Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SpaceX обеспечит скоростным спутниковым интернетом Starlink пассажиров коммерческих авиалиний

11:38 10.06.2021 |

Новини IT

 

Команда, занимающаяся в компании SpaceX спутниковой группировкой Starlink, ведёт переговоры с несколькими авиакомпаниями для обеспечения пассажиров беспроводным интернетом во время полёта. Это ожидаемый шаг от бизнеса, намеренного обеспечить доступ к своей спутниковой сети по всему миру.

«Мы ведём переговоры с несколькими авиалиниями. У нас в разработке находится собственный авиационный продукт... на данный момент мы уже провели несколько демонстраций и намерены доработать его для установки на самолёты в ближайшем будущем», - заявил вчера представитель SpaceX Джонатан Хофеллер (Jonathan Hofeller) на мероприятии Connected Aviation Intelligence Summit.

С 2018 года SpaceX запустила около 1800 спутников Starlink из тех 4400, которые должны составить первоначальную группировку для глобального покрытия. В первую очередь это позволит обеспечить быстрым интернетом объекты там, где кабельное соединение отсутствует. В стадии бета-тестирования Starlink обеспечивает скорость загрузки выше 100 Мбит/с и вполне приемлемые задержки ниже 100 мс. Сеть уже насчитывает десятки тысяч пользователей, заплативших за спутниковую тарелку Starlink и Wi-Fi роутер 499 долларов, а также оплачивающих ежемесячную абонентскую плату в $99.

Заметим, что разговоры о появлении Starlink в самолётах не новы. В прошлом году были обнародованы планы установки оборудования Starlink на самолётах бизнес-уровня Gulfstream, а в марте SpaceX запросила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) использовать аналогичное оборудование на любом транспорте, включая машины, грузовики, корабли и самолёты.

В то время глава SpaceX Илон Маск (Ilon Musk) заявил, что подключение к Starlink электромобилей Tesla не планируется, поскольку оборудование слишком крупногабаритное и лучше подойдёт для большого транспорта. Ещё одна заявка, направленная в FCC в прошлую пятницу, предусматривает тестирование в пяти штатах обновлённого ресивера с прямоугольной антенной - вариант, часто применяемый в авиации. По словам Хофеллера, авиационные антенны будут представлять собой модернизированные варианты обычных пользовательских терминалов.

У компании SpaceX довольно много конкурентов, готовящих собственные группировки низкоорбитальных интернет-спутников. Amazon планирует вывести на орбиту 3000 устройств, а едва не обанкротившаяся в недавнем прошлом OneWeb уже вывела 182 аппаратов из планируемых 640. При этом она уже сообщила об использовании её интернета некоторыми авиакомпаниями с середины следующего года или даже раньше.

Как бы то ни было, и OneWeb, и Starlink, и другие подобные спутники представляют собой более доступные решения, чем уже существующие крупные объекты на геостационарной орбите, обеспечивающие самолётам интернет-сервисы сегодня. В частности, на геостационарной орбите находятся группировки телекоммуникационных спутников Intelsat и ViaSat. Последняя недавно объявила о готовности предоставлять интернет авиакомпании Delta с помощью своих решений нового поколения. Компания намерена вывести 300 спутников на низкую орбиту, а также три - на геостационарную.

По мнению SpaceX, спутники с геостационарной орбиты не могут обеспечить такое качество связи, как группировка Starlink. Как бы то ни было, увеличение конкуренции всегда сыграет на руку потребителя, и возможно, интернет в самолётах скоро станет куда дешевле.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: SpaceX
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес