Фінансові новини
- |
- 25.08.26
- |
- 20:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Партия УДАР и ее лидер стали главными объектами технологий власти, направленных на разобщение и дискредитацию оппозиции
10:05 29.03.2013 |
Провластные политтехнологи в отношении оппозиционеров ничего нового придумать не сумели. Как и на парламентских выборах2012, они продолжают делать упор на тщеславие и страх. Причем обществу навязывается два глобальных стереотипа: во-первых, в нынешней оппозиции собрались одни неудачники, которых постоянно «разводят, как котят», а, вовторых, любое действие противников режима является априори неудачным (например, блокируют оппозиционеры парламент - плохо, разблокировали - еще хуже). Фактический провал «тушкования» новой Верховной Рады пиарщики от власти пытаются затмить перманентными ожиданиями свежих оппозиционных «тушек». Это совершается на фоне реальных фактов давления на бизнес отдельных нардепов, что проходит мимо внимания правоохранительных органов. Зато достижение единства оппозиционной тройки и отдельные успехи ее субъектов трактуются в ключе их меркантильной конкуренции за протестный электорат и исключительно в привязке к предстоящим президентским выборам.
Центральный упор делается, конечно же, на политике с наименьшим политическим опытом - Виталии Кличко. Как и полгода назад, лидеру УДАРа и его партии искусственно завышаются рейтинги, заставляя электорат поверить в «чудо на ровном месте». В марте обрушился шквал социологических исследований, особенно порадовавших самолюбие Виталия Владимировича. По данным этих соцопросов, он за зиму резко прибавил в рейтинговом весе без каких-либо особых на то объяснений. Ведь вряд ли на избирателя так повлияли красные свитера «ударовцев», в которые те облачились во время парламентской борьбы за персональное голосование. Не исключено, социологи просто получили на этот счет ценное указание с улицы Банковой, как это уже было на выборах-2012.
Напомним, украинские поллстеры всех мастей в последний месяц перед голосованием выводили УДАР на второе место, но 28 октября «серебро» с результатом 25,5% взяла «Батькивщина», оторвавшись от «кличковцев» на 11,5%. Несмотря на то, что разницу между прогнозами и реальностью уже невозможно было объяснять статистической погрешностью, социологи быстро нашли себе оправдание - оказывается, во всем были виноваты Кличко и его штаб, провалившие финиш. В Украине обнародование соцопросов запрещено за две недели до выборов, поэтому, объясняя свои «попадания в молоко», этим законодательным ограничением активно пользуются поллстерские фирмы, выдумывая всякий раз всевозможные электоральные финишные рывки и скачки.
Чем аукнулось на выборах-2012 это шапкозакидательское настроение «ударовцев», прекрасно известно. Спровоцированное социологами «головокружение от рейтингов» Кличко воспринял не только на личный счет, но и на счет своих соратников, отказавшись снять ряд мажоритарных кандидатов от УДАРа в пользу других оппозиционных претендентов. Как результат «Батькивщина» не досчиталась минимум 15 мандатов, а «Свобода» - трех, которые достались выдвиженцам от власти. Поступи Виталий Владимирович тогда иначе, не сидели бы сейчас под парламентским куполом в рядах фракции Партии регионов, например, Станислав Березкин и Виктор Бондарь, Сергей Буряк и Александр Един, Виталий Журавский и Ярослав Москаленко, Валентин Нечипоренко и Николай Сорока. Действуя совместно по всей стране хотя бы за месяц до 28 октября, УДАРу с «Батькивщиной» можно было бы побороться еще за пару-тройку десятков округов, включая те, которые находятся в традиционно «белоголубых» Днепропетровске и Одессе. При этом победа пяти из шести мажоритарщиков, которые прошли в ВР от УДАРа, была обеспечена снятием в их пользу менее рейтинговых претендентов от объединенной оппозиции. А вот если бы аналогично поступили «кличковцы» в четырех из пяти пресловутых проблемных округов, то, глядишь, и проблемы бы не было.
Кстати, относительно ситуации в «проблемной пятерке». После выборов УДАР заявил, что поддержит там кандидатов от «Батькивщины» и «Свободы», которые фактически эту мажоритарку и выиграли. Но власть, небезосновательно опасающаяся повторного и более громкого поражения в Каневе, Обухове, Первомайске, Черкассах и Шевченковском районе Киева, держит вопрос тамошних перевыборов в подвешенном состоянии. А тем временем двое из пяти оппозиционных кандидатов - Аркадий Корнацкий и Виктор Романюк - в бегах за границей. Последний по наводке Генпрокуратуры через Интерпол уже был арестован в Италии. Впрочем, есть все основания полагать, что итальянский период Романюка принесет крупные неприятности украинской власти, как это было в аналогичном случае с Арсеном Аваковым.
Но вернемся к Кличко. Главной проблемой в деле дальнейшей консолидации оппозиции до последнего времени были киевские выборы, а точнее, та заминка с ответом Виталия Владимировича, будет ли он баллотироваться в столичные мэры как единый оппозиционный кандидат или нет. Между прочим затянувшаяся ситуация вряд ли могла принести Кличко дополнительные рейтинговые балы. Однако неудобную для него дилемму разрешила сама власть попытками перенести изначально проигрышную для нее столичную кампанию на осень 2015 года. Кстати, по данным «k:», страх Банковой перед выборами в Киеве радикально усилился после получения оперативной информации о том, что Кличко таки решился участвовать в мэрской гонке. Теперь провластные политтехнологи стараются максимально ретранслировать мысль о том, что оппозиция сама сдала Киев, проголосовав за первое чтение о назначении выборов и зная о представлении «регионалов» по этому поводу в Конституционный суд, который должен юридически отменить киевские выборы в этом году. При этом сознательно забывается о следующем: если бы было провалено первое чтение по постановлению о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня (а без голосов оппозиционеров это обязательно случилось бы), то вернуться к данному вопросу по закону можно было бы только через полгода. Пока же сохраняется возможность решить все в правовой плоскости. Хотя без участия улицы продавить оппозиции второе чтение 2 апреля будет крайне сложно
Протестные уличные акции становятся основным, а то и единственным козырем противников власти. Именно поэтому Кличко норовят выбить из весенних оппозиционных маршей по всей стране под громким названием «Вставай, Украина!». С одной стороны, на каждом углу напоминается о неучастии лидера УДАРа в первой неделе митингов (мол, Кличко как реальный оппозиционный лидер должен занимать конструктивную позицию), а с другой, - Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку всеми способами создается имидж эдаких политических клоунов. Впрочем, на этот раз технологи от власти в своем желании направить Кличко на грабли внутриоппозиционной неспособности договориться явно просчитались: с этой недели УДАР вместе со своим лидером лишь укрепит оппозиционную тройку активным участием в акции «Вставай, Украина!». А, например, во Львове местными лидерами «Батькивщины», УДАРа и «Свободы» уже объявлено о создании революционных комитетов.
Олег Полищук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що
Україна отримає партію ракет-перехоплювачів для посилення
протиповітряної оборони на тлі російських атак.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Україна та Норвегія домовилися посилити співпрацю у сфері безпілотних
систем та оборонних технологій. Сторони підписали відповідну угоду, яка
має відкрити нові можливості для спільного виробництва.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.