «Батькивщины» соратник Анатолия Гриценко Олег Канивец. А вот Виктору Балоге, который сам хотел бы быть «третьей силой» и много говорил, что не желает быть на подтанцовках у оппозиции на ее акциях, а сам, быть может, возьмется «поднимать Украину», «ляшковского» карт-бланша не давали. Бывший министр правительства Азарова, а также его братья Павел Балога и Василий Петевка не стали «баловаться» и дразнить власть, а просто взяли и прогуляли голосование. Интересно, что точно также поступил и Петр Порошенко, правда, все близкие ему люди в парламенте не доверяют правительству. Подыграл власти и Владимир Литвин, который долго распинался с трибуны, что, мол, не нужно голосовать за отставку, потому что она не пройдет, а правительство полгода не будет ходить в Раду. Вместе с Литвином видеть в ВР Кабмин захотели и полдесятка нардепов, слушающих наставления «мудрого» Владимира Михайловича. В частности, «волынская» группа Игоря Еремеева. Не смогли поднять руки на Азарова экс-оппозиционеры Константин Жеваго и его креатура Анжелика Лабунская. Не стали разводить «демократию» и с «тушками», как старыми, так и новыми - от Табаловых до Виталия Немилостивого. Проверялись и все другие провластные внефракционные. Например, «приватовцу» Игорю Палице можно ставить «зачет». Итак, вопросы у власти могут быть только к еще одному бывшему министру правительства Азарова Петру Порошенко, который, впрочем, всегда может сказать, что знать не знает, кто такие «порошенковцы» в ВР. Да и вообще его там не было.

Виталий Пирович

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес