Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайцы фабрикуют криптовалюту под брендом JPMorgan

11:13 18.11.2015 |

Бізнес

На днях всплыла афера с криптовалютой, в которой замешан банк JPMorgan, под брендом которого якобы выпускаются кибермонеты JPMCoin, или Morgan Dollars, сообщает BusinessInsider.

В официальном заявлении, размещенном на китайском сайте банка, JPMorgan отрицает всякую причастность к виртуальной валюте, распространяемой среди пользователей китайских соцсетей:

"JPM Coin не связан с JPMorgan Chase или его филиалами в Китае или любой другой стране. JPMorgan Chase не выпускает кибервалюту ни в каким виде. Нелегальное использование или упоминание брендов JPMorgan, JPMorgan Chase или Morgan запрещено в любом виде".

Ряд сайтов, содержащих информацию о JPMCoin, после заявления банка перестали функционировать. В группе Facebook, посвященной фейковой криптовалюте, сообщается, что виртуальные монеты JPMCoin - уникальный и редкий товар, доступный только избранным членам.

По описанию и схеме работы JPMCoin напоминает аналогичный проект - Gemcoin. Напомним, в прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США по подозрению в мошенничестве конфисковала активы калифорнийской компании Gemcoin, позиционировавшей себя компанией содействия альтернативной цифровой валюты.

По данным расследования, компания во главе со Стивом Ченом получила от инвесторов около $32 млн. В 2014 г. представители компании сообщили клиентам, что вместо наличных денег они выплатят доход от акций криптовалютой Gemcoin, которая впоследствии значительно вырастет в цене. Компания сообщила инвесторам, что криптовалюта якобы подкреплена реальными активами в виде южноамериканских залежей янтаря. На самом деле Чен не построил ничего большего чем пирамиду, в которой инвесторам нужно было строить сеть нижестоящих инвесторов и получать вознаграждение за это в виде бонусов, которые конвертируются в виртуальную валюту Gemcoin в конце года.

Что касается JPM Coin, то согласно постам в официальной группе в соцсети JPMorgan является основным инвестором в криптовалюту. На фоне нарастающего скандала криптовалюта уже переименована в Beta Coin.

Ранее в этом месяце генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон сделал заявление по поводу другой известной криптовалюты - Bitcoin. Глава крупнейшего финучреждения США не верит в потенциал виртуальных денег в долгосрочной перспективе.

Выступая на ежегодной международной конференции Fortune Global Forum, Даймон сказал, что люди зря тратят время на цифровые валюты, в том числе Bitcoin.

"Вот мое личное мнение: не будет никакой реальной, неконтролируемой мировой валюты. Ни одно правительство не будет долго мириться с этим. У валюты с окологосударственным регулированием нет будущего", - добавил банкир.

Тем не менее Даймон считает, что технология Blockchain, которая лежит в основе виртуальных денег, будет пользоваться успехом. Он допускает, что распределенный регистр будет использоваться для денежных переводов. Но даже в таком случае это будут доллары США.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес