Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Богатство Илона Маска теперь более зависит от SpaceX, нежели от Tesla

09:38 27.06.2019 |

Бізнес

 

На долю SpaceX теперь приходится две трети богатства Илона Маска, а на Tesla - некоторая часть оставшейся трети. В прошлые годы на долю Tesla приходилась большая часть состояния Маска в рейтинге Bloomberg.

Запуск ракеты Falcon Heavy 25 июня с космодрома во Флориде прошел успешно. Космический носитель американской компании SpaceX вывел на орбиту 24 экспериментальных спутника.

Сразу после запуска центральная ступень отделилась и вместо посадки на платформу в Атлантическом океане упала в воду. Два боковых ускорителя удалось успешно посадить. Они приземлились в посадочных зонах на космодроме во Флориде.

Помимо неудачи с центральной ступенью, миссия, которую Маск назвал самым сложным испытанием SpaceX, была успешной. SpaceX является одной из самых ценных частных космических компаний в мире. Компания оценивается приблизительно в $34 миллиарда. Данные собрала фирма EquityZen, которая помогает инвесторам торговать акциями стартапов.

В то время как инвесторы, кажется, любят космическую компанию Маска, в последнее время они менее оптимистично настроены в отношении публично торгуемой Tesla Inc. Акции производителя электромобилей в этом году упали на 33% из-за опасений, что потребительский спрос ослабевает, а конкуренция ужесточается.

Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, Маск является 41-м самым богатым человеком в мире, его собственный капитал составляет $22,4 миллиарда. На долю SpaceX теперь приходится две трети богатства Илона Маска, а на Tesla - некоторая часть оставшейся трети. В прошлые годы на долю Tesla приходилась большая часть состояния Маска в рейтинге Bloomberg.

Впрочем, успех SpaceX все еще не позволяет полностью компенсировать сокращение богатства Маска в этом году на $1,7 миллиарда.

Автовендор изо всех сил пытается оптимизировать расходы, а в долгосрочной перспективе делает ставку на Китай. Усилия компании по продвижению в Поднебесной нашли отражение в строительстве фабрики в Шанхае в этом году, когда торговые отношения между США и Китаем ухудшились.

До тех пор пока Tesla не сможет производить свои электрические седаны Model 3 на территории Китая, она будет облагаться высокими импортными пошлинами. Tesla также сталкивается с более высокими тарифами на запчасти и сырье, которые покупает у китайских поставщиков для производства батарей и автомобилей в Соединенных Штатах.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас считает, что инвесторы не должны исключать возможность того, что Маск может использовать свою долю в SpaceX для финансовой помощи Tesla. Аналитик вспоминает пример с SolarCity - производителем солнечных батарей, которого автовендор купил в 2016 г.

Сделка обошлась Tesla в $5 млрд: она выпустила 2 млрд акций и взяла на себя около $3 млрд долга SolarCity. Маск заявлял, что бизнес по продаже систем чистой энергии является смежным для Tesla и вписывается в политику компании, но некоторые инвесторы назвали эту сделку спасением дочерней компании за счет акционеров Tesla. До слияния Маск был председателем совета директоров SolarCity, а его двоюродный брат Линдон Рив был генеральным директором компании.

Деятельность Илона Маска фантастически разнонаправлена - это и беспилотные такси, и коммерческие полеты на Земле, колония на Марсе, бизнес по рытью тоннелей, футуристичные траспортные системы, нейроинтерфейсы и много чего еще. При этом далеко не все эти прожекты успешны, да и вообще - малая часть из них пока увидела свет в той версии, в которой задумывалась.

Сам Илон чрезвычайно несдержан и импульсивен - достаточно вспомнить странные твиты, которые, в результате стоили бизнесмену многомиллионного штрафа от SEC и запрета занимать кресло главы правления Tesla. Автовендор уже долгое время старается выйти на прибыль, но безуспешно. Такая ситуация обусловливается сложным рынком, но и, отчасти, в этом есть и вина Маска - именно он в ответе за "производственный ад", который царил в Tesla весь прошлый год.

При этом в числе крупнейших акционеров Tesla входят: Vanguard Group, частная инвестиционная компания, которая оперирует активами в размере почти $6 трлн, BlackRock (активы на $6,8 триллионов), State Street Corporation ($2,8 триллиона) и целый ряд других серьезных влиятельных организаций, которых вряд ли можно подозревать в неумелом подходе к инвестициям.

Поэтому логично предположить, что вся деятельность Маска в Tesla и в SpaceX регулируется и поддерживается вовсе не обещаниями Маска о светлом будущем на марсианской колонии. Каков план властных структур в долгосрочной перспективе - понять сложно. Но пока можно наблюдать, как созданный образ "гения, миллиардера, плейбоя, филантропа" и просто "Железного Человека" Илона Маска эксплуатируется на радость хипстеров-визионеров, которые, кажется не замечают или попросту вытесняют тот факт, что далеко не вся деятельность Маска является успешной. Главное, что она существует под знаменем великого общечеловеческого блага.

Впрочем, в этом году, кажется риторика в СМИ начала меняться, как и настроения простых инвесторов с Уолл-стрит. Акции компании в этом году упали на 39%.

Нисходящая спираль цен акций Tesla началась главным образом как реакция на просочившееся электронное письмо от Маска сотрудникам, в котором упоминались строгие меры контроля над расходами. В письме, датированном 17 мая, Маск заявил, что "единственный способ" возвращения Tesla к прибыльности заключается в "жестких" мерах по сокращению расходов. По его словам, если такие меры не будут предприняты, деньги у компании закончатся через 10 месяцев.

В марте Tesla начала сокращать розничные торговые точки и профильный персонал, пытаясь оптимизировать расходы. Сокращения докатились и до кадровых структур. К маю компания решилась на продажу акций на сумму $860 млн и конвертируемых облигаций на сумму $1,84 млрд, что в совокупности принесло ей около $2,7 млрд. Впрочем, как теперь выясняется, и этих денег компании не хватит, чтобы реализовать намеченные планы и даже просто существовать в ближайшие месяцы.

Ценные бумаги Tesla Motors с начала года уже потеряли около 40% своей стоимости, но аналитики в Morgan Stanley считают, что худшее может быть впереди. Согласно пересмотренной оценке бумаги автопроизводителя при неблагоприятном сценарии развития событий могут подешеветь до $10 за штуку. Ранее аналитики банка считали возможным падение до $97.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: SpaceX, Tesla
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес